Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пшеничная война: Запад в русской ловушке

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миру грозит голод, пишет L'Opinion. Виновата в этом, по мнению автора статьи, Россия как крупнейший экспортер, который в этом году ввел запрет на вывоз зерна и препятствует экспорту пшеницы с Украины. Однако он признает, что вывезти зерно на самом деле мешают мины ВСУ.
Владимир Путин обвиняет своих противников в том, что их санкции приведут к дефициту зерновых. А Запад в ответ обвиняет Путина в том, что это он устроил мировой голод, заблокировав движение украинских судов в Черное море. (На самом деле главной угрозой судам являются установленные украинской стороной в акватории Одесского порта морские мины. К устранению украинских мин призвал недавно и турецкий министр иностранных дел Турции Чавушоглу — прим. ИноСМИ.)
Министр Европы и иностранных дел в правительстве Франции, мадам Катрин Колонна побывала с рабочей поездкой на Украине вскоре после телефонного разговора лидеров Франции и Германии с Владимиром Путиным в субботу. Западные страны пытаются добиться от главы Кремля вывоза украинского зерна, заблокированного в результате военных действий, для поставок в другие страны.
Это один из парадоксов украинского конфликта. В то время как ООН предупреждает о грядущих "ураганах голода", в украинских элеваторах загружено от 20 до 25 миллионов тонн зерновых, заблокированных в результате конфликта. Эти силосные башни, некогда являвшиеся триумфальными символами житницы Европы, сегодня представляют из себя ловушку, расставленную Владимиром Путиным для Запада.
Многие говорят о вреде западных санкций, но мы-то знаем: это россияне со своей "спецоперацией" дестабилизировали мировой экспорт зерна, треть которого приходится на Украину и Россию. Одна только Украина обеспечивает 45% потребностей Туниса, 25% — Египта, значительную долю импорта Марокко и Эфиопии. И это еще не все африканские страны, а сколько неафриканских потребителей у русского и украинского зерна — сосчитать будет непросто. И вот, всё это исчезает в одночасье по капризу Путина, погружая целые страны в состояние продовольственного кризиса. А уж за ним наверняка последуют гражданские беспорядки и массовые миграции, характерные для "арабской весны". (Путин не раз осуждал "арабскую весну" и другие "смены режимов" при помощи голода и Запада, так что не очень понятно, с чего автор взял, что подобные вещи нужны Путину сейчас — прим. ИноСМИ.) Тем не менее, инциденты, связанные с нехваткой продовольствия, растут, а цена за тонну пшеницы превысила 400 евро. В Нигерии 31 человек погиб во время раздачи продовольствия, переросшей в бунт. "Если не будут приняты соответствующие меры, к июню 38,3 миллиона человек пострадают от голода и недоедания", — предупреждают эксперты "Клуба Сахеля и Западной Африки" во Франции.
Поэтому необходимо срочно отгрузить украинские запасы и отправить их по всему миру. "Если элеваторы не будут освобождены в преддверии нового урожая, мы не сможем разместить собранное зерно в крытых помещениях и оно в негодность. Ситуация будет ужасной, необходимо активизировать мировое сообщество, действия которого пока неэффективны", — поясняет Филипп Митко, президент Европейской ассоциации тороговцев зерном Coceral. Кроме того, украинский источник сообщает, что 500 000 тонн украинских зерновых были украдены и вывезены Россией на подконтрольную ей территорию.
Пшеница — идеальный объект для шантажа. "Что касается газа, что касается электричества, то в этой игре именно Владимир Путин раздает карты, поскольку его войска контролируют Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе, — отмечает Игорь Деланоэ, заместитель директора Франко-российского аналитического центра „Обсерво“ в Москве. — Он использует пшеницу в качестве оружия, чтобы добиться уступок от Запада. Например, отмены некоторых санкций".
В субботу президент Макрон и канцлер Шольц призвали президента России снять блокаду с Одесского порта. В ответ Путин потребовал разминирования порта. Украинцы установили там плавучие мины в начале конфликта, чтобы не допустить высадки российских военных. То же самое они сделали с портами в Николаеве, Черноморске, Южном — во всех портах, откуда можно вывозить зерно. И ясное дело, что украинские власти не рискнут их разминировать, так как это откроет путь для атаки русских с моря. Украинцы загнаны в угол.

Найти другой путь

Поэтому нужно найти альтернативу морю. Неудобно просить украинцев о разминировании. Да даже если бы мины были сняты, и порты можно было использовать, страховые компании не захотели бы брать на себя огромный риск транспортировки. В течение нескольких месяцев, пытаясь обойти российскую ловушку, мировые участники в торговле зерном пытались наладить экстренную транспортировку. Часть зерна перевозится по железной дороге в Румынию или Польшу. Но этого мало: получается 1500 тонн за один железнодорожный "рейс", тогда как судно Panamax перевозит до 60 000 тонн.
"Тут масса неудобств. Так, например, приходится выгружать и перезагружать груз, потому что ширина железнодорожных путей неодинакова по обе стороны границы. Логистическую и административную проблему представляют также сертификаты на грузы, которые нужно проверять по каждому вагону, — пояснили в ассоциации Coceral. — К счастью, в Европе все проще: сейчас на границе 10 000 вагонов с сельхозпродукцией ждут своей очереди, некоторые уже сорок дней!" Рассматривается возможность открытия старого советского пути через Молдавию, что позволило бы избежать перевалочных операций.
Затем часть зерна перевозится через Дунай и порт Констанца в Румынии, но вскоре ему придется сосредоточиться на местном урожае. Еще один маршрут может быть открыт в Литве по Балтийскому морю через Польшу. Но это значит, что поезда пойдут через Белоруссию, а для ЕС такой вариант не подходит. "Потребуются переговоры с президентом Лукашенко, которых украинцы и ЕС хотели бы избежать", — продолжает Игорь Деланоэ. Все это увеличило транспортные расходы в четыре раза. "Тем не менее в марте мы перевезли 500 000 тонн, в апреле — 1 миллион, в мае — 1,5 миллиона, — объясняет Филипп Митко. — Совсем неплохо. Но потребовались значительные усилия, чтобы перевезти только четверть тех объемов, которые мы обычно перевозим одновременно по морю".

Великая дипломатия

За битвой поставок разыгрывается война нарративов. Кто будет нести ответственность за надвигающуюся глобальную продовольственную катастрофу? Никто не хотел бы снискать сомнительные лавры "мирового голодоморщика". Экономически россияне находятся в сильной позиции. Ведущий мировой экспортер зерна Россия ожидает рекордного урожая. Это позволит быть ей стать недостигаемой на мировом рынке. Она, как ожидается, будет иметь торговый дисбаланс в 40 миллионов тонн в следующем году. Русские обратились с письмом в Агентство ООН по продовольствию (FAO): они категорически отказываются брать на себя ответственность за угрозу голода в мире. Если верить письму, голод связан с введенным Западом санкционным режимом, который мешает торговать и России, и другим странам.
Тот же механизм давления действует во всех международных организациях, которые прямо или косвенно влияют на продовольственный баланс. Посыл ясен: "Нужно отменить санкции и позволить нам накормить народ". А пока Россия играет сразу на двух шахматных досках: поставляет зерно своим союзникам и жалуется на санкции, мешающие отдать свое зерно всем нуждающимся. Россия соблюдает свои контракты со странами Северной Африки и юга Сахары и может увеличить экспорт в страны Евразийского экономического союза.
Западные страны не слышат аргументы России. Они как ни в чем не бывало обвиняют Владимира Путина в том, что он организовал мировой голод, заблокировав движение украинских судов в Черном море. Другие западные обвинения тоже предсказуемы: Путин, мол, нарочно не дает собрать урожай, портит собранное зерно. А для поставок зерна сам выбирает страны, в которые оно пойдет. Получается, что Россия охотнее поставляет зерно союзникам, чем критикующим ее странам .
"Мы должны развенчать российские рассказы о том, что именно санкции лежат в основе мирового продовольственного кризиса. На самом деле, всему виной украинский конфликт", — объясняет источник в Елисейском дворце.
За слухами о голоде маячит вопрос еще более серьезный для России. В свое время, уже при Путине, Россия инвестировала средства в свое сельское хозяйство с намеренной целью сделать его рычагом могущества. В 2001 году Россия собрала 36 миллионов тонн пшеницы. А в 2020 году российский урожай составил уже 80 миллионов. И только теперь Запад, и особенно европейцы, понимают, какую ошибку они сделали, пустив в свое время Россию на мировые рынки. Западные лидеры считали себя добродетельными, помогающими голодным. На самом деле они просто себя обезоружили, дав в руки России рычаг влияния.
Паскаль Эро (Pascal Airault), Эммануэль Дюкро (Emmanuelle Ducros)