Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Благодаря этой тактике России выигрывает сражение в Донбассе"

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкАртиллерия Народной милиции ДНР
Артиллерия Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австрийский военный эксперт признает, что Россия в шаге от победы в Донбассе. Решение о поставках американских РСЗО уже не успеет изменить ход борьбы, доказывает генерал Маркус Райснер на страницах немецкой "Вельт".
Положение украинской армии на востоке страны драматическое – так считает известный военный стратег Маркус Райснер (Markus Reisner) из австрийского министерства обороны. Лишь несколько километров отделяют русских от того, чтобы получить контроль над всем регионом. Три тактики лежат в основе этого успеха, а также роковой просчет Запада.
Девяносто девятый день, война на Украине вступила в пятнадцатую неделю. Украинские войска подвергаются в Донбассе все большему давлению. "Ситуация на востоке действительно сложная, – сказал президент Украины Владимир Зеленский. – Мы теряем каждый день от 60 до 100 солдат, погибающих в бою, и около 500 человек раненными".
Российские войска продвигаются все ближе в стратегически важному городу Северодонецк. По данным украинской армии взяты 80 процентов города. Москва контролирует уже 97 процентов Луганской области, которая вместе с Донецкой областью образует так называемый Донбасс.
Бои в Донбассе вот уже несколько недель концентрируются вокруг котла размером 40 на 40 километров, в угловых точках которого находятся города Северодонецк, Северск, Попасная и Артемовск.
По данным Маркуса Райснера, котел уже закрыт на 20 километров, битва за Северодонецк будет, вероятно, иметь решающее значение. Райснер – полковник в министерстве обороны Австрии, руководитель отдела исследований и военной стратегии в Военной академии имени императрицы Марии-Терезии в Вене. "Если не произойдет ничего кардинального, то русским удастся закрыть котел", – сказал он в интервью газете Welt.
Но что может способствовать коренному изменению ситуации? Может быть, современные реактивные системы залпового огня, обещанные Вашингтоном и Берлином во вторник? "Это оружие невероятно разрушительное, оно работает так же, как в свое время работали сталинские "катюши" БМ-13. Они могут испепелить все на площади размером 900 на 900 метров. Ни травинки не останется", – говорит Райснер.
Однако, по его мнению, новые системы залпового огня из Германии и Америки, если их вообще сумеют поставить быстро, "то есть через четыре – шесть недель", уже не смогут повлиять на исход битвы в котле.
Лишь четыре системы залпового огня
На подготовку команд и транспортировку уйдет какое-то время, кроме того, потребуется более 100 систем залпового огня. "Но США отправляют сейчас только четыре штуки", – говорит Райснер. При этом Москва, по его сведениям, обладает тысячами установок залпового огня БМ-30.
Райснер вот уже несколько недель внимательно наблюдает за тактикой российских войск на Украине и анализирует её. В данный момент его занимает Донбасс. Он указывает на господство русских в воздухе, постоянный артиллерийский обстрел с расстояния в 30-40 километров и использование ракет средней дальности и крылатых ракет против Украины. "Благодаря этой тактике России сейчас выигрывает войну на Донбассе", – говорит он.
Какова же конкретно российская военная стратегия в этом регионе?
Во-первых, ночами украинские позиции подвергаются массированным бомбовым и ракетным ударам. Райснер: "У Москвы достаточно времени и боеприпасов, чтобы продолжать делать так долго". Днем пехота под защитой танков продвигается к украинским позициям.
"Если русским удается, как недавно в районе города Попасная, прорвать позиции украинской армии в одной точке, то они используют ее как коридор. Они устремляются через него крупными силами и пытаются уничтожать украинских солдат в окопах одного за другим, – говорит Райснер. – И так происходит, к сожалению, очень часто". По его словам, это подтверждают кадры, сделанные с дронов.
Российская тактика боя напоминает о временах Первой мировой войны: "Часто происходят рукопашные схватки". По его мнению, Украине остро необходимы системы залпового огня в большом количестве, чтобы подавить российскую артиллерию.
Райснер говорит: "Есть сведения, что украинские солдаты в Донбассе испытывают огромный стресс и усталость от войны. Они жалуются на нехватку вооружения".
Во-вторых: Россия в массовом порядке применяет баллистические ракетные системы, такие, как "Искандер-М", расположенные по всей протяженности украинской границы. Это удивляет и военных стратегов НАТО в бельгийском Монсе, хотя они об этом публично не говорят.
Опустошительные удары
Райснер подчеркивает, что, например, после перемещения одной из российских бригад "Искандеров" в Белгород в течение вот уже четырех ночей с территории России происходит обстрел зоны котла, в частности Краматорска и Славянска, артиллерийскими ракетами и низко летящими крылатыми ракетами. "Они пролетают расстояния до 500 километров и уничтожают склады вооружения, топлива, а также казармы и украинскую командную структуру. Удары наносятся исключительно опустошительные".
В-третьих: Россия использует свое господство в воздухе. "При этом тактика такова, – объясняет военный стратег Райснер, – русские самолеты или вертолеты летят низко над землей и возникают над целью совершенно неожиданно, поэтому украинские военные замечают их слишком поздно. Самолеты подходят на бреющем полете и сбрасывают бомбы, взлетая вверх".
Это делается для того, чтобы их не сбили. Райснер: "При такой тактике они не могут точно поражать цели, но этого вполне достаточно, чтобы навести страх или поджечь лес, в котором скрываются украинские солдаты".
Райснер говорит, что в данный момент в зону котла поступают лишь небольшие системы вооружения, например, дроны-камикадзе Switchblade–300 или противотанковые системы типа американских Javelin. "Тяжелое вооружение, такое как самоходные артиллерийские установки PzH 2000, а также танки и БМП не могут туда попасть или их удается доставить лишь малыми партиями".
Причина в том, что такие важные пути для конвоев с вооружениями, как дорога Т-1302 от Бахмута до Северодонецка, контролируются Россией. Транспортировка по железной дороге возможна лишь с большими ограничениями, так многие станции и электроустановки разрушены. А грузовики на открытых просторах Донбасса подвергаются обстрелам.
"Поставки оружия Западом были начаты слишком поздно, и поэтому теперь тяжелые вооружения больше не могут вовремя доставляться на место", – делает вывод Райснер.
Что же будет дальше? "Москва уже захватила большие пространства, в целом почти 25 процентов территории Украины". Обширные районы на юге страны также под контролем Москвы. "Это часто забывается. Россия сегодня контролирует от 70 до 80 процентов Херсонской и Николаевской области на юге Украины".
Затем может быть заключено перемирие
По мнению Райснера, до конца лета или ранней осенью Россия попытается взять под контроль весь Донбасс. После этого может быть заключено перемирие. "Я ожидаю, что затем обе стороны весной попытаются начать наступление".
Но для этого Киеву понадобится намного больше оружия с Запада. Москва в свою очередь может попытаться взять портовый город Одессу. Если это удастся, то остальная Украина окажется отрезанной от моря. Райснер: "Это будет иметь фатальные последствия, потому что жизнь этой страны зависит от возможности перевозить свои грузы по морю".