Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не имеют четкого представления о военной стратегии Украины, признают чиновники

© AFP 2022 / ARIS MESSINISУкраинский военный стоит рядом с РСЗО M270 MLRS
Украинский военный стоит рядом с РСЗО M270 MLRS - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти не делятся с разведкой США достаточным количеством данных, пишет The New York Times. При этом американские власти продолжают предоставлять Киеву военную помощь на миллиарды долларов.
Вашингтон — Президент Украины Владимир Зеленский почти каждый день публикует в соцсетях свежую информацию о ходе российской операции. Вирусные ролики доказывают эффективность западного оружия в руках украинских бойцов, а Пентагон проводит регулярные брифинги о развитии событий.

Однако несмотря на бурный поток новостей для общественности, американские спецслужбы знают о действиях украинцев гораздо меньше, чем хотелось бы. Их представление о состоянии российских вооруженных сил, запланированных операциях и текущих успехах и неудачах гораздо лучше сообщают действующие и бывшие чиновники.
Правительства нередко скрывают данные от общественности ради оперативной безопасности. Но из-за информационных пробелов администрации Байдена будет сложнее принять верное решение о том, как распределить военную помощь на миллиарды долларов.

Официальные лица США говорят, что украинское правительство замалчивает секретные сведения и подробности оперативных планов, а украинские чиновники признали, что не раскрывали всех карт перед американцами.
Разумеется, американская разведка собирает информацию почти о всех странах — в том числе и об Украине. Но основные усилия сосредоточены на враждебных правительствах вроде российского, а не друзьях вроде Украины. Россия служит главной целью американской разведки уже 75 лет, а на Украине США скорее помогают местным спецслужбам, а не шпионят за правительством.
В результате образовались "слепые зоны", признают бывшие чиновники.

"Как много мы знаем об истинном положении дел на Украине?" — риторически спросила бывшая высокопоставленная сотрудница разведки Бет Саннер (Beth Sanner). "Есть ли человек, который с уверенностью скажет, сколько солдат и техники потеряла Украина?" — добавила она.

Но даже не имея полного представления о военной стратегии и ситуации в стране, администрация Байдена продолжает поставлять оружие — вплоть до анонсированных на прошлой неделе систем залпового огня. Украина ждет поставок мощных западных орудий, поскольку обе стороны несут большие потери в Донбассе.
Представители Пентагона говорят, что для отправки предусмотрена надежная процедура. Она начинается с запроса украинской стороны и включает в себя американскую оценку требуемой техники и времени, необходимого на ее освоение.

Некоторые европейские агентства считают, что вернуть себе землю, перешедшую под контроль России с началом спецоперации Украине будет трудно (если допустить, что это в принципе возможно). Однако спецслужбы США настроены менее пессимистично, говорят чиновники. И все же в обороне Украины есть бреши, а вопросы насчет истинного состояния украинских сил и стратегии в Донбассе чреваты для США аналитическими просчетами.
В прошлом месяце директор национальной разведки Эврил Хейнз заявила на слушаниях в Сенате, что ей "трудно сказать", какой объем дополнительной помощи Украина сможет принять.

Она добавила: "На самом деле у нас, наверное, больше информации о российской стороне, чем об украинской".

Один из ключевых вопросов заключается в том, к каким мерам в Донбассе склоняется Зеленский. Там Украина стоит перед стратегическим выбором: выводить войска или остаться, рискуя попасть в котел.
В последние дни Украина предоставила больше информации. В воскресенье Зеленский посетил линию фронта и назвал "чрезвычайно тяжелыми" бои за Северодонецк — а это ключ к Донбассу. Он признал, что ежедневно гибнет до 100 украинских солдат, и сообщил, что Россия взяла под контроль пятую часть страны.

По мнению аналитиков, откровенные публичные заявления правительства могут стать прелюдией к разговору с народом о стратегических решениях, которые предстоит принять в Донбассе.

"Наверняка кипят споры о том, стоит ли снимать всю оборону, которая в противном случае рискует оказаться в ловушке, — считает профессор международных отношений Колумбийского университета доктор Стивен Биддл (Stephen Biddle). — Если будет сознательный отвод войск, Зеленскому придется так или иначе объясниться, чтобы не бросать тень на украинское оружие. Если они все же решат эти силы вывести, ему придется как-то донести это до народа, и неизбежные потери — вполне логичный аргумент".
Пробелам в сведениях с Украины есть еще одно объяснение. Из-за облачности объем полезных данных со спутников сократился.
США регулярно предоставляют Украине оперативные сводки разведданных о местонахождении российских войск. Украинцы пользуются этими сведениями при планировании операций и ударов, а также для укрепления обороны.
Но даже в беседах на высшем уровне с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли или министром обороны Ллойдом Остином украинские чиновники делятся лишь стратегическими целями, но не подробными оперативными планами. По словам американских официальных лиц, из-за скрытности украинской стороны военным и разведке приходится узнавать все необходимое от других стран, действующих на Украине, а также совместных учений с украинцами и даже комментариев Зеленского.
По словам чиновников, Украина хочет, чтобы у общественности и близких партнеров сложился образ силы. Поэтому сведений, из которых, наоборот, может создаться впечатление слабости или невозможности победить, правительство раскрывать не хочет. В сущности, украинские чиновники не хотят, чтобы США и другие западные партнеры приостановили потоки вооружений.

С подачи США Украина годами крепила защиту военных и спецслужб от российского шпионажа. Оповещение других стран о планах и оперативной ситуации выявит слабые места, которыми не преминет воспользоваться Москва, если о них узнает.
(Разумеется, насчет американских оперативных планов украинцы далеко не всегда столь же осторожны. Зеленский однажды объявил во всеуслышание, что министр обороны Остин и госсекретарь Энтони Блинкен прибывают в Киев с официальным визитом, хотя американская сторона пыталась сохранить его в тайне).

По словам доктора Биддла, у Украины есть веские причины не раскрывать ни своих сил, ни стратегии.

"Я не уверен, что это в интересах американской или украинской общественности — прямо сообщать о своих потерях, если это будет на руку российской стороне", — считает Биддл. — Но это лишь означает, что версий обеих сторон мы не знаем".

По словам одного высокопоставленного американского чиновника, у США есть более точные оценки российских потерь личного состава и техники. Разведывательное управление Министерства обороны считает, что украинские боевые потери сопоставимы с российскими, но в достоверности этой оценки сомневается.
По мнению доктора Биддла, у американских чиновников сложилось в целом верное представление о ходе конфликта — идут жесткие бои, в которых ни одна из сторон пока не добилась решительного перевеса. Однако сведений об украинских потерях личного состава и техники, как и о моральном состоянии войск, недостаточно.
Если разведка не сможет представить общественности и Конгрессу более полной картины военных перспектив Украины, возможны издержки, предостерегла Саннер. Если Россия продолжит наступать, вопросы о состоянии украинских вооруженных сил повлекут за собой обвинения в том, что разведка оказалась не во всеоружии.
"Все дело в целях России и перспективах их достижения, — заключила Саннер. — Мы говорим совсем не о том, сможет ли Украина победить. И сдается мне, что, не говоря об этом вслух, мы настраиваемся на очередной провал разведки."
Статья написана при участии Эрика Шмитта (Eric Schmitt) из Вашингтона и Майкла Швирца (Michael Schwirtz) с Украины