Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оружие для Украины: Москва осуждает нарастание риска столкновения между Россией и США

© РИА Новости Вольдемар Мааск / Перейти в фотобанкИзвестный американский советолог Збигнев Бжезинский
Известный американский советолог Збигнев Бжезинский - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ужас от риска возникновения ядерной конфронтации между Россией и США на Украине заставил читателей Figaro вспомнить страшноватую фигуру Холодной войны — Збигнева Бжезинского. Его мечта бить русских руками сначала афганцев, а потом украинцев уже оказалась опасной для США. Он видел дело рук своих 11 сентября 2001 года.
Кремль обвинил Вашингтон в том, что тот "подливает масла в огонь", после анонса о доставке американских ракет в Киев.
Предстоящая доставка на Украину нового американского оружия, включающего ракетные системы залпового огня (РСЗО), "увеличивает риск" военной конфронтации между США и Россией, предупредила 1 июня Москва.
Кремль также обвинил Вашингтон в том, что тот "подливает масла в огонь", отреагировав таким образом на анонс о поставках американского оружия в Киев для отражения российского наступления на Украине. "Политическая линия США состоит в том, чтобы воевать с Россией до последнего украинца. И, конечно, такие поставки не способствуют тому, чтобы у украинского руководства появилось желание вернуться к переговорам о мире", — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Любая такая поставка оружия повышает риск прямого вооруженного столкновения между Вашингтоном и Москвой", — сказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков в ответ на соответствующий вопрос агентства РИА Новости. Во вторник США объявили, что отправят на Украину ракетные системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) — системы залпового ракетного огня, устанавливаемые на небольших бронированных автомобилях. Это оружие имеет радиус поражения до 80 километров.
Американцы утверждают, что не видят в таких поставках ничего конфронтационного, поскольку речь не идет о ракетах действительно дальнего радиуса действия, бьющих на несколько сотен километров и способных поразит территорию России на большой глубине.
Эти вооружения составляют часть нового, увеличенного пакета помощи США Украине. Он оценивается в 700 миллионов долларов, его детали будут объявлены в середине недели. С самого начала конфликта 24 февраля президент США Джо Байден старался не вести поставки таких вооружений, которые поставили бы США в положение соучастников конфликта — чтобы американцев не воспринимали как бойцов, сражающихся с русскими плечом к плечу с украинцами.
Открытая попытка американцев добиться "стратегического поражения" России и их явное намерение "вести войну до последнего украинца" — все это, с точки зрения Рябкова, "является беспрецедентно опасным явлением".
Комментарии читателей:
Mitsu hirato
"США намерены вести войну до последнего украинца". Так это же очевидно, разве нет? Я все это предчувствовал начиная с 24 февраля.
Maria Gentile
Неужели непонятно, что без воли на то американцев (они-то далеко!) наши европейские бэбики из ЕС не отправили бы на Украину даже древнюю камнеметательную машину. Удовлетворились бы гуманитаркой... Американцы давно хотели этой дистанционной войны с участием Европы. "Америке надо завладеть Украиной, потому что без Украины Россия не будет представлять для нас угрозы". Это фраза из книги [бывшего советника по нацбезопасности у президента Картера] Збигнева Бжезинского. Впервые эта мысль им была высказана в 1977 году. А теперь вот даже Европа выглядит соучастником в боевых действиях, и Украине выделяются миллиарды без всяких обсуждений в парламенте...А знаете, почему? Еще бывший чешский президент Вацлав Клаус сказал: "Являясь заложницей НАТО, Украина становится пешкой на чужой огромной шахматной доске". На той самой доске Бжезинского.
Ca18
Я далеко не поклонник Путина, но нельзя же так искажать факты. Украина давно играла с огнем, считая, что имеет безлимитный кредит поддержки от США. Украина подписала вполне себе компромиссный и сбалансированный договор Минск-2, в 2015 году. По этому договору, две крупные страны ЕС (Франция и Германия) гарантировали его выполнение. И Украина сделала свой выбор — не выполнять этот договор. Этот выбор сделал и реализовал Порошенко — предшественник ныне правящего Зеленского... А теперь все территории, которые на данный момент контролирует российская армия, — все они будут скорее всего навсегда аннексированы. И все это из-за невыполнения Украиной в течение 8 лет Минских соглашений (кстати, одобренных дипломатиями Франции и Германии). Всего-то от Киева требовалось по этим соглашениям — снять блокаду и признать культурную и языковую автономию Донбасса. И без всяких территориальных потерь для Украины, которые теперь неизбежны.
Bradito
Когда Путин предупреждает Шольца и Макрона насчет "сопутствующей" дестабилизации из-за поставок оружия, меня это радует. И еще когда Путин говорит о повышенном риске российско-американской конфронтации из-за поставок дальнобойного американского оружия — это тоже здорово. Это значит, что наше оружие все-таки его беспокоит. Он боится за своих людей, что они погибнут. И это хорошо. Это значит, что мы на правильном пути и надо продолжать.
У нас просто нет альтернативы нынешнему нашему курсу. Путина нужно остановить, или он продолжит в том же духе. Это как со склонным к насилию хулиганом. Было бы очень наивным решением — оставить этого хулигана в покое и ждать, что он станет другим.
Looping56
Если Россия не может справиться с такой маленькой страной, как Украина, то России лучше выбирать выражения при диалоге с США. Поменять тон на какой-нибудь менее высокомерный. Потому что, если вы не можете справиться с Украиной, то уж США вам накидают...
Subelhort
Looping56, ваша логика выглядела бы убедительной, если бы не один факт. Ну-ка, напомните мне, когда США последний раз выиграли войну? Они только что получили по морде от афганцев... Вам могут напомнить еще и катастрофическую эвакуацию из Вьетнама и большой "спасайся кто может" в аэропорту Кабула.