Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промосковские власти Херсона намерены присоединиться к России

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкА. Турчак и Д. Пушилин приехали в Херсон на переговоры с главой областной администрации В. Сальдо
А. Турчак и Д. Пушилин приехали в Херсон на переговоры с главой областной администрации В. Сальдо - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва пока не высказала твердой официальной позиции по дальнейшей судьбе Херсонской области, пишет National Interest. Но местные власти твердо настроены влиться в состав России и на статус марионеточного государства не согласны.
Как сообщил российским государственным СМИ один высокопоставленный чиновник, Херсонская область на юго-востоке Украины скоро станет частью России. "Власти Херсонской области намерены приложить максимум усилий для вхождения в состав Российской Федерации и идут к этой цели полным ходом", – заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Ранее в мае Стремоусов заявил, что Херсон рано или поздно присоединится к России, но сроки пока не определены. "Сроки подготовки обращения пока не обозначены. Но это вопрос не ближайших дней, а обозримой перспективы", – сказал он тогда. Ранее Стремоусова поддержал назначенный из Москвы губернатор Херсона Владимир Сальдо, заявив журналистам, что регион скоро "станет частью" России: "Мы смотрим на Российскую Федерацию как на свою страну. Сейчас мы – территория, подконтрольная Вооруженным силам, но в дальнейшем она будет трансформирована как субъект федерации, будет Херсонская область Российской Федерации".
Москва пока не озвучила своей позиции в отношении судьбы Херсонской области, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил 11 мая, что статус Херсона должны решить местные жители. В начале вооруженного конфликта украинские власти предупреждали, что Россия готовит референдум о создании "Херсонской народной республики" наравне с отколовшимися ранее пророссийскими республиками в Донецке и Луганске на востоке страны. Но сейчас ничто не предвещает, что Кремль планирует какие-либо шаги в этом направлении. Местные пророссийские чиновники, судя по всему, предпочитают влиться в состав России и на статус марионеточного государства не настроены.
Ранее на этой неделе агентство Рейтер сообщило, что Херсон начал экспортировать в Россию зерно прошлогоднего урожая. "Есть место, куда складывать [новый урожай], хотя, конечно, очень много зерна находится здесь. Сейчас частично люди вывозят, договорились с теми, кто покупает со стороны РФ", – сказал Стремоусов, добавив, что администрация работает над поставками семян подсолнечника на местные и российские перерабатывающие заводы.
Херсонская область перешла под российский контроль на начальном этапе российско-украинского конфликта. Это обезопасит аннексированный в 2014 году полуостров Крым от украинских наступлений и предоставит российским силам плацдарм для удара по стратегическому городу Николаеву. Контроль над Николаевом, в свою очередь, позволит российским военным угрожать Одессе, ключевому портовому городу, который многие считают одним из главных трофеев этого противостояния.