Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три преданные Европе страны могут зажечь фитиль нового кризиса на Балканах!

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли воздушное пространство перед визитом Лаврова в Сербию, пишет dikGazete. По мнению автора статьи, такие политические решения абсурдны и чреваты новым кризисом на Балканах.
Вслед за началом российской операции на Украине 24 февраля между западными странами и Москвой разразилась дипломатическая война.
Первые шаги в этом противоборстве, как обычно, сделал Запад. Наряду с экономическими ограничениями европейские государства, находящиеся в орбите влияния США, решили закрыть свое воздушное пространство для гражданских рейсов в Россию.
В ответ на эти немыслимые решения Москва ответила странам, которые ввели санкции против нее, и приняла аналогичные меры.
Учитывая, что антироссийские политические решения совершенно неприемлемы, некоторые страны, прежде всего Турция, не присоединились к столь деспотичным шагам.
Тот факт, что Анкара не закрыла небо для России, прямо указывает на то, что страна не является стороной конфликта на Украине. Попытки Запада настроить Турцию против России оказались тщетными. Однако некоторые страны все же удалось убедить риторикой "исторического реванша".
После распада Югославии Северная Македония и Черногория отделились от Сербии. Обретя желанную независимость в результате спорных процессов, эти страны пытались установить дипломатические отношения напрямую с Западом, а также делали шаги в направлении присоединения к Евросоюзу и НАТО. Болгария, вышедшая из-под влияния Советского Союза, также стала одним из государств, установивших связи с Западом, и вступила в ЕС и Североатлантический альянс.
Хотя стратегические ходы Северной Македонии и Черногории подвергались критике со стороны Сербии, давления на них не было. Болгария при вступлении в Евросоюз и НАТО тоже не испытывала никакого давления со стороны России.
Руководство трех стран воспрепятствовало дипломатическому визиту министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию 6-7 июня.
Страны, которые ранее в ответ на операцию России на Украине приняли решение о "закрытии неба", попытались помешать визиту Сергея Лаврова в Сербию на тех же основаниях. Их примитивные действия вызвали новую активность в регионе.

Так на что же был нацелен такой шаг трех преданных Европе стран?

Историческое измерение этого вопроса известно практически каждому. Страны, которые в недавнем прошлом отвернулись от Сербии и России, такими действиями, возможно, стремятся получить звание "героев Европы".
Эти государства, послужившие инструментом в провокациях Германии, Великобритании и Франции против России, в психологическом плане нацелены на то, чтобы стать верными союзниками ЕС.
Но есть некоторые вещи, которых их руководство, пытающееся удовлетворить свое эго столь скандальным решением, не осознает.
Прежде всего в Болгарии и Черногории есть серьезная оппозиция, поддерживающая Россию. Как мы помним из промосковских демонстраций, правители этих стран могли спровоцировать собственные политические кризисы.
Мы также помним, что в Болгарии, не завершившей процесс полной интеграции с ЕС и НАТО, есть политическая масса, которая далека от Запада как в экономическом, так и в политическом отношении.
Кризис, начатый Украиной с подстрекательства западных стран в Восточной Европе, на Балканах запускается с помощью Болгарии, Черногории и Северной Македонии.
На Балканском полуострове, где еще совсем недавно война унесла жизни большого количества людей, такие шаги весьма опасны.
Следует напомнить о периодических военно-политических конфликтах между Косово и Сербией, а также Сербией и Боснией и Герцеговиной. В то время как в регионе необходимо поддерживать стабильность, закрытие воздушного пространства для самолета Лаврова во многом обострит напряженность.
В дальнейшем более резкие политические ходы могут последовать не только от России, но и от Сербии.
Высока вероятность того, что военные учения "Славянское братство", которые уже стали традиционными и проводятся каждый год при участии России, Сербии и Белоруссии, в предстоящий период станут более масштабными.
Некоторые западные страны, которые такими политическими ходами всего лишь пытаются "спасти положение", могут разжечь кризис в своих регионах. Если напряжение, которое уже нагнетается странами Балтии, распространится на Балканы, оно может вызвать полную дестабилизацию в Европе.
Поэтому странам, пытающимся подражать руководящим ими европейским государствам, не следует нагнетать обстановку столь абсурдными решениями.
Более того, человек, которому они помешали совершить визит в Сербию, является легитимным министром иностранных дел суверенного государства. Если эти страны будут реагировать на действия России здравомыслящими возражениями, а не "провокациями", то могут стать "уважаемыми" игроками в мировом сообществе.