Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения в расизме не помогут скрыть плохую игру во вселенной "Звёздных войн"

© AP Photo / Jordan StraussАмериканская актриса Мозес Ингрэм
Американская актриса Мозес Ингрэм  - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор материала на American Thinker выступила с жесткой критикой мини-сериала "Оби-Ван Кеноби", последнего из знаменитой франшизы "Звездных войн". По ее мнению, темнокожая актриса Мозес Ингрэм получила свою порцию негативных отзывов вполне заслуженно, и дело совсем не в цвете ее кожи.
Андреа Видбург (Andrea Widburg)
Я бы прошла мимо всей этой расистской возни вокруг одной из актрис "Оби-Ван Кеноби", — последней части франшизы "Звёздные войны" — если бы по просьбе своей любимой деточки не заставила себя посмотреть первый эпизод нового сериала. Так что я имею полное право высказать мнение по поводу игры Мозес Ингрэм (Moses Ingram). И то, что я вам сейчас скажу, никак не связано с её расовой принадлежностью. Если хотите иметь представление о её энергетике, посмотрите видео, в котором она рассказывает о том, как сталкивается с расизмом.
Мне нравился первый фильм из саги "Звёздных войн", который вышел в 1977 году. Первые 30 минут были нудными, но потом он показался мне свежим и увлекательным. Джон Уильямс (John Williams) написал отличную музыку. Все последующие версии вселенной "Звёздных войн" мне показались скучными.
Однако, когда мои уже взрослые дети просят меня посидеть посмотреть что-нибудь с ними, как я, мать, польщённая тем, что они действительно хотят моего общества, могу отказать? Особенно когда они заверяют меня в том, что новый сериал "Оби-Ван Кеноби" действительно удался, и что девочка Вивьен Лира Блэр (Vivien Lyra Blair), играющая принцессу Лею в детстве, не вызывает отвращения. Так вот, я дала этому шоу относительно хороший (по моим меркам) шанс.
Действие происходит после того, как Империя уничтожила джедаев. Оби-Ван Кеноби в исполнении Юэна Макгрегора (Ewan McGregor) — побитый жизнью персонаж, который скрывается в пещере и работает на фабрике, по всей видимости, занимающейся упаковкой гигантского лосося. С той только деталью, что стоит эта фабрика посреди пустыни, а сотрудникам разрешено просиживать штаны до конца рабочего дня. Очень много кадров пустыни и грустного Юэна Макгрегора.
Потом в город прибывают злые Инквизиторы. Они ищут Оби-Вана, но тот не высовывается, пока других запугивают и пытают. Он даже не поможет беглому джедаю.
Теперь об Инквизиторах. Среди них есть Рева, или Третья сестра, и играет её актриса Мозес Ингрэм. Пару дней назад Disney заявил, что ему не до "расистов", напавших на Ингрэм: "В галактике Звёздных войн более 20 миллионов разумных видов, не будь расистом".
Согласна, расизм — это плохо, и любому, кто оскорбил Ингрэм из-за цвета кожи, должно быть стыдно. Уж не знаю, насколько "свирепствует" среди фанатов "Звёздных войн" так называемое "превосходство белых", которым левые обозначают всё, что им не нравится, но это, мягко говоря, неприятные заявления:
"Мозес Ингрэм опубликовала некоторые из расистских оскорблений, которые она получила из-за роли в "Кеноби". Вот что значит быть чернокожей в "Звёздных войнах". Превосходство белых свирепствует в фан-группах, и "Звёздные войны" должны делать больше, чтобы защитить цветных актёров". (далее в тексте следует ссылка на скриншот с оскорблениями Ингрэм на расовой почве. Некоторые из них: "Ты — отстой!"; "Ты попала на роль благодаря повесточке, и тебя никогда не полюбят и не запомнят по этой роли"; "Откуда, к чертовой матери, инопланетянка знает афроамериканский английский?!" — прим. ИноСМИ)
Конечно, со стороны это похоже на любовные письма, если сравнить с тем, какой травле подвергаются консерваторы (уж я-то знаю, поверьте), — особенно, если это небелые консерваторы, посмевшие покинуть лагерь левых.
Возникает, однако, вопрос: заслуживает ли Ингрэм разноса за свою игру? Несомненно. Все, кто снимался в сериале, её заслуживают, потому что игра была ужасной во всех смыслах. Даже Макгрегор, который обычно справляется лучше, почти всё время выглядел так, будто съел испорченный буррито. И маленькая Лея всё-таки была отвратительна.
Однако, даже в глуши этой кромешно глупой, деревянной игры, которая вписалась бы в старую космическую оперу 1939 года о Баке Роджерсе, Ингрэм смотрелась исключительно плохо. Как Инквизитор, охотящийся за Оби-Ваном, она хмуро зачитывает плохо написанные реплики. Своим громким монотонным голосом она напоминает Джо Байдена, когда тот переходит на ор в своих выступлениях, чтобы изобразить серьёзность. Голос механический и неживой.
Если же вы не верите, что вместо силы и ярости Ингрэм хватило только на хмурые брови и громкий голос, просто посмотрите видео, в котором она обсуждает сообщения от ненавистников. И хотя Мозес кажется милейшей девушкой, достаточно послушать эту скучную, монотонную речь выпускницы Йеля, чтобы сделать вывод о её энергетике или отсутствии актёрского мастерства. Те, кто ждал от неё большего, будут разочарованы.
Название ролика: Мозес Ингрэм отвечает на ненавистнические высказывания из-за "Звездных войн"
Ингрэм: Короче говоря... Таких людей сотни. Сотни. Но я вижу и вас — тех, кто меня поддерживает, и для меня это очень важно. Ну, этого ведь все равно никто не может сделать. Никто не может остановить всю эту ненависть. Поэтому я спрашиваю себя: для чего я вообще записываю это и все это рассказываю? Не знаю, если честно. Не знаю.
Больше всего меня раздражает то, что, как бы, это чувство глубоко внутри меня — мне этого никто не говорил, но есть ощущение, — будто я должна заткнуться и смириться... Ну, как бы смириться и терпеть, типа того. Но я устроена иначе. Поэтому я, наверное, просто хотела бы сказать спасибо тем людям, которые "приходят" в комментарии и заступаются там, где меня самой нет. А всем остальным... Стрёмные вы какие-то.