Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин – суперстар. Китайский Tik Tok от него без ума и в смятении чувств

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения товарищеского хоккейного матча юношеских команд в Тяньцзине
Президент РФ Владимир Путин во время посещения товарищеского хоккейного матча юношеских команд в Тяньцзине - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Путина есть аудитория с фан-группами поважнее европейцев и американцев, пишет автор французского журнала "Козёр". Это китайская молодежь. Она видит в президенте России идеального правителя, а в Пекине, похоже, не особенно ревнуют.
Хозяин Кремля становится новым любимцем китайской молодежи в социальных сетях.
В то время как Запад в целом приписывает российскому президенту прямо-таки моснтрюозные цинизм и жестокость, его обожает, даже боготворит очень важная аудитория за пределами его собственной страны. Эта аудитория огромна: тысячи китайцев размещают на Douyin, оригинальной китайской версии TikTok, видео, прославляющие того, кого они называют "папочка Путин", "прекрасный принц", "старший брат" или "мужчина-Бог". Эти видео собирают сотни тысяч лайков и тысячи восторженных комментариев. Они хвалят его энергию, мужество, преданность своему народу и даже его доброту. Там размещают лестные видеоролики с изображениями Путина в сопровождении песен в стиле караоке. Все это выражает "горячую любовь" к Владимиру Владимировичу.
Это почитание зарубежного лидера не вызывает недовольства в высших эшелонах власти. Многие аккаунты поклонников Путина принадлежат частным лицам, которые искренне восхищаются российским лидером, но некоторые находятся под контролем китайских властей. Хотя Китай официально не поддерживает спецоперацию на Украине, власти тем не менее подвергают цензуре антироссийские посты в социальных сетях и заявляют, что США и НАТО несут ответственность за конфликт.
Во времена Мао в Китае восхищались Сталиным, сохранилось мнение о нем как о настоящем коммунистическом лидере, отличающемся от более блеклых советских преемников. Путин же, похоже, олицетворяет в глазах китайцев сильного человека, который как раз подошел бы к авторитарному режиму Китая. Ситуация ухудшается культурой поклонения сильным личностям, очень распространенной в цифровой сфере в Китае. Множество сайтов и соцсетей создают "клубы фанов", а другими словами — культы поклонения человеку или группе людей. В прошлом году власти объявили о планах ввести ограничения на так называемое "токсичное поклонение" или "цифровое идолопоклонство", которое может нанести ущерб физическому и психическому здоровью молодых людей. Впрочем, будьте уверены: Путина эти ограничения в Китае наверняка не коснутся.
Автор: Джереми Стаббс (Jeremy Stubbs)
Комментарии читателей:
M‘kutch Jo Joker
Суперстар скорее Зеленский! Правда, он относится к линейке не самых мужественных суперстаров, типа нашего Маню. (Сокращенное имя Эммануэля Макрона — прим. ИноСМИ.)
Ti suisse
Политика — это способ для людей без принципов управлять людьми без памяти. Сие определение особенно значимо и точно при авторитарном режиме.
schlemihl
То же самое говорили о Муссолини сто лет назад.
PX
Эй, дядя, то же самое говорили в более близкие нам времена про Джорджа Буша-младшего. Только его считали еще и простачком без мозгов. Но в беспринципности не отказывали.
Toloza3131
Читал, что Путина ненавидит весь мир и что Россия еще более изолирована от мира, чем Северная Корея... И вдруг — такое разочарование.
Porc-epic
Интервью Путина в Le courrier des stratèges, посвященное Украине и зерновому кризису, — это такой текст, что нельзя пропустить! Неужели Путин лжёт? Возможно, он не говорит всю правду, но по своему интеллектуальному уровню и своему политическому стилю он бесспорно превосходит европейских лидеров во главе с Макроном. Я хотел бы, чтобы глава моего государства говорил со мной так же, как Путин общается с русскими. Без инфантильного подыгрывания, но и без наглости, от которых нас тошнит.
Madre porc-epic
Это то, что я уже заметил, когда посмотрел его знаменитое выступление в Думе по поводу присоединения Крыма. А недавно меня впечатлили его объяснения действий России и на территории остальной Украины. Его интеллектуальный уровень и глубина познаний в истории позволяют ему выступать на высоте, которая нашим политикам и не снилась. Это не сравнить с морализаторскими словоизвержениями на исторические темы от наших никчемных правителей. Либо наши руководители принимают нас за идиотов (или в лучшем случае за детей), либо они сами идиоты (или в лучшем случае дети).
Asmodee87
Этот ваш Путин и рот-то открывает только для того, чтобы врать. А вы всё это кушаете, несчастные...
M‘kutch Jo Joker
Похоже, к нам обращается эксперт по вранью.
Asmodee87
Если вы хотите намекнуть на то, что это я лгу, то вам это надо доказать. А вы этого сделать не можете, поскольку меня не знаете.
Big Bad Wolf
"Несколько тысяч китайцев". Боже мой, какое событие: они что-то там написали в соцсетях! Несколько тысяч из нескольких миллиардов! Редко когда статья бывает настолько бессодержательной!
A mon humble avis
Может быть, единственным смыслом этой неинтересной статьи является ее последний абзац, который претендует на иронию. Causeur ("Козёр") предполагает, что мы путинофобы и должны как-то там возмутиться тем фактом, что Владимир нравится китайцам. Не самая лучшая ваша статья, мистер Стаббс: обычно вы более вдохновенны и вас интереснее читать. Я уверен, что в следующий раз у вас получится намного лучше. Действительно, нельзя же постоянно быть в хорошей форме.