Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшее время суток для физических упражнений — согласно последнему исследованию, для мужчин и женщин оно разное

© Depositphotos.com / vasylchipiha.gmail.com / Перейти в фотобанкЗанятия в зале
Занятия в зале - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Физические упражнения приносят несомненную пользу, но оптимальное время суток для их выполнения определено не столь четко. В некоторой степени это проясняют результаты недавно проведенного исследования, согласно которым для мужчин и женщин лучшее время суток для физической активности отличается.
Адам Чапмен (Adam Chapman)
Физические упражнения во многом способствует долголетию, поскольку они снижают риск развития целого ряда хронических заболеваний. Они также полезны для психологического здоровья. Однако какое время суток является оптимальным для физических тренировок, не столь понятно.
Некоторую ясность в этот вопрос вносят результаты недавно проведенного исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Physiology.
Согласно его результатам, оптимальное время для физических упражнений зависит от пола.
Женщины сжигают больше жира во время утренних упражнений, а для мужчин полезнее физические нагрузки в вечернее время.
По словам ученых, исследование охватывает новую область, поскольку предыдущие работы были в основном сосредоточены на мужчинах.
Специалисты отметили, что свою роль здесь, возможно, играют различия между полами в таких аспектах как гормональный фон, биологические часы и циклы сна и бодрствования.

Методика исследования

В исследовании приняли участие 30 мужчин и 26 женщин в возрасте от 25 до 55 лет, ведущих активный образ жизни. Ученые вели за ними наблюдение на протяжении 12 недель.
Исследователи изучили воздействие на организм разнообразной фитнес-программы, которая состояла из таких видов нагрузок, как растяжка, бег на короткие дистанции, силовые упражнения и тренировки на выносливость.
Одна группа тренировалась в течение часа до 08:30, а другая выполняла те же упражнения вечером, между 18:00 и 20:00. Все участники придерживались специально разработанного режима питания.
На протяжении всего времени исследования у каждого из участников проверяли кровяное давление и жировую массу тела, а в начале и в конце — еще и гибкость, силу и аэробную выносливость.
За 12 недель все участники исследования улучшили свое общее состояние здоровья и работоспособность, независимо от того, в какое время выполняли упражнения.
"Лучшее время для физических упражнений — это то время, когда вы можете их выполнять и включить в свой график", — сказал доктор Пол Арчерио (Paul Arcerio), ведущий автор исследования и профессор колледжа Скидмор, штат Нью-Йорк.
Но, по его словам, "происходит что-то еще", что может означать, что у женщин и мужчин идеальное время суток для занятий спортом отличается.
Основываясь на результатах исследования, доктор Арсерио сказал, что женщинам, которые хотят уменьшить жировые отложения в области талии и снизить артериальное давление, надо стремиться выполнять физические упражнения по утрам.
Это важно, поскольку жир на животе или в брюшной полости обволакивает внутренние органы, включая печень, и может представлять опасность для организма.
Но женщинам, которые пытаются укрепить мышцы верхней части тела, а также улучшить общее состояние и оптимизировать рацион питания, он посоветовал выполнять физические упражнения в вечернее время.
Мужчины, участвовавшие в исследовании, были менее чувствительны ко времени суток, в которое тренировались, и их мышечная сила возросла в результате как утренних, так и вечерних упражнений.
Но, как сказал доктор Арсерио, было установлено, что физические упражнения в вечернее время "идеально подходят для мужчин, которые хотят укрепить здоровье сердца и улучшить обмен веществ, а также эмоциональное состояние".
Укрепление метаболического здоровья позволяет защитить организм от развития таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт.
Не совсем ясно, почему реакция мужчин и женщин на время выполнения физических упражнений была такой разной, и, по словам исследователей, чтобы получить дополнительную информацию, необходимо провести дополнительные исследования.
По их мнению, женщины могут сжигать больше жира по утрам, потому что у них чаще бывают жировые отложения на животе. К причинам этого можно отнести и внутренние ритмы организма.
В исследовании участвовали люди с нормальным весом, но, по словам исследователей, их программу можно использовать и людям с избыточным весом или ожирением.
"У них больше возможностей получить от этого пользу", — сказал доктор Арсерио.