Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять наиболее распространенных причин хронической боли в спине

© Pixabay Darwin Laganzon Боль в спине
Боль в спине - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боли в спине могут быть настолько сильными, что в некоторых случаях даже способны влиять на повседневную жизнь. Итак, что их вызывает? Вот основные причины.
Принято думать, что боль в спине приходит с возрастом, и это нормально. Также всем известно, что сидячий или "стоячий" образ жизни — в зависимости от типа работы — может значительно повлиять на появление боли в спине.
Эта проблема может сильно снизить качество жизни, однако существуют некоторые средства для того, чтобы с ней бороться.
Болевые ощущения в спине зависят от того, как вы ходите или сидите, пищеварения и многих других вещей, таких как эндокринная и нервная системы. Рассмотрим пять распространенных причин, которые могут вызывать боль в спине.
Слабые мышцы туловища
Ежедневное сидение за столом и недостаток физической активности могут ослабить мышцы туловища. Сильные мышцы спины и живота поддерживают тело, поэтому спина будет испытывать меньшее напряжение. С помощью определенных физических упражнений вы сможете укрепить мышцы корпуса и устранить боли. Для здоровья спины важны хорошая осанка, крепкие плечи и сильные мышцы брюшного пресса.
Курение
В ходе исследования, проведенного в США при участии около 40 тысяч человек, было обнаружено, что курение может вызывать боли в спине. Курение ухудшает работу артерий и закупоривает сосуды. Поврежденные артерии в позвоночнике вызывают боль и нарушение функций организма. Отказ от курения, однозначно, будет способствовать более быстрому восстановлению организма и облегчению боли.
Избыточный вес
Избыточный вес является одной из самых частых причин болей в спине. Тело вынуждено нести более тяжелую нагрузку, и мышцы нагружаются больше. Кроме того, лишний вес может влиять на центр тяжести и увеличивать нагрузку на спину. Сбалансированный рацион и регулярная физическая активность помогут поддерживать здоровый вес.
Проблемы со сном
Когда вы в последний раз меняли свое спальное место? Возможно, именно оно виновато в болях в теле и позвоночнике. Мягкие, старые или жесткие кровати могут значительно влиять на сон и правильную осанку во время сна. Поэтому очень важно, чтобы кровать обеспечивала правильное положение тела во время ночного отдыха. Проблемы со здоровьем, такие как апноэ сна, также могут влиять на боли в спине. Систематически плохое качество сна повышает риск развития хронических болей и снижения болевого порога. Исследования показали, что боль в спине и плохой сон напрямую связаны друг с другом.
Проблемы с позвоночником или мышцами
Такие проблемы, как остеоартрит или грыжа, также могут вызвать боли в спине. В таких случаях можно использовать обезболивающие препараты и необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Эффективные советы для облегчения боли в спине

Как только вы почувствуете боль в спине, необходимо максимально растянуть позвоночник. Несколько дней лежать в постели, полагая, что боль пройдет, неправильно. Напротив, бездействие и неподвижность ее лишь усиливают. Чтобы избежать затвердения мышц и предотвратить повторение болевых ощущений, следует оставаться активными.
Вы также можете расслабить и разогреть мышцы спины, например, приложив к спине грелку или приняв горячий душ. При необходимости врач может назначить противовоспалительное средство или мышечный релаксант примерно на неделю. Но будьте осторожны, нестероидные противовоспалительные препараты или миорелаксанты требуют рецепта врача. Кроме того, они токсичны для почек и имеют побочные эффекты.
При хронической боли в спине неприятные ощущения постоянны и с каждым днем становятся все более мучительными. Если боль не проходит более трех месяцев, обязательно обратитесь к врачу. Рекомендуется изменить образ жизни — при необходимости похудеть, заниматься регулярной физической активностью.
Вы также можете попробовать натуральные средства, которые помогут облегчить боль в спине.
Солевая или содовая ванна
Соль или пищевая сода при взаимодействии с горячей водой растворяются и высвобождают магний, который проникает глубоко в клетки кожи. Магний, наряду с противовоспалительными и болеутоляющими активными соединениями в своем составе, позволяет мышцам спины полностью расслабиться. Такая ванна поможет почувствовать полную физическую и психическую релаксацию, при этом давление в кишечнике, которое часто является источником токсинов и боли в спине, уменьшится.
Яблочный уксус
Боли в туловище и другие мышечные боли также можно облегчить с помощью яблочного уксуса. Самый простой способ – налить два стакана яблочного уксуса в теплую ванну и полежать в ней. Для максимального эффекта вы также можете добавить горсть соли.
Горячий компресс
Тепло столь же эффективно при большинстве болей в спине, как и лекарственные препараты. Улучшает кровоток за счет расширения сосудов в болезненной области и действует как мышечный релаксант. Боль в спине зачастую возникает из-за пищевых и эмоциональных перегрузок, вызывающих мышечное напряжение и давление в кишечнике. Применение горячего компресса помогает избавиться от всех этих проявлений.
Чай с чабрецом
Чай с чабрецом может уменьшить боли в спине благодаря своему расслабляющему и миорелаксантному эффекту.
Эфирные масла (эвкалипт, розмарин) и масло черного тмина
Некоторые эфирные масла обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием при болях в спине. Масло эвкалипта согревает и успокаивает. Отличается противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, которые могут эффективно облегчить боли и скованность мышц. Розмарин также используется в качестве болеутоляющего средства. Расслабляет пораженный участок благодаря обезболивающему действию. Также можно использовать масло черного тмина, но лучше всего сочетать это масло с каким-нибудь эфирным маслом. С добавлением можжевельника или эвкалипта можно получить успокаивающее масло для массирования болезненной зоны несколько раз в день.