Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выигрывает экономическую войну — и выводить войска Путин не собирается

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции не только не сработали, но дали обратный эффект, пишет Guardian. Российские войска по-прежнему на Украине и не собираются уходить. Экономический обозреватель издания констатирует: Западу пора подумать о том, как договориться с Россией, иначе хуже будет всем.
Ларри Эллиотт (Larry Elliott)
Антироссийские санкции дали негативный эффект: во всем мире подорожало топливо и продовольствие, и крепнут опасения, что близится гуманитарная катастрофа. Рано или поздно придется договариваться.
Прошло уже три месяца с тех пор, как Запад развязал против России экономическую войну, и идет она отнюдь не по плану. Наоборот, дела у нас из рук вон плохо.

Санкции против Владимира Путина принимались не потому, что были лучшим вариантом, а потому, что два другие — бездействие и военное вмешательство — еще хуже.
Первый пакет экономических мер был введен сразу же с началом операции, когда многим казалось, что Украина капитулирует за считанные дни. Этого не произошло — и санкции, изначально неполные — постепенно ужесточались.
Однако ничто не предвещает, что Россия уйдет с Украины. Это неудивительно, ведь санкции парадоксальным образом повысили российские доходы от нефти и газа, упрочили ее торговый баланс и обеспечили ей приток средств для дальнейших боевых действий. За первые четыре месяца 2022 года Путин может похвастаться торговым профицитом в 96 миллиардов долларов — это более чем втрое выше, чем за тот же период 2021 года.

Когда ранее на этой неделе ЕС объявил о частичном запрете на экспорт российской нефти, ее стоимость на мировых рынках подскочила — и это очередная неожиданная удача Кремля. Найти альтернативные рынки сбыта России ничего не стоит: экспорт нефти и газа в Китай в апреле в годовом исчислении вырос более чем на 50%.

Нельзя сказать, что санкции для России безболезненны. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году ее экономика сократится на 8,5% из-за коллапса импорта с запада. Запасы необходимых товаров у России пока есть, но со временем кончатся и они.
Но Европа лишь начала отвыкать от российских энергоносителей, и надвигающийся финансовый кризис Путину удалось предотвратить. Благодаря контролю за движением капитала и здоровому торговому балансу рубль силен. У Кремля появилось время обойти западные санкции и найти альтернативные источники комплектующих.

На встрече в Давосе на прошлой неделе сильные мира сего дружно осудили "российскую агрессию" и подтвердили свою приверженность твердо поддерживать Украину. Но в частном порядке они высказали опасения насчет экономических издержек и затянувшихся боевых действий.

И эти опасения вполне оправданы. Российская спецоперация на Украине усугубила и без того мощное ценовое давление. Годовой уровень инфляции в Великобритании составляет 9%, и это предел за последние 40 лет. Кроме того, цены на бензин подскочили до рекордных высот, а максимальный энергетический тариф в октябре может вырасти до 700-800 фунтов стерлингов. Последний пакет мер по борьбе с дороговизной от канцлера Риши Сунака стал третьим за четыре месяца, и в этом году наверняка не последний.
Из-за боевых действий западные экономики вошли в период замедленного или даже отрицательного роста и растущей инфляции — это возврат к стагфляции 1970-х. В ответ на почти двухзначную инфляцию центробанки, включая Банк Англии, повышают процентные ставки. Ожидается рост безработицы. По другим европейским странам те же проблемы ударили еще сильнее, ведь они больше зависят от российского газа.
У беднейших же стран мира трудности иного порядка. Для многих главная проблема не стагфляция, а голод — ведь поставки пшеницы из украинских портов Черного моря заблокированы.

Как сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли (David Beasley): "Украинские зернохранилища заполнены. А 44 миллионам человек по всему миру грозит голодная смерть".
Международные организации (МВФ, Всемирный банк, ВТО и ООН) предрекают гуманитарную катастрофу. Все очень просто: тем из развивающихся стран, кто сам не экспортирует энергию, грозит тройной удар — кризис топливный, продовольственный и финансовый. Встав перед выбором накормить свой народ или расплатиться с международными кредиторами, правительства выберут первое. Шри-Ланка первой с начала российской операции объявила дефолт по своим долгам — и едва ли она последняя в этом ряду. Такое чувство, что начиная с 1990-х мир близок к полномасштабному долговому кризису как никогда.

Путина справедливо осуждают за попытки превратить продовольствие в оружие, но едва ли это удивительно. Российский президент с самого начала ведет долгую партию, рассчитывая, что противостоящая ему международная коалиция распадется. Кремль считает, что порог экономической боли у России выше, чем у Запада, и наверняка он прав.

Если вам нужны доказательства, что санкции не работают, возьмите хотя бы недавнее решение президента Джо Байдена поставить Украине передовые ракетные системы. Забрезжила надежда, что новейшие военные технологии США добьются того, чего не удалось достичь ни энергетическими эмбарго, ни арестом российских активов: заставят Путина вывести войска.
Полное поражение Путина на поле боя — еще один вариант окончания конфликта, но в нынешней ситуации это маловероятно. Возможны и другие исходы. Во-первых, экономическая блокада в итоге может сработать, а еще более суровые санкции вынудят Россию отступить. Второй — урегулирование путем переговоров.
Сдаваться безоговорочно Путин явно не собирается, и перспектива серьезного побочного ущерба от экономической войны очевидна: падение уровня жизни в развитых странах; голод, голодные бунты и долговой кризис в развивающихся.

Из-за действий российских войск идти на компромисс с Кремлем будет тяжело, но экономическая реальность говорит лишь об одном: рано или поздно сделка все же будет заключена.