Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В российскую Госдуму внесен законопроект об отмене признания независимости Литвы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДесантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Десантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики" от 6 сентября 1991 года. В обосновании законопроекта он ссылается на изменения в Конституции России, которые гласят, что страна является правопреемником СССР на своей территории, а также на результаты референдума 17 марта 1991 года. Он считает, что постановление Госсовета СССР было незаконным, так как нарушало Конституцию СССР и закон о выходе союзных республик, так как в Литве не проводился соответствующий референдум.
Законопроект пока только зарегистрировали в Госдуме и направили ее председателю. Будет ли ему дан ход, пока неизвестно. Он был внесен в Госдуму вскоре после появления новости о том, что в Литве намерены до конца августа 2022 года демонтировать мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе — по решению Департамента культурного наследия Литвы он был выведен из-под режима охраны 6 июня. Тогда специалисты отметили, что скульптуры советских военных на кладбище не представляют культурной ценности.
Между тем, депутат литовского парламента Радвиле Моркунайте-Микуленене назвала проект Федорова отчаянием.
"Я думаю, это проявление отчаяния, видимо, ситуация настолько напряженная, у некоторых политиков нервы так напряжены, что они делают такие из ряда во выходящие заявления, и это не в первый раз. Может, они думают, что кого-то напугают? - сказала депутат. - Они могут заявить, что Луна принадлежит России, это их представление и все, в этом решении нет никакого смысла".
Президентская служба назвала такое предложение абсурдом и от комментариев воздержалась. "Мы не будем комментировать абсурд", – сказали в пресс-службе президента.
Моркунайте-Микуленене отметила, что решение о восстановлении независимости принял литовский народ, и не во власти России его отозвать.
Литва была первой союзной республикой, провозгласившей независимость. Вильнюс принял Акт о восстановлении независимости 11 марта 1990 года. Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис обратил внимание на то, что Госсовет СССР ратифицировал соглашение 17 января 1992 года. Значит, процесс был завершен.