Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая мобильная пусковая установка с гиперзвуковыми "Цирконами" будет введена в строй к концу года и изменит российскую военную стратегию

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков" в Баренцевом море
Запуск ракеты Циркон с фрегата Адмирал Горшков в Баренцевом море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К концу 2022 года в России на вооружение будет принята система береговой обороны на базе ракеты "Циркон", пишет MWM. Она может стать основой российской обороны благодаря способности быстрого развертывания с недорогих и мобильных пусковых установок. Кроме того, "Циркон" может использоваться для высокоточных ударов по наземным целям.
Российская гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон" (в заголовке и тексте оригинала написано "Цикрон", – прим. ИноСМИ) поставляется в ВМФ России с конца 2019 года. С тех пор ею оснащаются самые разные корабли, начиная от модернизированных эсминцев класса "Удалой" времен холодной войны и заканчивая очень легкими, но современными корветами-невидимками типа "Гремящий". Ракета "Циркон" также была испытана на российских ударных подводных лодках и в будущем станет основным вооружением атомных крейсеров класса "Киров" – а после ремонта, возможно, и авианосца "Адмирал Кузнецов". Следующим шагом станет интеграция "Циркона" в самолеты и пусковые установки наземного базирования.
Если прежде договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не позволял России и США разворачивать сухопутные тактические комплексы дальностью более 500 км, то с выходом Америки [из этого договора] "Циркон", чья дальность почти вдвое больше, представляется перспективным элементом береговой обороны. Сегодня российские системы береговой обороны "Бастион" используют его предшественника – более дальнобойную, но значительно более медленную П-800, которая по-прежнему считается одной из мощнейших противокорабельных крылатых ракет в мире и имеет скорость 3 Мах.
Хотя с началом российско-украинского конфликта в феврале "Бастион" и доказал высокую эффективность при атаке сухопутных целей, "Циркон" тоже может использоваться для высокоточных ударов по наземным целям, причем быстрее и с большей досягаемостью по сравнению с предшественником. Скорость ракеты составляет примерно 9 Мах, и, как сообщается, серийное производство началось в декабре 2021 года. "Циркон" спроектирован с такими же габаритами, что и крылатые ракеты П-800 и "Калибр", поэтому легко совместим с вертикальными пусковыми установками целого ряда российских кораблей.
В последнюю неделю мая российское государственное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на источник в Минобороны, что к концу 2022 года на вооружение будет принята система береговой обороны на базе "Циркона", которая разрабатывается в НПО машиностроения в подмосковном Реутове. Источник также подчеркнул, что ракета сможет поражать и наземные цели. "Циркон" станет для России асимметричным боевым средством, благодаря которому она сможет лишать противника доступа к обширным морским или даже океанским акваториям, при этом чистая скорость ракеты считается достаточной, чтобы одним точным ударом вывести из строя крупные военные корабли из-за сообщенной кинетической энергии – даже без учета разрушительной силы собственно боеголовки.
В настоящее время она не имеет себе равных среди противокорабельных крылатых ракет, хотя и Россия, и США добились в "гиперзвуке" определенного прогресса. В будущем "Циркон" может стать основой российской обороны из-за быстрого развертывания с недорогих и мобильных пусковых установок. А благодаря способности поражать цели далеко и быстро "Циркон" дополнит баллистические ракеты меньшей дальности "Искандер", на которые сегодня во многом опирается российская армия, а также более крупные гиперзвуковые баллистические ракеты Х-47М2, которые запускаются с ударных истребителей МиГ-31К и бомбардировщиков Ту-22М3.