Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские диссиденты могут остаться в Германии надолго

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая бюрократия вот уже несколько недель думает, что же ей делать с десятками журналистов из России, пишет Spiegel. Эти журналисты решили, что улучшать нашу жизнь им удобнее из Германии. Немецкие читатели замечают, что власти нарушают немецкие правила ради этих людей, чьи взгляды на Россию весьма радикальны.
Семь десятков российских журналистов бежали после начала военных действий на Украине в Германию, имея только кратковременную визу на 90 дней. Что же ждет их дальше? Сейчас наметилось решение этой проблемы.
Как крик о помощи прозвучала опубликованная недавно в журнале Spiegel колонка бежавшего в Берлин российского журналиста Михаила Зыгаря, где он подверг критике политику правительства Германии. "Для руководителей независимых средств массовой информации, приехавших в Германию, стало ясно, — написал Зыгарь, — что решение их проблем пребывания не имеет приоритетного значения для немецкой бюрократии, и что она не готова быстро прийти на помощь российским диссидентам и журналистам".
После того, как регулярные российские войска пересекли границу Украины, около 70 журналистов, критически настроенных по отношению к Кремлю, нашли убежище в Германии. Чтобы облегчить им въезд, МИД Германии предоставил журналистам визы на 90 дней. Но что будет с ними по истечению этого срока, об этом соответствующие подразделения федерального правительства думали несколько недель.
Но, наконец, в отношении диссидентов, находящихся еще в России или в третьих странах, например, в Армении или в Грузии, МВД и МИД ФРГ выработали "Общие положения". В этом документе с грифом "Только для служебного пользования" говорится, что "на Федеративной Республике Германии лежит особое политическое обязательство по отношению к лицам, которые в последние годы вопреки политическому курсу российского руководства выступали за соблюдение прав человека, демократию и главенство принципов правового государства". Коалиционное правительство надеется, что, защищая "подвергающихся гонению российских противников войны", оно вдохновит россиян занять позицию против внешних захватов".
Все эти лица могут подать прошение на въезд "по гуманитарным соображениям" в немецких зарубежных представительствах. Основание — статья 22 Закона о пребывании иностранных граждан. Однако есть проблема: прошение на эти визы можно подать только в третьих странах, что подтверждает федеральное министерство внутренних дел. "Это значит, что этой возможностью не смогут воспользоваться журналисты и оппозиционеры, которые уже находятся в Германии", — пояснила пресс-служба МВД.
Впрочем, теперь вырисовывается решение и для тех, кто приехал в Берлин с краткосрочной визой сразу после начала войны. Их рассчитанные на 90 дней визы категории С должны быть переоформлены в долгосрочные визы категории D. С новыми визами российские журналисты смогут легально работать в Германии. Об этом федеральное правительство договаривается и с ведомствами внутренних дел Берлина и Саксонии.
Положение российских диссидентов должно также стать темой обсуждения на заседании кабинета министров в среду. "Федеральное правительство выступает за то, чтобы настроенные критически по отношению к режиму деятели культуры и средств массовой информации из Российской Федерации, въехавшие в страну по шенгенским визам и желающие остаться в Германии надолго для продолжения работы, могли получить вид на жительство с возможностью трудоустройства на всей территории ФРГ", — говорится в докладе "Рабочей группы по российским специалистам", подготовленном к заседанию кабинета.
В качестве правовой основы для долговременного права на жительство и трудоустройство журналистов могут служить две статьи Закона о пребывании иностранцев. Это или статья 19с, абзац 3, согласно которой иностранец может получить разрешение на пребывание в стране, "если его деятельность представляет общественный, в особенности региональный, экономический или связанный с политикой в отношении рынка труда интерес". Но так как большинство эмигрировавших в Германию российских журналистов еще не имеют постоянной работы, визы могут быть предоставлены им и "для внештатной деятельности". (Статья 21, абзац 5 Закона о пребывании иностранцев).
Расходы на жизнь диссидентам будут в первое время покрываться стипендиями. Их будут предоставлять пока на один год, но выплаты могут быть продлены, если стипендиат по истечении года не нашел постоянной работы или еще не может жить на доходы от собственной деятельности.
Стипендии финансируются из бюджета уполномоченной федерального правительства по культуре и СМИ Клаудии Рот (Claudia Roth). Для этой цели выделено 3,5 миллиона евро. Функции принимающих возложены на три журналистские организации.
Пресс-служба федерального министерства внутренних дел подтвердила журналу Spiegel существование таких планов. "Для этих журналистов и оппозиционеров существуют различные стипендиальные программы и возможности трудоустройства, которые могут затем послужить основой для разрешения на пребывание в Германии", — сообщило ведомство представляющей СДПГ фрау-министра Нэнси Фэзер (Nancy Faeser).
Маттиас Гебауэр (Matthias Gebauer), Анна Райман (Anna Reimann), Кристоф Шульт (Christoph Schult)
Комментарии читателей:
Nimreem
Ага. А Россия уже предложила принять у себя немецких диссидентов.
Peter-I52
А сколько Россия им предлагает денег в помощь при эмиграции?
Nimreem
А вам зачем? Уже надеетесь получить?
HRUW
Фраза в тексте "Их рассчитанные на 90 дней визы категории С должны быть переоформлены в долгосрочные визы категории D" уже по своему смыслу является неправдой. Невозможно по закону визу категории С (шенгенская виза с правом пребывания в 90 дней) переделать в визу категории D (долговременная виза с целью пребывания на деловых основаниях)... Да и виза категории D обычно действует только 90 дней. Дальше нужно получать разрешение на проживание. В случае с упомянутыми здесь журналистами речь идет именно о получении права на проживание без соблюдения полагающихся правил (если вы уже въехали по шенгенской визе и находитесь в Германии, предоставление права на проживание по закону невозможно). Кстати в британской тюрьме Белмарш ждет убежища в Европе диссидент [Джулиан Ассанж].
Walter
Ужас, сколько "спящих" кремлевских агентов и будущих отравителей всякого рода Скрипалей мы сами же пускаем таким образом к себе на террриторию.
Bechtbach
Думаю, такое отношение к русским эмигрантам связано с тем, что у Германии есть не совсем приятный опыт с так называемыми русскими немцами. Многие из них стоят за Путина, а у нас поддерживают "Альтернативу для Германии" и не имеют нужного нам твердого демократического мировоззрения.
Selenskijluegt
А я-то думал, что в Германии царит свобода мнений. Неужели уже есть закон, по которому иметь пропутинские взгляды запрещено?
Bechtbach
А я этого не говорил. Вы вольны иметь пропутинские взгляды. Но я имею право свободно находить пребывание пропутинских элементов у нас ужасной ситуацией.
WolfgangEgelkraut
А публичная поддержка или оправдание нападения на другую страну наказывается по закону. Вот здесь-то и кончается свобода мнений.
Nimreem
Тогда все жители Германии должны сидеть в тюрьме: наша страна поддержала вторжения в Югославию, Ливию, Афганистан...
Bechtbach
Нам эти диссиденты нужны в России, пусть они там сопротивление Путину организовывают. А не наши бюджетные деньги тратят.
1Ga
Только не считайте этих людей носителями конечной истины. Опыт показывает: диссиденты часто бывают неправы, они — разносчики ложных, радикальных взглядов на свою страну. В своих странах диссиденты, как правило, являются меньшинством и их нельзя назвать представителями всего народа. Зато диссиденты — любимые объекты для интервьюирования BBC, CNN и их немецких подражателей. Так Германия и стала "землей обетованной" для кучи прежде вполне благополучных "политически преследуемых".