Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: российские доходы от продажи нефти резко выросли, несмотря на санкции

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За первые 100 дней спецоперации Россия заработала на ископаемом топливе рекордные 93 миллиарда евро, пишет The New York Times. В частности, как отмечает автор статьи, рост цен на нефть компенсировал падение нефтяного экспорта.
Рост цен на нефть с лихвой компенсировал падение экспорта за первые 100 дней конфликта на Украине.
Российская спецоперация на Украине повлекла за собой глобальное осуждение и жесткие санкции — это удар по военной казне Москвы. Однако, как показывает новый анализ, российские доходы от ископаемого топлива, крупнейшей экспортной статьи страны, за первые 100 дней конфликта выросли до рекордных значений. И причиной тому — непредвиденная прибыль на фоне роста цен.

По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха в Хельсинки, за первые 100 дней спецоперации от экспорта нефти, газа и угля Россия заработала рекордные 93 миллиарда евро (97 миллиардов долларов). Примерно две трети этой суммы поступили от нефти, а основная часть остатка — от природного газа.

"Текущая выручка беспрецедентна, потому что беспрецедентны цены, а объемы экспорта близки к рекордно высоким", — сказал аналитик центра Лаури Мюлливирта (Lauri Myllyvirta).

Ранее экспорт ископаемого топлива стал ключевым фактором наращивания российской военной мощи. По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году доходы от нефти и газа составили 45% федерального бюджета России. По оценкам исследовательского центра, российские доходы от экспорта ископаемого топлива превышают расходы страны на военные действия на Украине. Это поистине отрезвляющий вывод, ведь инициатива постепенно переходит к России: ее силы сосредоточились на важных региональных целях, а у украинских солдат не хватает оружия.
Украинские чиновники вновь призвали страны и фирмы полностью прекратить торговлю с Россией. "Мы просим мир сделать все возможное, чтобы перекрыть Путину и его военной машине всякое финансирование, но это займет слишком много времени", — заявил экономический советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

Украина тоже отслеживает российский экспорт, и Устенко назвал оценку исследовательского центра скромной. Но основной вывод верен: ископаемое топливо финансирует российские боевые действия. "Можно перестать завозить русскую икру и водку, и это хорошо, но этого мало. Надо прекратить импорт российской нефти", — сказал он.

Хотя экспорт ископаемого топлива из России постепенно снижается, поскольку страны и компании не хотят торговать с Москвой, все последствия нивелировал рост цен. Исследование показало, что средняя экспортная цена на российское ископаемое топливо примерно на 60% выше, чем в прошлом году — и это учитывая, что цены на ее нефть примерно на 30% ниже мировых.
Особенно тяжело от российской энергии отвыкает Европа — даже при том, что многие ее страны направляют Украине военную помощь. Главное достижение Европейского Союза — это что за первые 100 дней спецоперации он купил на 23% меньше российского газа, чем за тот же период в предыдущем году. Однако по данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха, доходы Газпрома примерно вдвое выше, чем годом ранее, благодаря высоким ценам на газ.

Европейский Союз также сократил импорт российской сырой нефти — в мае падение составило 18%. При этом выпавшие объемы компенсировали Индия и Объединенные Арабские Эмираты, поэтому общий объем экспорта нефти из России не изменился. Одним из главных импортеров стала Индия: за стодневный период она приобрела 18% российского экспорта.

США тоже нанесли ущерб российским доходам, запретив импорт всего российского ископаемого топлива. Однако США импортируют нефтепродукты из таких стран, как Нидерланды и Индия, которые, скорее всего, содержат российскую нефть, так что эта лазейка остается.
Крупнейшим же импортером российского ископаемого топлива за стодневный период стал Китай, опередив Германию, Италию и Нидерланды. Китай импортировал больше всего нефти, крупнейшим же покупателем российского угля стала Япония.

В будущем грядут запреты еще более строгие. В конце прошлого месяца ЕС согласился на эмбарго, под которое попадет примерно три четверти российского импорта, — правда введено оно будет лишь через полгода. Великобритания тоже пообещала к концу года прекратить импорт российской нефти. Но Венгрия, Чехия и Словакия продолжат получать российскую нефть по трубопроводам. Продолжают перевозить ее и европейские и американские суда.

Между тем Европа движется к полному отказу от ископаемого топлива. ЕС поставил перед собой цель нарастить долю возобновляемых источников в выработке энергии до 63% к 2030 году (для сравнения: предыдущая цель составляла 55%).
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе, что Вашингтон ведет переговоры с европейскими союзниками о создании картеля, который установит потолок цен на российскую нефть, примерно равный цене добычи. Это сократит ее доходы от ископаемого топлива, но при этом сохранит поставки на мировые рынки, стабилизирует цены и предотвратит глобальную рецессию, заявила она финансовому комитету Сената.

Украинский советник Устенко сказал, что приветствовал бы такой шаг как временную меру — вплоть до введения полного эмбарго. А разницу между мировыми ценами и предельной ценой на российскую нефть он предложил перевести в фонд восстановления Украины.

"Так мы перекроем русским финансирование, причем почти сразу", – сказал он.
Хироко Табути – репортер отдела климатических исследований. Входила в команду The New York Times, отмеченную в 2013 году Пулитцеровской премией за разъяснительные репортажи.