Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действие доказано: подавляет пролиферацию раковых клеток

Чашка - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барбарис – садовый кустарник, который используется в народной медицине. Обладает множеством полезных свойств, борясь в том числе с сахарным диабетом и раком. Рассказывая о последнем исследовании об этом растении, специалист по онкологии, профессор, доктор Угур Джошкун (Uğur Coşkun) отметил: "Было продемонстрировано ингибирующее действие растения, содержащего берберин, на пролиферацию раковых клеток при раке легких".
Эксперт сказал: "Барбарис – это садовый кустарник, который, как считается, оказывает благотворное влияние при лечении многих заболеваний, связанных с эндокринной системой, прежде всего сахарного диабета. В исследовании, опубликованном в журнале “Pharmaceutics” несколько недель назад, было продемонстрировано ингибирующее действие соединения берберин в составе барбариса на пролиферацию раковых клеток при раке легких".
Подавляет опухоли
Далее в своем комментарии на эту тему Угур Джошкун пояснил: "Авторы исследования – Абдулла Аль-Нукайдан (Abdullah Alnuqaydan) и его коллеги – утверждают, что берберин в то же время может уменьшить воспаление и повреждение легких, вызванное курением. В ходе эксперимента было показано, что упомянутое соединение активирует гены – супрессоры опухолей и уменьшает количество белков, участвующих в пролиферации рака".
Может быть разработано лекарство для лечения рака легких
Подчеркнув, что рак легких является одним из наиболее опасных видов рака на сегодняшний день, специалист по онкологии продолжил: "Рак легких в большинстве случаев связан с курением. Можно сказать, что риск развития рака легких приближается к нормальному уровню только через 15-20 лет после отказа от курения. Берберин издавна широко использовался в традиционной китайской медицине. Очень важно, что исследование показало столь эффективное действие этого соединения, входящего в состав некоторых растений, в отношении раковых клеток. В предстоящий период на его основе, возможно, удастся разработать эффективное лекарство от рака легких. Однако использование растений, содержащих берберин, или готовых препаратов в лечебных или вспомогательных целях наряду с известными классическими препаратами может быть крайне опасным в плане побочных эффектов и взаимодействия лекарственных средств".