Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы на Украине гибнут как пушечное мясо, рассказал доброволец-подросток

© AP Photo / Irina GorbasevaУкраинский военный на полигоне рядом с Мариуполем
Украинский военный на полигоне рядом с Мариуполем - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам 18-летнего британского добровольца, вернувшегося с Украины, в "иностранном легионе" творится полный хаос. Юноша рассказал The Times, что его поманили "красивой картинкой", но оказалось, что воевать за чужую страну не так уж приятно. Читатели издания удивляются наивности молодого человека.
Дебби Уайт (Debbie White)
Британский подросток, который отправился на Украину добровольцем, предупредил, что ее "иностранный легион" — это "полный хаос". "Реальность такова, что ты — пушечное мясо", – добавил он.

Добровольцы, откликнувшиеся на призыв защитить Украину, предположили, что в ходе конфликта погибло до 20 граждан Великобритании, хотя эти данные пока не подтвердились.

18-летний Бен Аткин (Ben Atkin), самый юный из британских добровольцев, сообщил Channel 4 News, что ему повезло унести ноги, когда ему пригрозили отправкой на передовую всего через несколько часов после прибытия, даже не удосужившись провести стрелковую подготовку.
"Этим людям нельзя доверять, плевать они на тебя хотели, — сказал уроженец Шотландии. — Это полный хаос. Обмундирования нет, оружие дрянное. Ты — пушечное мясо".
"Есть же и другие варианты — собирайте и жертвуйте средства, помогайте, неправительственным организациям, делайте все, что в ваших силах, но умирать просто так — это никакая не храбрость, а идиотизм", — добавил он.
Другой доброволец, бывший инженер Королевского флота из Корнуолла по имени Кертис, вспомнил "бардак" по прибытии на Украину и добавил, что добровольцам достается плохое обмундирование.
"Организации никакой. Вообще, — сказал он об "иностранном легионе". — Был некий украинский офицер, который якобы всем руководил, но в первые же дни он буквально бросил нас на произвол судьбы. Это был хаос, полнейший.

30-летний Кертис продолжал сражаться в Ирпене под Киевом — там на ранних этапах операции Россия прорывалась к столице с ожесточенными боями. Он сказал Channel 4 News: "У многих ребят не было даже шлемов, и магазинов тоже не хватало".
Аткин прошел базовую подготовку еще в Великобритании, кадетом. Заявку в украинский "иностранный легион" он подал, увидев кадры российских боевых действий. В марте он прилетел в Краков, откуда отправился на Украину.
Там ему объяснили, что вместо трех месяцев служить придется три года, и что в ближайшие сутки его перебросят под Донецк, где разгорелись самые ожесточенные бои. Еще потребовали, чтобы он сдал паспорт.
"Сперва нас поманили красивой картинкой легиона, а затем показали настоящий. И контраст разительный", — сказал он.

Когда Эткин спросил украинских чиновников, почему условия вдруг изменились, ему ответили: "А иначе бы никто не согласился".
За несколько часов до переброски на базу в Яворове под Львовом, Аткин решил не воевать и ушел в благотворительную организацию, которая поставляет продукты и припасы. "На следующий день по базе прилетело 30 российских крылатых ракет, и десятки иностранных добровольцев погибли", — сказал он.
Британский МИД заявил, что не знает, сколько всего британских граждан уехало на Украину и сколько из них погибло. Вчера Channel 4 сообщил, что Аткин откликнулся на мольбу президента Зеленского о военной помощи "наряду с сотнями, а, возможно, тысячами британцев".
Британцы Эйден Эслин (Aiden Aslin) и Шон Пиннер (Sean Pinner), поступившие на украинскую военную службу еще до конфликта, попали в плен к пророссийским сепаратистам и были отданы под суд.
Представитель МИДа заявил: "Мы советуем воздержаться от любых поездок на Украину и настоятельно рекомендуем гражданам Великобритании немедленно покинуть страну, как только они сочтут этот шаг безопасным. Наш приоритет — поддержать оставшихся британских граждан и их семьи и помочь им уехать".
Комментарии читателей:
Michael Menard
Оказывается, в жизни не как в компьютерной игре? Кто бы мог подумать!
BoneTec
Стрелять не умеет, а воевать поехал? Недалекий, однако, парниша.
Joseph G
А вот скажите спасибо нашим журналюгам.
RJ
И диванным войскам тоже.
Simon O'Rourke
Они — кстати, вопреки совету МИДа — отправились воевать с врагом, который гораздо сильнее. Шансов выжить на передовой немного, поэтому не понимаю, почему вы так удивляетесь, что многие погибли?
High Horse
Парень теперь явно ученый горьким опытом.
Mr N Ireland
Умение маршировать по плацу и драить пол на передовой бесполезны. Базовая подготовка — это чтобы подготовить новобранцев психологически и физически к дальнейшему обучению.
Steven White
Ага, небось шнурки завязывать научили.
CL
Неудивительно. Богатенькие жители Запада ждут особого к себе отношения, ведь они возомнили, что их жизнь гораздо ценнее жизни туземцев.
Comment in Moominland
Поехал воевать, но воевать не собирался? Дурачок. Чему их там вообще учат? Элементарных вещей не понимают!