Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из программы украинских школ уберут Пушкина, Толстого, Булгакова и "Ревизора" Гоголя

© РИА Новости О. Игнатович / Перейти в фотобанкРусский писатель Лев Николаевич Толстой
Русский писатель Лев Николаевич Толстой  - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские школьники на уроках литературы не будут изучать произведения наиболее значительных русских и советских писателей и поэтов – от Пушкина до фантаста Беляева, пишет "Страна". Под запрет также попали "Ревизор" Гоголя и произведения Короленко.
Из школьной программы уберут все произведения, написанные российскими и советскими (кроме украинских) авторами. Такое решение приняла рабочая группа при Министерстве образования по обновлению содержания учебных программ по зарубежной литературе.
В решении рабочей группы по обновлению содержания программ по зарубежной литературе для 6-9-х и 10-11-х классов рекомендуется убрать: все произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Достоевского, Л. Толстого, И. Тургенева и Н. Некрасова, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина, поэтов Серебряного века; все произведения М. Булгакова басни И. Крылова, рассказы А. Чехова и уроженца Житомира В. Короленко; Фантастику А. Беляева ("Человек-амфибия") и А. Грина; стихотворения о Второй мировой войне, в том числе Б. Окуджавы и К. Симонова; "Бабий Яр" А. Кузнецова и "А зори здесь тихие" Б. Васильева; "Ревизор", "Нос" и "Шинель" Н. Гоголя (в программе остаются его украинские повести); былину "Илья Муромец и Соловей-Разбойник" и весь раздел "Былины".
Примечательны мотивировки изъятия произведений: "Разгрузка программы", "Модернизация программы за счет современных произведений для детей и подростков", "Замена на произведения, которые являются шедеврами мировой литературы" (последняя относится к Пушкину).