Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выиграет ли Россия пиар-войну против Запада?

© AFP 2022 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство США обещало сплотить весь мир против России и угрожало Москве полнейшей изоляцией в связи с ее действиями на Украине, пишет The Hill. В конечном итоге, отмечает автор статьи, мир начал отворачиваться от самих Штатов, а Россия отыгрывает позиции по всем фронтам пиар-войны.
Уильям Молоуни (William Moloney)
Как правило, наибольшей популярностью войны на территории другого государства пользуются в самом начале, особенно если их эффективно "рекламировать" среди американской общественности в нравственно недвусмысленных выражениях. Но если они не заканчиваются достаточно быстро решительной победой с приемлемыми потерями, общественная поддержка и политический консенсус начинают рушиться, иногда стремительно. Похоже, именно так происходит и с конфликтом на Украине.
Со времен шокирующе внезапного нападения на Перл-Харбор, которое мгновенно сочли наглядным примером противостояния добра и зла, в котором американские национальные интересы столкнулись с явной экзистенциальной угрозой, ни одно военное столкновение не вызывало столь незамедлительной комплексной общественной поддержки, как в результате спецоперации на Украине, начатой президентом России Владимиром Путиным в феврале этого года.
В марте общественная поддержка важной роли США в событиях на Украине составляла более 60%, однако в последнем опросе AP-NORC от 16 мая этот показатель составил всего 45%. Схожим образом способность президента Байдена решать вопросы, касающиеся отношений США и России, в марте получила значительное большинство голосов респондентов, а сейчас ее одобряют уже 45% против 51%.
Некогда ярый сторонник "победы" Украины и сурового "наказания" России, газета “Нью-Йорк таймс”, стала проявлять все больше скептицизма относительно целей США в этом конфликте. 19 мая в редакции заявили, что возвращение Украине всей территории, захваченной Россией с 2014 года, не представляется реалистичным, поскольку Москва остается слишком сильной. Байден должен прояснить, что существуют определенные ограничения на оружие, деньги и политическую поддержку, которых ждет Украина, пишет газета. Подтверждением этой точки зрения стала речь Генри Киссинджера, произнесенная на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, где он призвал прекратить огонь и вернуться к "прежнему статусу-кво". По словам Киссинджера, продолжение нынешнего опасного конфликта может привести к тому, что он обернется "не битвой за свободу Украины, а новой войной против самой России".
Вместе с тем доселе скудные и в основном негативные статьи о намерениях Путина начали преображаться в зачатки понимания того, что стратегия российского лидера по захвату сухопутного моста в Крым и всей украинской экономики посредством полного контроля над побережьем Черного моря не так уж абсурдна, как сообщалось ранее.
Еще одним элементом ныне разрушающегося традиционного представления стала мысль о том, что введенные США и странами Евросоюза санкции вскоре поставят российскую экономику на колени. Налицо свидетельства обратного эффекта: санкции наносят куда больший ущерб западной экономике, чем российской. Президент Байден предсказывал, что от рубля не останется ровным счетом ничего, однако же в мае он достиг двухлетнего максимума, а российский экспорт энергоносителей и сельскохозяйственной продукции принес рекордно высокие доходы, во многом благодаря высокой зависимости от них Европы и большей части остального мира.
Отсюда — полнейшая несостоятельность основополагающего мифа о том, что Соединенные Штаты сплотили весь мир против практически полностью изолированной России. В действительности из 195 стран мира только 65 согласились присоединиться к американским санкциям, то есть 130 отказались, в том числе Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия, бóльшая часть Азии, Африки и Латинской Америки. А ведь в этих странах проживает подавляющее большинство населения планеты.
Также нужно учитывать, что страны, против которых США в настоящее время вводят санкции, представляют собой мощный блок несогласных с экономической агрессией Америки. Ярким примером отказа от убежденности в господстве США стала недавняя встреча ведущих финансовых держав мира — саммит G-20, когда американская делегация демонстративно покинула помещение при выступлении российского делегата, и ее примеру последовали лишь три из 19 остальных делегаций. Любой объективный наблюдатель увидит, что наиболее изолированной сверхдержавой мира является не Россия, а сами Соединенные Штаты.
Не так давно на Западе только и ходили что разговоры о победе, потенциальной смене режима в России и необходимости предоставить украинцам возможность самим определять конечные цели конфликта. Теперь США с союзниками, похоже, перешли в другое состояние и изо всех сил пытаются найти приемлемый путь к компромиссу, который положил бы конец боевым действиям.
Мир меняется быстро и основательно, ведь почти все западные страны переживают ту или иную степень экономического кризиса, а правительство США оказалось на грани массового политического отречения со стороны американцев. Граждане не перестают заявлять социологам, что наивысшим приоритетом для них является восстановление собственной экономики и реабилитация треснувшей по швам американской мечты.
Уильям Молоуни — научный сотрудник Христианского университета Колорадо. Учился в Оксфорде и Лондонском университете, получил докторскую степень в Гарварде. Бывший директор Агентства по образованию штата Колорадо.