Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия наращивает добычу, но цены на нефть не снижаются, почему?

© AP Photo / Rich PedroncelliМужчина на АЗС в Сакраменто, штат Калифорния
Мужчина на АЗС в Сакраменто, штат Калифорния - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на все усилия США, в том числе договоренности с ОПЕК+, цены на нефть продолжают расти, пишет Financial Times. Автор статьи разбирается в причинах непокорности цен на черное золото.
Дерек Брауэр (DerekBrower)
Цены на нефть едва ли сдвинулись с места с тех пор, как Саудовская Аравия и союзные производители договорились ускорить прокачку по своим трубопроводам. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2022 года по итогам торгов в понедельник составила 119,51 доллара за баррель, то есть выросла с прошедшей в прошлый четверг важнейшей встречи группы ОПЕК+. Рост цен не способна остановить даже Саудовская Аравия, которую называют нефтяным Центробанком. Что же происходит?

Что обещала ОПЕК+ и почему именно сейчас?

После нескольких месяцев давления со стороны Белого дома Эр-Рияд смягчил позицию и договорился с другими производителями ОПЕК+ об ускорении темпов производства. Изначально оно планировалось в сентябре, а теперь переносится на июль-август и составит около 650 тысяч баррелей в день.
Это решение представляет собой попытку подавить рост цен на нефтяном рынке, который ставит под угрозу глобальный экономический рост, а в США уже довел цены на бензин до исторического максимума, доставив президенту Джо Байдену политические неприятности всего за несколько месяцев до промежуточных выборов в Конгресс. Аналитики и один чиновник, участвовавший в переговорах, заявили, что данное соглашение указывает на потепление в отношениях между Саудовской Аравией и администрацией Байдена.

Почему же цены на нефть все равно продолжают расти?

Заданные объемы могут дать меньше новой нефти, чем ожидается. Ежемесячное (с мая по сентябрь) повышение добычи на 432 тысячи баррелей уже было запланировано, что отразилось и на рыночных ценах. Кроме того, многие менее крупные страны-члены ОПЕК+ в последние месяцы уже не справились с более низкими квотами, в результате чего, по данным S&P Global, группа отстает от разрешенного уровня примерно на 2,6 млн баррелей в сутки, что составляет порядка 3% мирового спроса на нефть.
Таким образом, консультанты Rapidan Energy Group считают, что в ближайшие два месяца ОПЕК+ удастся увеличить добычу лишь на 355 тысяч баррелей в сутки.
Этот показатель невелик — по сравнению с тремя миллионами баррелей российской нефти в день, которые, по данным Международного энергетического агентства, рынок может потерять во второй половине года из-за ужесточения санкций.
"Мы наблюдаем резкий разворот нефтяной политики Саудовской Аравии, но он мало что меняет, — заявил Боб Макнелли, глава Rapidan и бывший советник президента Джорджа Буша-младшего. — Вряд ли он знаменует возвращение к прежней фундаментальной договоренности "стабильность в обмен на безопасность" [между Саудовской Аравией и США], но шаг этот, несомненно, значимый и символичный".

Могут ли другие производители — или потребители — помочь сдержать рост?

США хотели большего от ОПЕК+ на фоне слабого роста предложения со стороны других производителей, особенно в Техасе. Американские поставщики сланцевой нефти, стремительный рост добычи которого помогал в последние годы сдерживать цены, по-прежнему не особо торопятся с бурением новых скважин. Вместо этого они пользуются внезапным повышением цен для получения дивидендов и обратного выкупа акций.
Попытки США нарастить экспорт сырой нефти из подсанкционного сектора Венесуэлы пока не увенчались успехом. Новая ядерная сделка с Ираном, которая позволит его нефти вернуться на рынок, остается далекой перспективой. Просить больше сырья у Канады Байден не может — такой шаг стал бы для него изменой своему же решению, поскольку именно он отменил строительство магистрального трубопровода KeystoneXL. Новые поставки из всех перечисленных стран в любом случае займут не один месяц.
Между тем решение Саудовской Аравии о наращивании темпов производства еще сильнее "натянет" резервные мощности ОПЕК, а ведь именно этот фактор способствовал предыдущему повышению цен. Данный аварийный, "буферный", резерв уже сократился до "исторического минимума" в 2 млн баррелей в сутки, отмечает Morgan Stanley.
Вместе с тем потребление продолжает расти и может бесконтрольно вырасти еще больше, когда экономика Китая вновь "откроется" после локдаунов из-за COVID-19. В ОПЕК считают, что в этом году мировое суточное потребление составит 100,3 млн баррелей в сутки, тогда как в прошлом году оно держалось на уровне 97 млн.
С началом в Америке летнего автосезона спрос со стороны автовладельцев по-прежнему довольно высок, даже несмотря на то, что в прошлом году цены на бензин выросли аж на 60%. В другое время нефтеперерабатывающие заводы экспортируют топливо на "иссушенный" мировой рынок и выражают обеспокоенность последствиями санкций для крупнейшего в мире экспортера нефтепродуктов в лице России.
На фоне ограничения поставок и устойчивого потребительского спроса на нефть некоторые говорят о начале “суперцикла” цен на сырьевые товары, поскольку многолетний недостаток инвестиций в новые поставки вызвал всплеск потребления со стороны тех экономик, которые получают средства поддержки в условиях пандемии.
JPMorgan называет это "устойчивым дефицитом эксаджоулей", который продлится до конца десятилетия. Чтобы остановить процесс, скромного увеличения поставок со стороны ОПЕК+ может оказаться недостаточно.

Что еще может сделать правительство США?

МЭА предложило потребителям 10-пунктный план по сокращению потребления нефти, но власти пропустили его мимо ушей. Вместо этого Белый дом открыл вентили аварийного запаса сырой нефти, отчитал нефтяные компании за якобы ценовые манипуляции и ослабил некоторые директивы по борьбе с загрязнением воздуха. Шла речь об отмене федерального налога на горюче-смазочные материалы. Все это имеет целью снижение розничных цен на бензин в рамках мер по защите потребителей от последствий роста стоимости нефти, которые вместо того, чтобы сдержать спрос на топливо могут его, наоборот, простимулировать.
Скорее всего, ценовой ажиотаж прекратится с началом падения спроса. И хотя за последние два года цены на нефть выросли более чем на 500%, в реальном и номинальном исчислении им еще далеко до зафиксированного в 2008 году исторического максимума, говорят аналитики, намекая на то, что подорожание может продолжиться.
"Мы подозреваем, что цены на нефть ищут тот уровень, где начнется эрозия спроса", — пишут аналитики MorganStanley, добавляя, что в случае устойчивого роста в третьем квартале стоимость черного золота может составить 150 долларов за баррель.
Еще одним резким способом снижения цен — тревожным, но все более правдоподобным — является рецессия, которая наряду с объемами мировой экономики сокращает и жажду нефти.