Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский социолог: Запад должен пойти на территориальные уступки России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский социолог Алессандро Орсини в эфире государственного телеканала Rai 3 объяснил причину ненависти замглавы российского Совбеза по отношению к Западу. Кроме того, профессор считает, что НАТО должна уступить Москве уже завоеванные украинские территории.
Ведущая: Почему экс-президент Медведев сказал, что ненавидит Запад — мол, я вас не выношу, надеюсь избавиться от вас как можно скорее? В чём дело?
Орсини: Скажем так, причин множество. Одна из них — историческая. Россия сейчас как взбешенный бык, которого заты́кали. Она терпела от Запада множество унижений и поражений с 1991 года и до настоящего времени.
И это никакая не моральная оценка, а констатация исторических фактов, о которой я рассуждаю и в своей книге об Украине. Я изучил, сколько раз нам удавалось сломить Россию, одержать над ней победу, и, в сущности, поставить на колени.
Вторая причина заключается в том, что Медведев транслирует коллективное чувство, которое широко распространено среди россиян. Это чувство ненависти к Западу, которому есть достаточно доказательств.
Ведущая: Но почему они испытывают это чувство ненависти? Оно уже было и умножилось за несколько месяцев конфликта на Украине?
Орсини: Исторические документы неопровержимо говорят о том, что это чувство начало их одолевать с 1999 года, то есть с бомбардировок альянсом НАТО Сербии. Потом оно подпитывалось, потому что Россия так и не смогла смириться с тем, что она больше не имеет прежнего статуса. Речь тут о национальной гордости. C 1999 и по сегодняшний день она все время теряла позиции, тогда как Запад, наоборот, наступал.
Повторюсь, это не моральная оценка, я лишь запечатлел историю событий с 1999 года до настоящего времени.
˂…˃
…мы, то есть Запад, должны быть осторожны, чтобы не совершать других ошибок. На нас лежит огромный груз ответственности, потому что каждая последующая ошибка Запада на Украине будет стоить тысячей жизней украинских мирных жителей и детей. Сейчас поясню, что я имею в виду.
На мой взгляд, есть три цели: во-первых, спасти правительство Зеленского; во-вторых, сохранить кусок демократической Украины, которая когда-нибудь сможет войти в ЕС; и в-третьих, защитить украинских мирных граждан.
Чтобы достичь этих целей, мы должны знать, что, если НАТО так и не закроет небо и не отправит солдат, то в определённый момент Россия завоюет весь Донбасс. Это лишь прогноз.
Рассказываю, что будет дальше: Путин глубоко вздохнёт и попытается понять, какую позицию займёт Запад по отношению к России. Либо он готов продолжать играть мускулами и напрямую противодействовать Москве, — а значит никаких переговоров — либо пойдёт Москве на уступки.
Прогноз следующий. Если в тот момент, когда Путин возьмёт паузу, Запад продолжит говорить, что нужно отправлять оружие, чтобы бить по россиянам, Путин доберётся до Киева и устроит там Мариуполь. Мы должны понимать, что Запад несёт огромную моральную ответственность за то, что может произойти на Украине.
Мы уже сейчас должны работать над дипломатическим решением и, как я говорил с первых дней и как потом заявляли многие другие, мы должны пойти на территориальные уступки Москве по одной простой причине — они и так уже сделаны. В тот момент, когда она завоевала Донбасс, она фактически связала его с Крымом. На днях военные объявили о создании коридора между Донбассом и Крымом. Россия, по сути, обустроилась на этой территории.