Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему африканские государства не хотят занимать ничью сторону в украинском конфликте

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретится с председателем Африканского союза М. Саллом
Президент РФ В. Путин встретится с председателем Африканского союза М. Саллом - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне надвигающегося продовольственного кризиса африканские лидеры отчаянно ждут практических решений со стороны прежде всего Запада, пишет Politico. По мнению автора статьи, мнение России о виновниках этого кризиса рискует получить в Африке поддержку.
На этой неделе европейские лидеры призвали африканские и ближневосточные страны не поддаваться кремлевской пропаганде, которая винит в глобальном продовольственном кризисе Запад. Африканский союз предостерег, что кризис чреват катастрофой на черном континенте, где уже не доедает около 282 миллионов человек.
Африка сильно зависит от украинского и российского зерна, и катастрофу приближает как кремлевская блокада украинских портов, так и антироссийские санкции Запада. Африканские лидеры ждут практических решений и рассчитывают, что стороны перестанут искать виноватых.
На сегодняшний день почти 50 стран получают как минимум 30% своей пшеницы из России и Украины, при этом у 36 из них зависимость превышает 50%, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.
Конфликт России и Украины лишь усугубил продовольственный кризис: засухи во Франции, США, Индии и в странах Африканского Рога подорвали урожайность; меры по борьбе с коронавирусом и ограничения на рынке труда ускорили кризис; а дороговизна энергии и удобрений лишь усугубляет мрачную картину инфляции и дефицитов.
Как и ожидалось, Москва обвинила в кризисе санкции Запада.
На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил французскому лидеру Эммануэлю Макрону и немецкому канцлеру Олафу Шольцу, что готов помочь решить кризис, но запасы продовольствия высвободит лишь в обмен на ослабление санкций. Кремль посетовал, что из-за санкций западные порты закрылись для российских судов, а импортерам стало сложно закупать зерно в России из-за проблем со страхованием судов и переводом средств российским компаниям.
Во вторник ему вторил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он заявил, что если Украина разминирует прибрежные воды Одессы, Россия предоставит запертым в украинских портах сухогрузам свободный проход.
"Едва ли найдется лучший пример шантажа", – парировал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он считает, что своей зерновой войной Россия проверяет решимость Запада и сеет раздор, поскольку голод приведет к новому миграционному кризису.
Другие тоже считают, что в идеологическом споре с Западом Кремль льет крокодиловы слезы и перекладывает вину.
Однако среди африканских и ближневосточных правительств зреет разочарование: они оказались на перепутье и вынуждены занять чью-то сторону. Как подчеркнула Международная группа по предотвращению кризисов, в эпоху великих перемен им приходится решать собственные острые кризисы – экономические, политические и гуманитарные.
"По всему региону и особенно в странах, где бушует гражданская война, политики не занимают ни российскую, ни украинско-западную сторону, предпочитая выжидать", – отмечается в докладе.
Еще в марте 17 африканских стран наряду с 18 другими воздержались при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН и не стали осуждать российскую "агрессию против Украины". Воздержавшихся было бы еще больше, если бы не закулисное дипломатическое давление Запада и упор на тесные связи – по мнению наблюдателей, это благодаря им большинство африканских стран (28 из 54) резолюцию все же поддержало.
Некоторые из одобривших осудили Россию во всеуслышание, но большинство негодовало молча.
Среди воздержавшихся оказался Сенегал, страна в принципе прозападная. Ее президент Маки Салл (Macky Sall) на этой неделе предостерег европейских лидеров, что продовольственный кризис вызывает тревогу, а мнение России о его виновниках рискует получить в Африке поддержку. А всего несколькими днями раньше, во время визита Шольца, Салл предупредил, что африканцы "не хотят занимать в этом конфликте ничью сторону". "Очевидно, что мы хотим мира. Хотя действия России мы осуждаем, мы работаем над деэскалацией, над прекращением огня, над диалогом… такова позиция Африки", – добавил он.
Последние несколько лет Кремль восстанавливает связи с Африкой и крепит экономическое и военное сотрудничество – особенно со странами бывшей советской орбиты, когда Москва поддерживала на континенте социалистические движения и национально-освободительную борьбу.
В 2019 году Путин провел первый российско-африканский саммит политических и деловых лидеров. Кремлевские чиновники рекламировали это мероприятие как возвращение России на континент. Российские военные подрядчики и специалисты по дезинформации уже оказывают помощь в сфере безопасности, помогая несостоятельным, продажным или самовластным режимам удержаться у власти. Россия ставит под сомнение тактику и цели Запада в Африке и заодно насаждает свою легенду о конфликте на Украине.
Для многих африканских лидеров продовольственный кризис олицетворяет исторический подход западных держав ко всему континенту: они не уделяют ему ни малейшего внимания и вспоминают лишь когда им самим что-нибудь понадобится, но при этом рассчитывают на солидарность с позицией Европы.
Хотя нарушение глобальных норм со стороны России многих в Африке шокировало, там предпочитают заботиться о насущных потребностях и интересах – от голода до войн и распрей. Африканские и ближневосточные дипломаты жалуются, что их европейские коллеги в ООН и других организациях постоянно возвращаются к украинской теме, поскольку события за пределами Европы их не заботят.
"Чего они явно не понимают, так это что с нашей стороны всё выглядит так, что жизни европейцев важнее, чем африканцев, – сообщил один африканский посланник в Брюсселе. – И Шольц, и Марио Драги обращаются к нам, чтобы как-то найти альтернативу поставкам энергии. Ну а нам нужна помощь с продовольствием".
Западные державы выделяют все больше средств на поддержку Украины, а помощь Африке, наоборот, сокращается, хотя полномасштабный продовольственный кризис может привести к еще бóльшим жертвам.
На пресс-конференции в Могадишо в понедельник специальный посланник Сомали по гуманитарным вопросам Абдурахман Абдишакур Варсамех (Abdurahman Abdishakur Warsameh) предупредил, что от рекордной засухи уже пострадали свыше 6 миллионов сомалийцев в 72 из 84 районов страны. Засуха стремительно превращается в гибельный голод. Он отметил, что ООН и другие агентства запросили на помощь в связи с засухой 1,4 миллиарда долларов, но получили лишь 58 миллионов. "Гуманитарную усталость" он отчасти списал на конфликт на Украине.
Соседние Эфиопия и Кения тоже в шатком положении. Как и Нигерия, где даже основные продукты питания уже подорожали настолько, что стали не по карману среднему потребителю. Из-за низкой урожайности не хватает основных кормов для скота, таких как кукуруза. А из-за высокой стоимости минералов и витаминов, используемых в птицеводстве, дорожают яйца и курятина.
Тревожные признаки продовольственного кризиса появились не только в Африке: в Шри-Ланке из-за инфляции вспыхнул экономический кризис и острая нехватка продовольствия и топлива.
Западные лидеры активно подчеркивают сходство между попытками Украины освободиться от посягательств империалистической державы и борьбой африканских и азиатских стран с колониальным гнетом. Также подчеркивается, что продукты питания, удобрения и семена под антироссийские санкции не подпадают.
Но если Запад не предложит никаких практических решений, чтобы смягчить голод, усугубившийся из-за боевых действий на Украине, его доводы, по признанию некоторых лидеров, непременно рухнут.
Автор: Джейми Деттмер (Jamie Dettmer)