Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный банк: глобальный экономический рост будет подавлен инфляцией и вооруженным конфликтом

© AFP 2022 / MANDEL NGANПрезидент Всемирного банка Дэвид Мэлпас
Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По предварительным подсчетам рост наиболее развитых экономик, таких как США и Европа, в этом году замедлится до 2,5%, отмечено в прогнозе Всемирного банка. По мнению его главы, многим странам будет трудно избежать рецессии.
Как предупредил во вторник Всемирный банк, у больших и маленьких стран мира надежд на предотвращение рецессии становится все меньше.
Тяжелый конфликт на Украине, продолжающиеся перебои в системе снабжения, локдаун в Китае, связанный с COVID, а также головокружительный рост цен на энергоносители и продовольствие наносят ущерб экономикам с любым уровнем доходов и взваливают на них проблемы в виде замедления экономического роста и растущей инфляции.
Эти проблемы в совокупности ведут к "снижению экономического роста", говорится в заявлении президента Всемирного банка Дэвида Мэлпаса (David Malpass). "Многим странам будет трудно избежать рецессии".
Ожидается, что глобальный рост в этом году замедлится с 5,7% до 2,9% по сравнению с 2021 годом. Прогноз, представленный в последнем докладе банка "Глобальные экономические перспективы", более мрачен, чем оценка возможного роста, подготовленная шесть месяцев назад, до начала специальной военной операции на Украине. К тому же приведенные в нем цифры ниже тех 3,6%, о которых в апреле говорили специалисты Международного валютного фонда.
В 2023 году рост, предположительно, останется сдержанным. Авторы доклада ожидают, что в 2020-е годы он будет ниже среднего показателя, достигнутого за предыдущее десятилетие.
За исключением небольшого количества государств-экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия, которым выгодны цены на уровне выше 100 долларов за баррель, в мире едва ли найдется страна, перспективы которой не были бы туманными. Рост наиболее развитых экономик, таких как США и Европа, в этом году, по предварительным подсчетам, замедлится до 2,5%. Ожидается, что экономический рост Китая снизится с 8,1% в 2021 году до 4,3%.
Ожидается, что экономика России сократится на 8,9%. Цифра внушительная, но она все же меньше, чем прогнозировали другие специалисты.
Самый серьезный спад произойдет в развивающихся странах, где все еще ощущаются последствия пандемии и вооруженного конфликта на Украине. Беднейшие страны станут еще беднее.
Как следует из доклада, доход на душу населения в развивающихся странах упадет на 5% ниже того уровня, который был до начала пандемии. При этом отмечается рост бремени госдолга, которое будет становиться все тяжелее по мере повышения процентных ставок. Число людей, которые окажутся в условиях крайней нищеты, будет примерно на 75 миллионов больше, чем ожидалось до пандемии.
В докладе банка говорится, что эти экономические угрозы в некотором смысле аналогичны существовавшим в 1970-е годы. Тогда в результате стремительно нараставших "нефтяных шоков", сопровождавшихся повышением процентных ставок, возникла парализующая стагфляция. При таком стечении обстоятельств возник ряд финансовых кризисов, которые потрясли развивающиеся страны, что привело к так называемому "потерянному десятилетию" экономического роста.
Всемирный банк, который оказывает финансовую помощь странам с низким и средним уровнем дохода, вновь предложил свой привычный набор мер защиты, среди которых — ограничение государственных расходов, использование процентных ставок для снижения инфляции и отказ от применения торговых ограничений и субсидий. В докладе также говорилось, что при распределении государственных расходов следует уделять приоритетное внимание защите наиболее уязвимых слоев населения.
Эта защита, в частности, предусматривает принятие необходимых мер для того, чтобы в странах с низким уровнем дохода было достаточное количество вакцин от COVID.
Автор: Патриция Коэн (Patricia Cohen)