Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский "Джавелин" против российского "Корнета": какая противотанковая система лучше?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня противотанковые системы имеют ключевое значение на поле боя, сообщается в видео The Buzz. Российские и американские ПТРК "Корнет" и "Джавелин" считаются лучшими в своем классе. Автор ролика сравнивает эти вооружения.
Складывается ощущение, что российско-украинский конфликт – это скорее борьба противотанковых систем, чем собственно танковые баталии. Противотанковые ракеты становятся все эффективнее. Вы наверняка слышали о тысячах противотанковых ракет, которые Запад отправил украинским военным.
Но и у русских есть противотанковые ракеты, которые, по их словам, превосходят американские. Они считают, что лучшее противотанковое оружие на поле боя – это "Корнет". Так что же лучше, американские "Джавелины" или российские "Корнеты"?
FGM-148 Javelin – это переносная противотанковая ракета с самонаведением по принципу "выстрелил и забыл". Их производят в США компания Texas Instruments (принадлежит Raytheon) и Martin Marietta (принадлежит Lockheed Martin).
9М133 "Корнет" разработан Конструкторским бюро приборостроения и изготавливается на Заводе имени Дегтярева. Он предназначен для уничтожения укреплений, окопавшейся пехоты и малоразмерных целей, в том числе танков, оснащенных динамической защитой.
ПТРК Javelin поступил на вооружение в 1996 году. Он использовался во многих конфликтах по всему миру, а настоящее время применяется в боях на Украине. "Корнет" принят на вооружение российской армии в 1998 году. Впервые он использован в боевых действиях в 2003 году и с тех пор также применяется во многих конфликтах.

Технические характеристики

По длине и диаметру ракеты разнятся не сильно, зато по весу отличаются. Ракета Javelin весит 15.9 кг, а "Корнет" – всего 8.2 кг. Общий же вес системы составляет 22.3 кг у Javelin против 29.2 кг у "Корнета". Вес боеголовки у обоих систем тоже сходный.
Дальность последних моделей Javelin составляет порядка 4 км. "Корнет" же стреляет до 5,5 км, а последняя его модификация – почти на 10. Бронепробивная способность обеих систем составляет 800 мм и 1 000 мм соответственно.
Боеголовка Javelin представляет собой кумулятивный снаряд с последовательным расположением зарядов для пробивания взрывной реактивной брони. Ее пробивная способность – 800 мм гомогенной брони. Ракета оснащена небольшой тепловизионной телекамерой в носовой части, а мощный компьютер, захватив цель, будет автоматически ее отслеживать, даже если она движется.
Длинноволновая инфракрасная головка самонаведения Javelin позволяет стрелять в темноте и в условиях плохой видимости, а также сопротивляться контрмерам противника. Систему можно использовать на различных платформах – подставках, грузовиках, легких бронированных машинах и дистанционно-управляемых аппаратах.
Ракета предназначена для поражения верхней части танка, где броня тоньше всего. После запуска ракета поднимается на высоту от 100 до 200 метров и пикирует под углом 45 градусов. Первый заряд взрывает броню, а второй выводит из строя саму машину.
Javelin способен поразить любой современный боевой танк и помимо атаки сверху может стрелять в обычном режиме прямого полета, как и любая другая противотанковая система.
"Корнет" же оснащен тепловизионной системой для эффективных операций в условиях плохой видимости днем и ночью. Электроника "Корнета" отличается высокой устойчивостью к помехам для лазерного наведения в боевых условиях, а его кумулятивный снаряд столь же грозен. Система предназначена для нейтрализации динамической защиты современных танков.
Ракета использует полуавтоматическую систему наведения по линии визирования. Для атаки сверху, в отличие от Javelin, она не предназначена. Система получила модификацию "Корнет" М 9М133 с увеличенной дальностью и улучшенной боевой частью, представленной в 2012 году.
В наличии имеется несколько типов ракет. Стандартная противотанковая с кумулятивной тепловой боеголовкой имеет дальность порядка восьми километров. Она пробивает от 1100 до 1 300 миллиметров динамической брони или от 3 до 3,5 метров бетона. Вторая, с термобарической боеголовкой, тоже имеет дальность 8 километров. Третья, осколочно-фугасная, поражает цели на расстоянии до 10 км. Похоже, что модификация М может устанавливаться лишь на транспортных средствах.
Вместо того, чтобы вручную наводиться на цель на протяжении всего полета ракеты, оператор указывает цель один раз, и компьютер отслеживает ее по мере приближения ракеты. Система наведения ракеты по лучу также позволяет системе с двумя пусковыми установками одновременно атаковать две разные цели – это увеличивает скорострельность, сокращает количество задействованных систем, и позволяет поражать залповым огнем цели, оснащенные системой активной защиты.

Боевая эффективность

В ходе вторжения в Ирак в 2003 году армия США, Корпус морской пехоты США и австралийский спецназ использовали Javelin против иракских танков Type 69 и Lion of Babylon. В ходе боя на перевале Бакка взвод американских спецназовцев с Javelin уничтожил два танка Т-55, восемь бронетранспортеров и четыре грузовика противника. Javelin эффективно применялся и в операциях по борьбе с повстанцами в ходе афганской войны.
НАТО поставила Украине тысячи систем Javelin.
В ходе войны в Ираке некоторые части иракского спецназа обстреливали американскую бронетехнику из "Корнетов", выведя из строя как минимум два танка "Абрамс" (Abrams) и одну боевую машину пехоты "Брэдли" (Bradley) только за первую неделю боевых действий. Летом 2014 года броня танков М1А1А иракской армии была пробита пять раз в результате попадания из "Корнета".
В январе 2017 года немецкая газета Die Welt сообщила, что боевики ИГИЛ* уничтожили из "Корнетов" шесть танков Leopard 2 турецких войск в Сирии. 26 февраля 2022 года российские войска применили "Корнет" против украинской бронетехники.
Javelin предназначен для поражения танков сверху. Его можно переносить и стрелять без использования дополнительного оборудования, тогда как для стрельбы из "Корнета" нужна подставка. Наводится он по лазерному лучу. С одной стороны, оператору приходится работать целеуказателем, с другой – это позволяет переключиться на цель в последнюю секунду.
Обе системы одинаково эффективны. Главное преимущество "Корнета" перед Javelin – это соотношение затрат и эффективности. Помимо дешевизны у него еще и больший радиус действия. Но Javelin превосходит его в плане наведения. Кроме того, у Javelin есть режим атаки сверху, когда ракета пикирует на башню танка в самом слабом месте. "Корнет" же – оружие прямой наводки, как и любой другой ПТРК.
________________
* – запрещенная в России террористическая организация.