Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые констатируют сильную зависимость немецкой экономики от Китая

© AFP 2022 / STRКонтейнеры в порту Циндао, Китай
Контейнеры в порту Циндао, Китай - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страсть всех учить на основе своих былых достижений не доведет Германию до добра — к такому выводу приходят читатели "Цайт". Между тем газета как раз взялась готовить читателей к новым экономическим жертвам ради Украины и Тайваня. Ее беспокоят не только российские, но и китайские товары в импортном меню промышленности ФРГ.
Германия хочет освободиться от сырьевой зависимости от России. Но экономисты предостерегают, что Германия может попасть в зависимость от другого авторитарного государства.
В недавно опубликованном исследовании Института немецкой экономики отмечается, что экономика Германии в определенных видах сырья непропорционально сильно зависит от Китая. В том, что касается магния, доля китайского импорта составляет более 50%, а в литии и кобальте зависимость от Китая достигает 70%. Между тем магний необходим немецкому машиностроению, а при производстве современных автомобилей и самолетов без магния — просто никуда.
"В стремлении к независимости от российских энергоносителей Германия может попасть в новую зависимость, на этот раз от Китая", — предостерегает Институт. Особенно тревожно, что зависимость эта не совсем двусторонняя: ФРГ часто не имеет альтернативного поставщика для ввозимых из Китая товаров. А вот Китай часто может заменить немецкого поставщика.
Комментарии читателей:
Ciel coloré
Рано или поздно, но нам придется занять ясную позицию в отношении Китая. Как минимум в тот момент, когда Китай начнет боевые действия и силой захватит Тайвань.
Wasseramsel3
Причин для беспокойства нет:
Во-первых, чем сильнее развиты торговые отношения, тем больше обоюдная (!) зависимость партнеров.
Во-вторых, Китай славится тем, что занимается торговлей, не ставя предварительных требований к политической позиции торговых партнеров. Помимо конкурентоспособности это оказывает благоприятное влияние на китайский экспорт.
В-третьих, редкоземельные металлы есть и в других местах (некоторые виды залегают даже в наших немецких Рудных горах). Китай сейчас незаменим, потому что он продает свои редкоземельные металлы значительно дешевле других. Так функционирует рыночная экономика.
UniKrebsforscher
Самое время максимально преодолеть зависимость от Китая и прекратить продажу немецких технологических фирм и земель китайцам. Хорошее начало: прекращение страхования экспортных рисков для Китая. Больше никогда!
lennon
Почему такие страны, как Германия, считающие себя такими экономически сильными и в моральном отношении выше других, не могут создать такую экономику, чтобы быть независимыми от государств, которых они постоянно критикуют и клеймят? Ведь можно просто заниматься своими делами и предоставить китайцев и русских самим себе, а если так уж хочется учить — учите положительным примером. Или это так уж трудно?
Thomas J.L.
Меня это совершенно не удивляет. Наши политики заняты постоянной предвыборной борьбой. Рейтинги — самое важное для них. О долговременном планировании они не думают. Самый последний пример — введение энергетических санкций против России. Никаких исследований о том, как это отразится на экономике, не проводилось. Главное — принять постановление, а дальше хоть трава не расти! А вот Китай планирует все на десятилетия вперед, и поэтому мы сейчас там, где мы есть.
Wynken04
Я не понимаю, почему Тайвань так важен для нас, что мы ради его независимости, которой пока нет явных угроз, прямо готовы разориться?
Почему мы должны рабски привязывать свою экономическую политику к Вашингтону, не обращая внимания на расходы. Американцы торгуют со всеми, с кем им выгодно. Благородную ношу оплаты всякого рода санкций и ограничений они оставляют другим.