Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский ресторан Вилле Хаапасало неожиданно закрыл свои двери для посетителей

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Вилле Хаапасало на премьере комедии режиссера Марюса Вайсберга "Любовь в большом городе"
Актер Вилле Хаапасало на премьере комедии режиссера Марюса Вайсберга Любовь в большом городе  - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ресторан Вилле Хаапасало в Хельсинки закрылся, сообщает Helsingin Sanomat. Его посетителям предлагались блюда бывших советских республик, а в нынешние времена это популярностью не пользуется, говорит Хаапасало. Однако он не считает, что история заведения закончена.
Туомо Вялиахо (Tuomo Väliaho)
Ресторан актера и предпринимателя Вилле Хаапасало (Ville Haapasalo) Davai Davai, расположенный по адресу Pohjoisesplanadi 17, открылся в октябре 2021 года. На странице ресторана в Facebook* сообщается, что он временно закрывается для посетителей.
Вилле Хаапасало — один из владельцев ресторана, мажоритарный акционер — компания NoHo Partners.
Хаапасало говорит, что спецоперация России на Украине лишила ресторан основной идеи. В Davai Davai предлагалась кухня бывших советских республик, и сейчас эта идея не очень-то удачна для бизнеса.
"Причина закрытия ресторана — международная политическая обстановка. Тематика ресторана в нынешние времена популярностью не пользуется", — говорит Хаапасало.
Ностальгия по советским временам проявилась и в оформлении интерьера ресторана. На стенах, к примеру, висели советские плакаты.
Однако Хаапасало не считает, что история ресторана закончена.
Актер Вилле Хаапасало - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
Viisi Tähteä (Финляндия): в новом ресторане Вилле Хаапасало можно совершить путешествие по кухням великого и могучего СССРАктер Вилле Хаапасало продолжает реализовывать свои способности бизнесмена, теперь в качестве ресторатора. Недавно он открыл ресторан Davai Davai, в котором знакомит гостей со своими кулинарными находками на территории бывшего СССР. Как у него сочетаются гастрономия, история и китч, рассказывает побывавший на презентации журналист.
"Сейчас я разрабатываю новую концепцию. Наверное, ресторан откроется в начале осени. Мы вернемся, и ресторан будет еще лучше".
Ранее на странице ресторана в Facebook сообщалось, что ресторан уходит на летние каникулы.
"Сюрприз-сюрприз! Да-да, вы ни за что бы не поверили. Лето слишком короткое, и мы решили его немного для себя продлить. Мы убегаем в отпуск и вернемся, когда осенние дожди начнут моросить по Эспланаде. Следите за нашими новостями — и узнаете, когда мы планируем вернуться", — гласит публикация на странице.
На странице ресторана в Facebook сообщается, что он оказывает финансовую помощь украинским детям.
В марте Helsingin Sanomat написала рецензию на ресторан Davai Davai. Тогда критик дал ресторану советской кухни всего две звезды.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская