Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У России есть одна возможность для обнаружения и уничтожения малозаметных F-22 и F-35

© flickr.com / Richard CabreraАмериканский истребитель F-35 «Молния II»
Американский истребитель F-35 «Молния II» - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская РЛС "Струна-1" может представлять серьезную угрозу натовской авиации, пишет The National Interest. Эта РЛС имеет преимущество перед стелс-технологией, поскольку является бистатической, сообщает автор.
После появления технологии "стелс" для самолетов многие системы начали широко рекламировать как "убийцы невидимок". Одним из самых инновационных решений является российская бистатическая радиолокационная станция "Струна-1" / "Барьер-Е", разработанная подразделением концерна "Алмаз-Антей" ННИИРТ. "Алмаз-Антей" является ведущим производителем ЗРК и РЛС в России. Это он делает комплексы "Бук", "Тор" и С-400, а также поисковые РЛС для них. РЛС "Струна-1" изначально была разработана в 1999 году. В дальнейшем этот проект развивался, результатом чего стала станция "Барьер-Е". Демонстрация этой разработки, предназначенной для экспортных поставок, состоялась на выставке МАКС-2007. В онлайн-каталоге продукции "Алмаз-Антея" она отсутствует, но на салоне МАКС-2017 ее показали вместе с другими радарами. Ходят слухи, что такие РЛС развернуты вокруг Москвы.
"Струна-1" отличается от большинства радаров тем, что является бистатической РЛС. Это значит, что передатчик и приемник у нее расположены в разных точках, в то время как у обычной радиолокационной станции они находятся в одном месте. Обычные радары ограничены спецификой распространения радиоволн. По мере удаления цели радара от источника передачи сила сигнала РЛС ослабевает в соответствии с законом обратных квадратов. Однако система обнаружения в РЛС работает, получая отраженный сигнал. В обычном радаре это приводит к тому, что принятый сигнал в четыре раза слабее излученного. Технологии "стелс" работают в силу того, что на расстоянии самолет ослабляет отраженный сигнал, рассеивая и поглощая его при помощи специальных материалов. Качество радиолокационного слежения ухудшается, из-за чего становится намного сложнее получать точную информацию о цели.
В "Струне-1" данная проблема решена за счет разнесения приемника и передатчика на определенное расстояние. Из-за этого на приемник поступает более мощный отраженный сигнал по сравнению с обычной РЛС, так как он ослабевает в соответствии с законом обратных квадратов, а не обратной четвертой силы. Таким образом, РЛС становится более чувствительной, поскольку теперь она по сути дела является радиолокационной ловушкой. Согласно российским источникам, такой принцип работы почти в три раза увеличивает эффективную площадь рассеяния цели (ЭПР) и позволяет игнорировать антирадарные покрытия, которые рассеивают радиоволны. Это дает возможность засекать не только самолеты-невидимки, но и другие воздушные объекты с низкой ЭПР, такие как крылатые ракеты и дельтапланы. Один радиолокационный комплекс может включать до десяти пар приемников-передатчиков, которые в российских изданиях называются приемо-передающими постами (ППП). По поводу схемы расположения таких постов существуют разные данные, но максимальное расстояние между двумя ППП может достигать 50 километров. Таким образом, одна РЛС теоретически перекрывает участок с периметром до 500 километров.
Эти отдельные приемо-передающие посты РЛС потребляют довольно мало электроэнергии и имеют меньшую мощность излучения в сравнении с обычными радарами. Благодаря этому они лучше защищены от противорадиолокационного оружия. ППП мобильны, что позволяет быстро перебрасывать их в передовой район в период конфликта. Друг с другом и с центральной станцией слежения они связаны сверхвысокочастотными каналами передачи данных. Центральная станция может находиться на значительном удалении от комплекса. Такая разнесенная архитектура позволяет комплексу сохранить свою работоспособность даже в случае уничтожения одного ППП, хотя точность обнаружения при этом может уменьшиться. Малая высота размещения антенн приемников и передатчиков (всего 25 метров над поверхностью земли) позволяет "Струне-1" очень эффективно обнаруживать низколетящие цели, засечь которые обычным РЛС зачастую сложно.
К недостаткам "Струны-1" относится низкая высота обнаружения цели. Из-за использования разнесенных постов с передатчиком и приемником зона обнаружения имеет форму параболы. Это ограничивает высоту обнаружения в максимальной точке семью километрами, а максимальная дальность обнаружения уменьшается по мере приближения к ППП. Поперечные размеры зоны обнаружения также ограничены и составляют около полутора километров вблизи постов и 12 километров в оптимальной точке между двумя постами. Сравнительно небольшой размер зоны обнаружения ограничивает возможности по использованию "Струны-1" в качестве ловушки, и она не может стать полноценной заменой традиционным РЛС в роли средства поиска. Но обладая высокой точностью слежения за самолетами-невидимками, "Струна-1" прекрасно взаимодействует с другими радиолокационными комплексами большей длины волны, такими как РЛС "Подсолнух", у которого точность слежения ниже. "Струна-1" не может действовать в качестве РЛС целеуказания, так как не в состоянии обеспечивать постоянное радиолокационное облучение и сопровождение цели. Поэтому ее нельзя использовать для наведения на цель полуактивных ракет класса "поверхность-воздух".
Бистатическая РЛС "Струна-1" не является идеальным средством обнаружения самолетов-невидимок, но в ходе будущих конфликтов она может представлять серьезную угрозу авиации НАТО. Особенно уязвимы будут штурмовики с характеристиками малозаметности, поскольку они отличаются специфическим порядком полета, вынуждающим их залетать в зону действия РЛС "Струна-1". Действуя в тандеме с другими радиолокационными системами обнаружения "невидимок", эта станция может собирать важную информацию о местонахождении и перемещениях самолетов-невидимок противника.
Чарли Гао изучал политологию и компьютерные науки в Гринелл-колледже. Он часто выступает с комментариями по вопросам обороны и национальной безопасности.