Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение Западу: поставляемое Украине оружие может оказаться в руках преступников

© AP Photo / Max PshybyshevskyБоец территориальной обороны проходит обучение, Украина
Боец территориальной обороны проходит обучение, Украина - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь Интерпола выступил с предостережением в адрес стран Запада, отправляющих вооружение на Украину, пишет Daily Express. Юрген Шток предупредил их о большой опасности, которую несут такие поставки.
Эмма Крабтри (Emma Crabtree)
Глава Интерпола предупредил союзников Украины, что поставляемое туда оружие попадает в руки преступников.
Глава Интерпола выступил с предостережением, что отправляемое на Украину оружие, призванное помочь ей в конфликте с Россией, со временем попадет в руки преступников и в теневую экономику. Юрген Шток (Jürgen Stock) призвал союзников к сотрудничеству в отслеживании этого оружия, чтобы устранить угрозу.
Шток сообщил странам-членам Интерпола тот исторический факт, что после завершения военных конфликтов международный рынок обычно переполняется оружием, и, прежде всего, стрелковым. Он заявил: "Когда [на Украине] замолчат пушки, появится незаконное оружие. Мы знаем это, потому что так было после многих конфликтов. Преступники занимаются его поисками даже в данный момент".
Когда в конце февраля начался российско-украинский конфликт, западные союзники стали поставлять Киеву современное оружие. Во вторник президент Байден объявил, что предоставит Украине дополнительную помощь, отправив туда современные ракетные системы и боеприпасы.
Когда США в 2021 году после 20 лет конфликта ушли из Афганистана, они оставили там большое количество современной военной техники, которая попала в руки талибов (движения "Талибан"*).
Шток сказал: "Криминальные группировки пытаются воспользоваться хаосом и доступностью оружия, причем даже такого, которое находится на вооружении армии, включая тяжелые системы. Оно попадает на криминальный рынок, а это создает проблемы. Ни одна страна и ни один регион не могут справиться с этим в одиночку, так как данные группировки действуют на международном уровне".
Далее Шток отметил: "Можно ожидать наплыва оружия в Европу и за ее пределы. Это должно вызывать у нас беспокойство. Мы полагаем, что оно будет перевозиться не только в соседние страны, но и на другие континенты".
Выступая в Париже на заседании Англо-американской ассоциации печати, генеральный секретарь Интерпола поднял вопрос об участившихся случаях кражи удобрений, топлива и об увеличении количества поддельных агрохимикатов. Он сказал: "Ценность этих продуктов повысилась".
Это значит, что рост насилия происходит тогда, когда возникает дефицит такой ценной продукции и увеличивается ее цена.
Интерпол обязан сохранять политический нейтралитет. Поэтому Шток подтвердил, что его организация не расследует факты отмывания денег и нарушения санкций российскими олигархами.
Он также подтвердил, что по правилам Интерпола его организация не может заниматься расследованием военных преступлений, хотя и получила от Украины просьбу об опознании тех, кто погиб в ходе боевых действий.
Шток Сказал: "Мы не находимся на Украине, но можем помочь с этим. Это классическая работа по опознанию".
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность