Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за дефицита салата ресторанам KFC приходится добавлять в бургеры капусту

© РИА Новости Николай Хижняк / Перейти в фотобанкТепличное хозяйство в Краснодарском крае
Тепличное хозяйство в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Австралии возник серьезный дефицит листового салата, пишет Bloomberg. Среди причин автор статьи называет климатические условия и рост цен в связи с российской операцией на Украине.
Сибилла Гросс (Sybilla Gross)
Австралия столкнулась с дефицитом листового салата, что привело к резкому росту цен и даже вынудило гигантскую сеть ресторанов быстрого питания KFC добавлять в бургеры капусту.
Компания уведомила клиентов, что во всех своих ресторанах для приготовления бургеров будет использовать смесь салатных и капустных листьев, сославшись на перебои в системе поставок после сильного наводнения, случившегося в начале года на восточном побережье, в результате которого большая часть урожая салата погибла.
Кроме того, непомерные цены на популярный ингредиент ударили и по карману простых австралийских потребителей. Покупатели жалуются в социальных сетях на то, что за кочан салата айсберг приходится платить около 8,61 доллара США. Цены подскочили и на другие продукты. В частности, стоимость арбуза превышает 25 долларов.
В 2022 году проблем с поставками продуктов питания — от салата до мяса птицы — предостаточно. Это по меньшей мере второй случай в этом году, когда сеть ресторанов KFC Australia остается без поставок прежде всегда доступных основных ингредиентов для некоторых из своих самых популярных блюд. В январе из-за нехватки куриного мяса компании пришлось сократить количество позиций в меню.
По данным государственной службы Abares, разрабатывающей прогнозы в сфере экономики, сельского хозяйства и ресурсов, вызвавший потрясение рост цен на фрукты и овощи в Австралии в основном связан с климатическими явлениями, такими как наводнения. В стране по-прежнему существуют проблемы, связанные с перебоями в системе поставок из-за пандемии и постоянной нехваткой рабочей силы, а также с доступом к необходимому импортному оборудованию.
"В обычное время цены на фрукты и овощи, как правило, довольно быстро восстанавливаются и возвращаются к нормальному уровню, поскольку в других регионах появляется продукция, которая может восполнить дефицит, вызванный перебоями в снабжении, — говорится в ежеквартальном прогнозе, опубликованном службой Abares во вторник. — Однако в 2022-2023 годах почти на всех уровнях системы поставок возникнут трудности, связанные с ростом инфляции".
Это ставит крупного экспортера сельскохозяйственной продукции Австралию в один ряд с остальными странами, поскольку цены на продовольствие растут. Специальная военная операция, которую Россия проводит на Украине, нарушила глобальные цепочки поставок и привела к росту цен на жизненно важные сельскохозяйственные ресурсы, такие как удобрения и дизельное топливо. Индекс мировых цен на продовольствие, отслеживаемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), достиг рекордно высокого уровня.
По данным Abares, в первом квартале этого года потребительские цены на фрукты и овощи в Австралии значительно выросли — на 4,9% и 6,6% соответственно.