Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские технологии долго служили России, но теперь стали слабым звеном

В Пентагоне изучали захваченную на Украине российскую технику

© Минобороны России Российские военнослужащие подготавливают к запуску несколько БПЛА "Орлан-10"
Российские военнослужащие подготавливают к запуску несколько БПЛА Орлан-10
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на поставку в Россию передовых технологий должно было ударить по ее военному потенциалу, пишет The New York Times. Однако, как отмечают некоторые эксперты, доказательств того, что российский оборонный сектор испытывает трудности, немного.
Ана Свонсон (Ana Swanson)
Джон Исмей (John Ismay)
Эдвард Вон (Edward Wong)
По словам американских чиновников, всемирное эмбарго на поставку в Россию передовых технологий подрывает ее военный потенциал, хотя Москва за долгие годы накопила немало оборудования из США.
Вашингтон — Двое техников с лупами, отвертками и паяльниками аккуратно вскрывают захваченную на Украине российскую технику и боеприпасы.
В ходе недельной командировки на Украину в прошлом месяце по приглашению ее службы безопасности они разобрали всё передовое российское оборудование, которое только удалось заполучить — например, лазерные дальномеры и секции наведения крылатых ракет. В ходе независимого анализа везде обнаружились комплектующие от компаний из США и Европейского союза: микросхемы, монтажные платы, двигатели, антенны и другое оборудование.
"В передовых российских системах вооружения и связи используются западные микросхемы, — сказал Дэмиен Сплитерс (Damien Spleeters), один из исследователей компании Conflict Armament Research, которая отслеживает и анализирует оружие и боеприпасы. Он добавил, что российские компании десятилетиями имели "неограниченный" доступ к западным технологиям.

Американские чиновники привыкли гордиться тем, что их страна поставляет технологии и боеприпасы остальному миру. Но с началом российской спецоперации на Украине в конце февраля, США столкнулись с горькой правдой: в основе российского оружия нередко лежат американские новшества.
Вышло так, что сегодня американские и европейские технологии обращены против Украины, но США и их союзники получили важный рычаг против России. По словам американских и европейских чиновников, эмбарго на поставки передовых технологий из США и десятков других стран мешает России производить новое оружие взамен уничтоженного в ходе боевых действий.
В четверг администрация Байдена объявила новые санкции против России и Белоруссии, запретив 71 организации приобретать передовые технологии. Параллельно министерство финансов объявило о санкциях против компании, которая обслуживает яхты российских олигархов.

Некоторые аналитики призвали не делать скоропалительных выводов, отметив, что для полного эффекта потребуется время, однако сама администрация Байдена поспешила провозгласить успех. В феврале западные союзники уже ввели обширные ограничения на экспорт полупроводников, компьютеров, лазеров, телекоммуникационного оборудования и других товаров, и России стало труднее пополнять свой запас микрочипов для высокоточного оружия, сообщил один высокопоставленный американский чиновник со ссылкой на разведданные на условиях анонимности, как и большинство упомянутых в статье.
Во вторник министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo), которая отвечает за экспортный контроль, на вопрос, страдают ли российские военные от нехватки чипов, ответила однозначным "да".
"Американские поставки товаров, попавших под экспортный контроль, а сюда относятся и полупроводники, с 24 февраля сократились более чем на 90%, — сказала она. — Это сокрушительно".
США и десятки их партнеров не только пресекли прямой экспорт технологий в Россию. Принятые меры глубже привычных санкций военного времени: под запрет попали товары, произведенные в любой точке мира с использованием американского оборудования, программного обеспечения или чертежей. По этим правилам должны играть даже страны за пределами санкционной коалиции между США и Европой — а иначе сами попадут под санкции.
С началом спецоперации Россия перестала публиковать ежемесячные торговые отчеты, но, судя по таможенным данным ее главных торговых партнеров, поставки основных деталей и комплектующих резко сократились. По данным экономиста и специалиста по экспортному контролю Мэтью Кляйна (Matthew Klein), российский импорт промышленных товаров из девяти крупнейших экономик, по которым имеются данные, в апреле сократился на 51% по сравнению со средним показателем с сентября 2021 по февраль 2022 года.
С такими санкциями не нужны никакие бомбардировки танковых заводов и верфей, как в войнах прошлого, пишет Кляйн: "Демократии могут воспроизвести эффект точечных бомбардировок грамотным набором санкций ровно потому, что российские вооруженные силы зависят от импортного оборудования".

Россия — один из крупнейших в мире экспортеров оружия, особенно в Индию, но ее собственная промышленность сильно зависит от импорта. По данным Кляйна для Организации экономического сотрудничества и развития, в 2018 году лишь половина необходимой для военной промышленности техники (транспортного оборудования, компьютеров, оптики, машин и готовых металлических изделий) поступила из отечественных источников.
Остальное оборудование и услуги Россия импортирует, причем около трети поступило из США, Европы, Японии, Тайваня, Австралии и других партнеров по санкциям против Москвы.
Американские чиновники говорят, что в сочетании с широким спектром иных санкций, мешающих коммерческим отношениям, экспортный контроль доказал свою эффективность. Они отметили, что российские танковые заводы увольняют рабочих из-за перебоев с деталями. По их словам, правительство США располагает сведениями, что российским военным не хватает деталей для спутников, авионики и приборов ночного видения.

По словам американских чиновников, технологические ограничения ударили и по другим отраслям российской промышленности. Оборудование в нефтегазовой отрасли изношено, техническое обслуживание тракторов и тяжелой техники Caterpillar и John Deere остановлено, и до 70% парка коммерческих российских авиакомпаний лишились запчастей от Airbus и Boeing, сообщают чиновники.
Правда, некоторые эксперты уже выступили с предостережениями. Майкл Кофман, директор по исследованиям России в Центре военно-морских исследований в Арлингтоне, штат Виргиния, скептически отозвался насчет утверждений, будто экспортный контроль закроет российские танковые заводы и другие оборонные предприятия.

"Доказательств, что у российского оборонного сектора проблемы, немного", — сказал он. По его словам, еще слишком рано ожидать серьезных перебоев с поставками в оборонной промышленности России, да и сам источник вызывает сомнения.
Приглашенный научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона и специалист по антироссийским санкциям Мария Снеговая считает, что нехватка ключевых технологий и технического обслуживания проявится осенью, когда компании истощат свои запасы комплектующих и расходников. Она и другие аналитики утверждают, что пострадает даже производство товаров повседневного спроса вплоть до бумаги для принтеров: даже отбеливатель российские компании покупают за Западе.
"Мы рассчитываем, что случайные сбои в российских производственных цепочках участятся, — сказала Снеговая. — Вопрос в том, смогут ли российские компании найти замену".
Американские чиновники говорят, что российское правительство и компании уже пытались обойти санкции, но не преуспели. В ответ администрация Байдена пригрозила лишать всех нарушителей доступа к американским технологиям.
В майском интервью Раймондо заявила, что США не видят признаков, что страны успешно обходят санкции — даже Китай, который поддерживал Россию как до, так и после начала спецоперации. По словам Раймондо, компании самостоятельно решили не сотрудничать с Россией, хотя та "очень старалась" обойти глобальную коалицию с ее санкциями.

"Мир знает, что мы и наши союзники намерены преследовать все нарушения в судебном порядке, — сказала она. — Всех нарушителей, будь то компании или страны, ждут реальные последствия".

Даже китайские торговые данные свидетельствуют о том, что большинство компаний ограничения соблюдают. Хотя Китай продолжает закупать российскую энергию, экспорт в Россию с началом конфликта резко сократился.

При этом Сплитерс отметил, что российские военные в прошлом изобретательно обходили ограничения на импорт технологий — приобретая запрещенные товары через подставные компании, третьи страны или гражданских дистрибьюторов — и могут снова воспользоваться теми же методами.
В ходе своего исследования он выявил попытки замаскировать присутствие западных технологий. Во время командировки в Киев Сплитерс с коллегами развинтили три корпуса передовых помехозащитных радиостанций "Азарт", которые обеспечивают российские силы безопасными каналами связи.

В двух оказались микрочипы с тщательно стертыми маркировками, но внутри третьей российские цензоры проглядели знак американской компании. (Сплитерс сказал, что имена производителей они публиковать не будут до тех пор, пока не разошлют всем компаниям запросы, как их продукция попала к российским военным).

По словам Сплитерса, кто именно перебил маркировку и когда чипы были доставлены в Россию, неясно, но попытку скрыть их происхождение назвал очевидной. В 2014 году, после российского вторжения в Крым, США уже ввели преимущественно односторонние ограничения на поставки в Россию высокотехнологичных товаров двойного назначения.
"Номер был аккуратно стерт — наверняка специальным инструментом, всего одна строка, — заметил Сплитерс. — Кто-то хорошо себе представлял, что делает".

Подорвут ли недавние санкции поставки в Москву, пока неясно, ведь у России большой запас западных технологий, заметил он.

Его команда также изучила остатки трех российских беспилотников-разведчиков — "Орлан", "Тахион", а также одной ранее неизвестной модели, которую украинские чиновники назвали "Картограф". Внутри "Орлана" обнаружилось целых шесть деталей от компаний со штаб-квартирой в США и по одной из Швейцарии и Японии. В двух других аппаратах нашлись детали производства США, Китая, Германии, Нидерландов, Южной Кореи, Швеции и Тайваня.

За работой Сплитерс и его коллега спросили сотрудника украинской службы безопасности, что он думает о западных компонентах в составе российского вооружения.

"Просто бизнес", — ответил офицер.
"К тому же большой. Люди просто продают чипы и не знают или даже не хотят знать, куда те попадут в итоге, — заключил сам Сплитерс о западных производителях электроники. — Едва ли они узнают, кто пользуется их продукцией и с какой целью".
Статья написана при участии Эрика Шмитта (Eric Schmitt)