Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина как манна небесная для НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы не военная операция России на Украине НАТО так и пребывала бы в состоянии склероза, считает автор "Монд дипломатик". Альянс расширялся и до февраля 2022, а свой склероз проявлял только по поводу обещаний Горбачеву.
Начав спецоперацию на Украине, Кремль вдохнул новую жизнь в НАТО. Это позволило альянсу "пересмотреть свою стратегию и вернуться к конфликтным ситуациям эпохи его создания", считает президент Эммануэль Макрон. А полтора года назад, еще с Трампом в Белом Доме, тот же Макрон выразил свою обеспокоенность по поводу будущего альянса на страницах The Economist шокирующей формулировкой: "НАТО переживает смерть мозга".
После хаотичного ухода из Афганистана без консультаций с партнерами и поворота в сторону Азии многие европейские лидеры выразили опасение, что альянс отказывается от "коллективной обороны" континента. Но конфликт на Украине доказывает, что альянс способен решать две задачи одновременно: сдерживать Россию и защищать Евросоюз. И даже использовать одну цель, чтобы добиться второй: НАТО использует гигантский просчет Владимира Путина, чтобы сплотить европейские страны вокруг американского лидерства и сокрушить Россию, сделав неэффективной возможную китайско-российскую ось, направленную против США.
Украина не принадлежит к Североатлантическому альянсу. Соответственно, статья 5, предусматривающая, что любой член НАТО, подвергшийся нападению, находится под военной защитой других членов, на нее не распространяется. Но с 1991 года альянс расширил сферу своей деятельности на подавляющее большинство стран бывшего Восточного блока (имеются в виду страны верной Советскому Союзу Организации Варшавского Договора — ОВД, прим. ИноСМИ). После присоединения Крыма в 2014 году было сформировано четыре тактических интернациональных батальона в странах Балтии и в Польше. В то время Франции предложили принять командование одним из этих батальонов. Но Париж отказался и даже добился того, что выдвинутые в этот регион вооруженные силы НАТО не дислоцировались там на постоянной основе. Вместо этого тогда был задействован принцип ротации войск, чтобы не нарушать Основополагающий акт Россия-НАТО, подписанный в 1997 году.
Плохие новости для России: сегодня Париж уже не выступает против размещения вооруженных сил НАТО на постоянной основе. НАТО задействовала свои Силы быстрого реагирования (NRF), а это новинка в области сдерживания России. Финляндия стучится в двери НАТО, Швеция должна последовать за ней. Дополнительные эскадрильи истребителей и боевых самолетов других типов — все они сегодня патрулируют Балтийское и Средиземное моря.
Неудивительно, что темп активности НАТО задает Вашингтон. Будучи первыми, кто выслал своих дипломатов перед лицом угрозы вторжения, США вначале обещали, что их военная помощь останется чисто оборонительной. Американцы даже выступали против просьбы Польши поставить Украине танки, а дипломаты США на ранних этапах конфликта выступали за переговоры. А украинские переговорщики чего-то там говорили про "нейтральный статус" для своей страны.
Но в начале апреля, когда российские войска вроде как столкнулись с трудностями, американцы вдруг делают сальто-мортале, резко меняя свою позицию якобы ради защиты прав человека. Президент Байден, который не скупится на слова, призывая к свержению обвиняемого в "геноциде" Владимира Путина, выпускает джинна из бутылки. "Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она не смогла повторить то, что она сделала в начале операции на Украине", —заявил министр обороны США во время недавней поездки в Киев. Американский Конгресс голосует единогласно за исключительную помощь Украине в размере 33 миллиардов долларов, в том числе 20 миллиардов на вооружения. Такой финансовый поток заставляет министра иностранных дел России Сергея Лаврова говорить о том, что НАТО ведет войну против России "чужими руками". При этом он забывает одну деталь: военные действия начала Москва! (На самом деле военные действия на востоке Украины ведутся с 2014 года — с момента государственного переворота в Киеве, активно поддержанного США и ЕС, прим. ИноСМИ.)
Отбросив первоначальную осторожность, США поставляют Украине тяжелое наступательное вооружение. Американцы не щадят средств, предлагая Киеву 33 миллиарда долларов.
В любом случае, европейцы подчиняются. Германия соглашается поставить тяжелое вооружение. Франция, также осторожная, пошла на этот шаг несколькими днями ранее. Страны-члены НАТО, уже вынужденные смириться с ростом цен на энергоносители и покупать американский сланцевый газ, пересматривают свои оборонные бюджеты в сторону увеличения. Это удовлетворило извечное американское требование о разделении бремени оборонных расходов с богатыми европейцами.
Что касается ожесточенного сопротивления украинцев, то оно позволяет Вашингтону добиваться своих стратегических целей, не проливая ни капли своей крови. НАТО, вновь незаменимая организация в глазах европейцев, уже смотрит дальше. А ведь всего этого не было бы, если бы Путин остался сидеть сложа руки в феврале. Конфликт на Украине способствует сплочению западного лагеря как в политическом, так и военном отношении. Так, саммит министров иностранных дел НАТО 7 апреля 2022 года впервые на таком уровне принимал представителей стран-партнеров (Японии, Австралии, Финляндии, Грузии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Швеции) "для обсуждения, среди прочего, ситуации на Украине и вопросов международной безопасности". А через несколько дней на американской базе Рамштайн в ФРГ несколько стран-"радетелей" о правах человека вроде известного своими жестокостями Израиля, Марокко и Катара участвовали в заседании натовцев, на котором рассматривался вопрос об "усилении арсенала украинской демократии".
Объединение вокруг жесткого ядра НАТО тем более важно, что США утратили часть своего авторитета в многополярном мире. С этой точки зрения голосование в ООН по ситуации на Украине было формальным. Многие из членов, достаточно весомых (Китай, Индия, Южная Африка и т.д.) отказались от санкций против России, хотя некоторые из них и осудили формально ее спецоперацию. Вашингтон видит в НАТО, объединяющей большую часть западного лагеря (30 стран-членов и 42 партнера), более безопасный и действенный инструмент. При условии проведения реформы НАТО, который сделает ее более боеспособной организацией.
Доклад "НАТО-2030", который готовит эту самую реформу, не обращает особого внимания на нюансы. "Политические разногласия внутри НАТО" возведены в ранг стратегической проблемы. На человеческий язык это переводится следующим образом: теперь не соглашаться с Вашингтоном — значит играть на руку противнику. В качестве противников указаны, разумеется, Россия и Китай, а "партнеры по Индо-Тихоокеанскому региону" призваны сомкнуть ряды. При этом Индию приглашают присоединиться к этой западной коалиции по окончании только что начавшихся переговоров. Заинтересованность Вашингтона налицо. А вот каков интерес Европы и Франции?
Мартин Булар (Martine Bulard), Элен Ришар (Hélène Richard)