Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое ашваганда и чем она полезна для здоровья?

© CC BY-SA 4.0 / Piyush KothariКорни ашваганды
Корни ашваганды - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ашваганда* (также известная как индийский женьшень или зимняя вишня) – это лекарственное растение, используемое в индийской традиционной медицине. Оно помогает справиться с различными тревожными расстройствами и заболеваниями, включая проблемы с фертильностью.
Полезные свойства ашваганды:
Ашваганда известна своей способностью снижать симптомы тревожности и депрессии. Было проведено исследование с участием 58 человек, чтобы выяснить, помогают ли добавки с ашвагандой в снижении уровня стресса. В течение 8 недель они ежедневно принимали по 250-600 мг экстракта ашваганды. Результаты показали, что уровень кортизола был значительно ниже у людей, принимавших экстракт ашваганды, чем у тех, кому досталось плацебо, а также наблюдалось значительное улучшение качества сна.
Ашваганда помогает снизить уровень сахара в крови как у здоровых людей, так и у диабетиков. Исследование с участием 25 человек показало, что употребление добавок с ашвагандой снижает уровень сахара в крови в три раза быстрее по сравнению с группой плацебо. Вдобавок, согласно другому исследованию, при регулярном применении экстракт ашваганды вызывает тот же эффект, что и лекарственные препараты от диабета.
Это лекарственное растение помогает увеличить мышечную массу, силу и выносливость. Было проведено исследование с участием мужчин, чтобы выяснить, помогают ли добавки с ашвагандой в увеличении мышечной массы. В течение 8 недель они ежедневно принимали по 600 мг ашваганды. Результаты показали, что их мышечная сила увеличилась в 1,5-1,7 раза, а сами мышцы выросли в 1,6-2,3 раза по сравнению с группой плацебо. Некоторые исследования показывают, что ашваганда аналогичным образом влияет и на женщин.
Мука - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Безглютеновые альтернативы пшеничной муке
Ашваганда помогает бороться с инфекциями, укрепить иммунитет и уменьшить воспаление. Исследования показывают, что при ежедневном приеме 12 мл экстракта ашваганды повышается количество иммунных клеток, которые помогают бороться с инфекцией. Если регулярно принимать по 250-500 мг ашваганды в течение 60 дней, то уровень С-реактивного белка снижается до 30%.
Согласно некоторым исследованиям, добавки с ашвагандой улучшают мужскую фертильность и повышают уровень тестостерона. Ашваганда увеличивает выработку тестостерона на 14,7%. Кроме того, она значительно повышает концентрацию и подвижность сперматозоидов у мужчин с низкой оплодотворяющей способностью.
Ашваганда содержит соединения, стимулирующие мозговую деятельность у некоторых групп населения, включая пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями и людей, страдающих шизофренией. Исследование с участием 50 человек показало, что прием 600 мг экстракта ашваганды в день в течение 8 недель привел к значительному улучшению следующих показателей по сравнению с приемом плацебо: кратковременная и общая память, внимание и скорость обработки информации.
Многие люди принимают добавки с ашвагандой, чтобы избавиться от бессонницы и улучшить качество сна. Исследование с участием 50 человек в возрасте от 65 до 80 лет показало, что прием 600 мг ашваганды в день в течение 12 недель значительно улучшил качество сна и умственную активность по сравнению с плацебо.
Наконец, следует отметить, что эффект от приема ашваганды проявляется не сразу, а через несколько месяцев. Ашваганду можно принимать один или несколько раз в день во время еды, либо натощак. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.
*Ашваганда запрещена в России (прим.ред.)