Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После коммунизма честных лидеров не было и нет

© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве
Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор The American Conservative пытается выяснить, какова на самом деле натура Владимира Зеленского, которого мейнстримные СМИ безоговорочно окрестили "героем" и "мудрейшим полководцем". Главный борец с украинской коррупцией на поверку сам оказывается жуликом, с чем соглашаются и читатели издания.
Род Дрейер (Rod Dreher)
Вчера вечером за ужином в Будапеште случайно подслушал любопытную беседу двух экспатов. Оба категорически против российской операции и считают ее "вторжением". Один из них, назовем его А., посетовал, как его бесит, что люди молятся на Владимира Зеленского как на героя, хотя из "Досье Пандоры" явственно следует, что он ничем не лучше бывшего лидера, которого победил посулами побороться с коррупцией. Я проверил: Зеленский — действительно олигарх и прячет свое состояние в офшорах. Вот выдержка:
"В 2019 году актер Владимир Зеленский ворвался в политическую жизнь страны и занял пост президента на волне общественного гнева против элиты, особенно предыдущих лидеров, которые вывозили свои богатства за границу через потайные счета.
Но недавняя утечка документов доказала, что у Зеленского и его ближайшего окружения имеется собственная сеть офшоров. Через две из этих компаний, принадлежащие партнерам президента, покупалась дорогая недвижимость в Лондоне.

Источник разоблачений — так называемое "Досье Пандоры" объемом в несколько миллионов "слитых" файлов от 14 поставщиков офшорных услуг. Данные просочились в международное сообщество журналистов-расследователей и стали достоянием общественности, включая Центр по исследованию коррупции и организованной преступности.
Документы показывают, что Зеленский и его партнеры по продюсерской телекомпании "Квартал 95" создали сеть офшорных фирм как минимум в 2012 году, когда компания начала регулярно делать программы для телеканалов олигарха Игоря Коломойского, обвиненного в многомиллиардном мошенничестве. Через эти же офшоры соратники Зеленского купили три первоклассных особняка в центре Лондона.

Из досье следует, что незадолго до избрания Зеленский подарил свою долю в ключевой офшорной компании Maltex Multicapital Corp, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, деловому партнеру, который вскоре стал его главным помощником на президентском посту. И хотя от своей доли он формально оказался, документы раскрыли договоренность, по которой офшор продолжал выплачивать дивиденды компании, которой владеет жена Зеленского".
И все же, возразил Б., Зеленский проявил себя героем, бросив вызов России. А. согласился.

Итак, у нас одновременно две правды: Зеленский — мошенник, и Зеленский — герой. Такое бывает. Смотрели "Список Шиндлера"? Так что не удивляйтесь, если те 40 миллиардов долларов, что мы пошлем, осядут в карманах его приятелей — вот и все, что я хотел сказать.

А еще хочу сказать, что такая коррупция в том регионе — нечто самой собой разумеющееся. Так быть не должно, но так делают все элиты. Один американский дипломат как-то раз сказал мне, что наши соотечественники — как левые, так и правые — приезжают и навязывают всем посткоммунистическим странам шаблоны о культурной войне, хотя самая больная тема — это коррупция. У всех, скажем так, рыльце в пушку. Главный борец с коррупцией Зеленский оказался ничуть не лучше тех, кого так яростно громил. В посткоммунистическом мире собака искусала человека. Какая сенсация, и так далее.
Впрочем, не только там. В прошлом году общался с одним американским нефтяником, который разъезжает по всему миру. Он сказал, что самая вопиющая коррупция (в смысле скольких людей надо "подмазать") на Украине и в Луизиане. Как по мне, тамошний гумбо все же повкуснее борща.

Обновление:

Читатель пишет:
"Так что не удивляйтесь, если те 40 миллиардов долларов, что мы ему пошлем, осядут в карманах его приятелей".

Да ни цента не покинет пределов Вашингтона. Понимаете, поддержка Украины с неба не свалится: надо же кое-кому заплатить — здесь, у нас. Никогда не задумывались, почему эту меру с готовностью поддержали обе партии, причем в итоге выделили даже больше, чем просили изначально? Это же возмутительный распил. И набивают себе карманы вовсе не дружки Зеленского. Интерес к конфликту в США начнет угасать. Всё, товар доставлен. Теперь на кону обезьянья оспа!
Комментарии читателей:
Adamant
Да восточноевропейские олигархи — мелкая сошка по сравнению с нашими.
rienzi
Ежу понятно, что Зеленский — жулик, по которому плачет тюрьма. Когда все закончится, его надо судить. Но даже при всем при этом американцы должны помнить, что решать мировые проблемы — не наша работа. Мы должны блюсти собственные интересы, а не интересы украинцев и русских. А у нас своих забот полон рот. Вот, пишут, что Канада (образец для подражания для американской элиты) собирается конфисковать оружие и разоружать граждан.
Fran Macadam
Да он каждый день сам себе противоречит. То он обязательно встретится с Путиным. То вдруг отказывается наотрез. Он же актер, вот и просто зачитывает свои реплики. Я никогда не забуду его образ, как он гарцует полуголым в кожаном БДСМ-прикиде и на каблуках в "голубом" клипе. Вот мы и пожинаем плоды. Что же до украинской коррупции, то уверен, что кланы Керри и Байдена приложили руку после переворота 2014 года. А олигархов из коммунистических вождей в своё время лепили обе партии при поддержке Уолл-стрит.