Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое американских бойцов попали в плен российских войск на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyБойцы украинских сил специальных операций в лесу
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое бывших военнослужащих США были захвачены в плен во время боев с российскими войсками в Украине.
По словам сослуживцев, они попали в плен во время ожесточенного боя за Харьков на прошлой неделе.
39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн служили добровольцами в регулярном подразделении ВСУ. Считается, что они стали первыми американскими военнослужащими, оказавшимися в российском плену.
Сослуживец, попросивший не называть его имени, рассказал The Telegraph, что они попали в плен, столкнувшись с превосходившими их по численности российскими силами во время боя в прошлый четверг.
"Мы были на задании, и из-за неверных разведданных все пошло наперекосяк, — сказал он. — Нам сказали, что город чист, но оказалось, что русские уже штурмуют его. Они шли с двумя танками Т-72, несколькими БМП-3 и примерно 100 пехотинцами. А у нас был только отряд из 10 человек".
Отряд занял оборонительные позиции, Дрюке и Хьюн выстрелили из гранатомета по российской машине и ее уничтожили. Это, однако, привлекло внимание одного из танков, который произвел выстрел в их сторону, но, как полагают, промахнулся.
Вскоре после этого танк был подорван миной, которую оставил украинский отряд. Затем двое американцев исчезли в тумане боя и, как полагают, были захвачены российскими военными.
"Мы подозреваем, что они потеряли сознание либо от противотанковой мины, либо от выстрела танка, потому что поисковые миссии не нашли ни их следов, ничего, — рассказал сослуживец. — После этого мы отправили туда беспилотники и украинскую поисковую группу, но снова ничего не нашли: если бы их подбило танковым снарядом, на месте были бы останки их тел или остатки экипировки".
По его словам, подозрения подтвердились позже той же ночью, когда в российском телеграм-канале появилась запись о захвате в плен под Харьковом двух американских военнослужащих. "Это было бы слишком большое совпадение — мы единственные американцы, воюющие в этом районе".
39-летний Дрюке родом из города Таскалуса в штате Алабама и ранее служил в армии США в Ираке. Его мать, 68-летняя Лоис, рассказала The Telegraph, что после возвращения с военной службы ему было трудно найти работу, так как он страдал от посттравматического стрессового расстройства.
Энди Хьюн родился в Калифорнии, но жил в Алабаме в районе долины реки Теннесси. Ранее он служил в морской пехоте США.
Двое американцев присоединились к растущему числу западных добровольцев, захваченных российскими войсками. Ранее британцам Эйдену Аслину и Шону Пиннеру уже сообщили, что им грозит смертная казнь как "наемникам".
Захват двух американцев будет дипломатически чувствительным, поскольку Кремль может попытаться использовать его как доказательство непосредственного участия США в конфликте. Владимир Путин, вероятно, потребует значительных уступок для их освобождения.
Комментарии читателей:
Marylin Bradshaw
Если они не хотят, чтобы к ним относились как к наемникам, они не должны участвовать в чужих войнах.
Terry Webster
Хватит ли у Путина духу приговорить этих бойцов к смерти? Скверная намечается ситуация.
William Shakespeare
Это называется реальность. Допёрло наконец-то. Быстро...
Giusto Sanna
Этот Дрюке, получается, был бывшим американским военным, не смог найти работу в США (американцы вряд ли скажут спасибо за такое положение дел) и решил "добровольно" присоединиться к армии другой страны за много километров от родины.
AM Cash
Байден, по ходу, открестится от них, как от предателей.
Richard King
Все забугорные добровольцы, которые сражались против Франко в 30-е годы, считаются красавчиками. А эти почему нет?
Francis Barnett
Потому что не вписываются в текущую "повесточку". В моде "пробужденность" и "байден-ность". США запросто переложат ответственность на них самих, если это выгодно политически.
StephenG Spencer
К сожалению, еще две ценные пешки в этой жуткой прокси-войне.
Robin Burfield
И что же сделает Джо, если их приговорят к смерти?
Richard Burns
Вот бы их отметелили хорошенько.