Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже стыдно за людей. Сладости для украинских детей вызвали волну гнева

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкУченики на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, во Львове
Ученики на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, во Львове - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В День защиты детей в польском Оструве-Велкопольском разгорелся скандал. Одна из фирм решила побаловать ребят и вручила им сладости. Вот только подарок получили только дети… с Украины.
Мэр города Острув-Велькопольский Беата Климек сообщила в социальных сетях, что компания Techland, владелец которой живет в пригороде, решила подарить по случаю Дня защиты детей сладости украинским детям. Пост вызвал жаркую дискуссию.
31 мая в профиле мэра Острува появился следующий пост:
"День защиты детей завтра, но компания Techland поздравила наших самых маленьких украинских друзей немного раньше, чтобы в польско-украинском доме воцарила радость по случаю праздника. От имени украинских детей благодарю за внимание и сладости, подаренные с любовью", — написала Беата Климек.
Под постом мэра разыгралась настоящая буря. Новость о вручении сладостей украинским детям вызвала волну негодования среди некоторых жителей Острува.
"А как же польские дети?!!! Вы что там, совсем с ума посходили?" — читаем в комментариях.
"Что было можно, то прошло. Теперь это уже чересчур и отражается на поляках"; "А наши дети, что они получат, хочу я вас спросить?"; "А что для наших детей, у них тоже праздник?" — пишут в комментариях.
Мэр Острува подчеркнула, что сладости украинским детям подарила частная компания. Беата Климек также призвала земляков проявить больше милосердия и сочувствия.
"Дорогие родители, тети, дяди, дорогие жители, конечно, у всех детей завтра большой праздник, поэтому я приглашаю всех детей, завтра с 16 часов, в Иордановские сады, где их ждет много развлечений. А сладости, за которые я благодарила выше, — это подарок частной компании тем детям, которым пришлось отказаться от своих домов, игрушек и даже близких. Это небольшое утешение в трудные для них моменты. Печально читать некоторые комментарии... Друзья, давайте проявим немного милосердия. Для тех, кто нуждается в помощи, а также для тех, кто бескорыстно хочет помогать", — написала мэр.
На едкие комментарии ответили и другие жители города. "Сладости подарила частная фирма. Это их деньги, и они могут делать с ними то, что считают правильным. Если какой-нибудь ребенок, кто-нибудь из присутствующих здесь может завтра не получить сладости из-за трудной жизненной ситуации, напишите в личку. Я с удовольствием приготовлю для него конфеты", — говорится в одном из комментариев.