Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диабет второго типа: тяга к определенным продуктам может свидетельствовать об очень высоком уровне глюкозы в крови

© Pixabay Image by stanias from PixabayИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адам Чапман (Adam Chapman)
Диабет второго типа – это хроническое заболевание, при котором сахар в крови может подниматься до опасно высокого уровня. Результаты нового исследования указывают на наличие связи между тягой к трем видам продуктов и очень высоким уровнем глюкозы в крови.
Диабет второго типа – это заболевание, при котором в организме нарушается процесс выработки инсулина. Главная функция инсулина – регулировать сахар в крови. Если этот механизм перестает правильно работать, уровень глюкозы поднимается до опасно высоких показателей.
Когда уровень сахара поднимается слишком высоко, с организмом происходит ряд изменений, и эти изменения как раз и становятся симптомами диабета второго типа.
Согласно результатам нового исследования, которые были опубликованы в журнале American Academic Scientific Research Journal for Engineering, Technology and Sciences, тяга к определенным продуктам может свидетельствовать о том, что у вас очень высокий уровень глюкозы в крови.
"Поскольку тяга к определенным продуктам – это распространенное явление среди здоровых взрослых людей, жесткий контроль рациона и отказ от некоторой пищи, употреблять которую нельзя, может вызывать у пациентов с диабетом острую тягу к некоторым категориям продуктов", – отметили ученые.
В рамках исследования пациентов с диабетом второго типа и с преддиабетическим состоянием попросили фиксировать уровень сахара в крови и подробно рассказывать о том, к каким именно продуктам они испытывали особенно сильную тягу в течение дня.
Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, может ли тяга к определенным продуктам быть связана с уровнем глюкозы в крови у пациентов с диабетом.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Доступный овощ, помогающий "существенно снижать" уровень сахара
Из-за пандемии ученые проводили свое исследование посредством онлайн-опросов, в которых принимали участие пациенты с диабетом второго типа и преддиабетом, живущие на западе Румынии.
Опросник был опубликован в социальных сетях в различных группах для людей, страдающих диабетом.
Затем ученые проанализировали собранные данные.

Что удалось выяснить ученым?

"Чаще всего участникам исследования хотелось съесть белый хлеб и сладости. Хотя мужчины и женщины обычно испытывают тягу к разным категориям продуктов, в рамках нашего исследования мы не зафиксировали существенной разницы между полами".
Ученые также выяснили, что личные предпочтения и обусловленные культурой пищевые привычки тоже оказывают влияние на выбор продуктов и на то, к каким блюдам людей сильнее всего тянет.
"Тяга к выпечке, алкоголю и сладостям, содержащим большое количество рафинированного сахара, связана с наиболее высоким уровнем глюкозы в крови", – сообщили ученые.
"Результаты нашего исследования могут помочь пациентам с диабетом узнать больше об их заболевании, повысить уровень самоконтроля и внести изменения в свои повседневные привычки, чтобы эффективнее контролировать уровень глюкозы в крови, а также предотвратить развитие связанных с диабетом осложнений".
Важно отменить, что ученые пока не доказали причинно-следственную связь между высоким уровнем сахара в крови и тягой к определенным продуктам, поэтому необходимо провести дополнительные исследования.
Симптомами диабета второго типа являются:
  • Увеличение частоты мочеиспусканий, особенно по ночам;
  • Сильная жажда;
  • Ощущение сильной усталости
  • Потеря веса без видимых причин;
  • Зуд в районе половых органов, а также часто появляющийся стоматит;
  • Долгое заживление ранок и порезов;
  • Нечеткое зрение.
Закуски - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Если вы испытываете сильное желание есть три вида продуктов, у вас, возможно, деменция
Как сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании, к врачу необходимо обратиться, если вы заметили у себя симптомы диабета второго типа или опасаетесь, что у вас повышен риск развития этого заболевания.
"Врач может диагностировать диабет. Вам необходимо будет сдать анализ крови. Сделать это можно в местной поликлинике".
Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем лучше.
"Своевременно начатое лечение помогает сократить риск развития осложнений".
Чтобы снизить уровень сахара в крови, необходимо также наладить правильное питание и начать вести активный образ жизни.