Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий генерал: глупо называть танк так же, как у вермахта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый танк, представленный концерном Rheinmetall, должен стать конкурентом "Арматы", сообщает Die Welt. Издание приводит комментарий генерала, который считает недопустимым называть немецкую разработку "Пантерой". Она повторяет название модели, созданной в фашистской Германии.
Эта машина должна стать ответом на лучшие российские танки. Так во всяком случае думает её производитель концерн Rheinmetall. Танк назван "Пантера", его рассматривают как преемника "Леопарда-2", который достиг уже преклонного возраста.
Генерал в отставке Клаус Виттман (Klaus Wittmann): "Концерн Rheinmetall неожиданно представил новый танк на французской выставке вооружений Eurosatory. Он должен стать ответом на российский танк Т-14. У него пушка калибра 130 мм, усиленная броня, повышенная дальнобойность".
В 2015 году Т-34 "Армата" озадачил западных генералов. Мощная пушка, усиленная броня. Об остальных деталях Россия молчит.

Сравнение:

  • Новый немецкий танк на пять тонн легче, чем "Армата", его 130-мм пушка обладает большей дальнобойностью (на 50% больше, чем предыдущая модель пушки). Но, как говорят, "Армату" будут довооружать.
  • Обе модели снабжены автоматом заряжения.
  • С помощью дронов "Пантера" может поражать дальние цели, а "Армата" способна стрелять управляемыми ракетами.
  • Компьютерный поиск цели и KI (искусственный интеллект) также предусмотрены.
Но пока танки "Армата" существуют лишь в виде демонстрационных моделей. В войсках их пока не видели.
"Армата" стоит в три раза больше, чем его предшественник Т-90.
Из-за санкций у Москвы возникли проблемы с электроникой, необходимой для "Арматы". Поэтому пока он останется скорее средством пропаганды, чем боевым оружием.
Генерал Виттман: "Я не думаю, что „Пантера” в ближайшее время будет выпускаться серийно. Как историк я хочу еще сказать следующее. Считаю, что было не очень умно назвать этот танк так же, как и модель вермахта, которая во время Второй мировой войны помимо советского танка Т-34 играла важную роль".