Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая российская газовая уловка – удар под дых для бизнеса и потребителей

© flickr.com / (Mick Baker)roosterЦистерна для перевозки продуктов Arla
Цистерна для перевозки продуктов Arla - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд датских компаний может столкнуться с частичным или полным отключением от газа, пишет DR. По словам чиновников, что кризис газоснабжения грозит "незащищенным потребителям" остановкой поставок и даже закрытием.
Юлия Астрид Томсен (Julie Astrid Thomsen)
После нескольких месяцев роста цен на газ они подскочили еще выше — из-за того, что Газпром сократил поставки по "Северному потоку".
Российский энергетический гигант Газпром в очередной раз сократил объемы поставок в Германию.

Начиная со вторника Россия уменьшила объем газа по крупному газопроводу "Северный поток-1", на 60% — сначала со 167 миллионов кубометров до 100, а вечером в среду еще до 67.

За последние три дня цены на газ, которые с началом российской спецоперации на Украину в феврале и так находятся под сильным давлением, подскочили примерно на 50%.

Это не может не сказаться и на Дании.
"Цены на газ снова растут, а с ними и производственные затраты датских компаний. В итоге товары дорожают, в том числе и для датчан", — комментирует ситуацию отраслевой директор Федерации датской промышленности Троэльс Ранис (Troels Ranis).

Одно из таких мест, где скачок газовых цен уже сказался на производстве, — молокозавод Them Andelsmejeri к югу от Силькеборга, где производят сыры для ресторанов, отелей и супермаркетов.

"Потребитель скоро заметит, что сыр подорожал. Многие уже почувствовали, и я боюсь, что это еще не конец", — говорит директор молокозавода Торбен Оррис (Torben Aarris).

На сыроварне тепло используется как при производстве, так и при фильтрации.
"Это одна из важнейших ценовых составляющих. Природный газ — наш основной источник энергии наряду с электричеством", — отметил Оррис.
В Them Andelsmejeri уже ощутили, что газ подорожал в несколько раз.

"Все наше молоко нагревается до температуры пастеризации, а тепло мы используем еще раз для фильтрации — таким образом в течение дня расходуется много горячей воды. Все это лишь увеличивает текущие производственные затраты", — говорит Торбен Оррис.

Германия назвала сокращение российских поставок политическим шагом

Газпром же причиной назвал задержку запчастей Siemens, необходимых для техобслуживания.

Детали ремонтировались в Канаде и задержались по пути домой из-за санкций против России, пишет The New York Times.

Однако министр экономики Германии и вице-канцлер от партии "Зеленых" Роберт Хабек в это не верит.

В ролике в твиттере он заявил, что Путин сократил подачу газа по политическим мотивам. Еще он подчеркнул, что газ пока есть, но постоянно дорожает, и поэтому всем — как гражданам, так и компаниям — пора начинать экономить.
Правительство Германии обещает, что даже на фоне сокращения поставок дефицита газа не будет. Но не исключено, что пополнить резервные запасы к зиме будет сложнее.

Ситуация в Дании тоже еще не критическая: наши газохранилища заполнены чуть более чем на 70%, и до отопительного сезона еще далеко.

"Газ в наличии имеется, и мы вступаем в летний сезон, когда отапливать дома больше не нужно — а значит, компании находятся в стабильном положении. Но имейте в виду, ситуация серьезная, и нам грозит настоящий кризис газоснабжения. А это означает, что компаниям, не входящим в число защищенных потребителей, угрожает остановка поставок или даже закрытие — а это может дорого обойтись", — объясняет Троэльс Ранис из Федерации датской промышленности.

Эти компании первыми пострадают от нехватки газа

В случае чрезвычайной ситуации с поставками газа распределительная компания Energinet рассмотрит полное или частичное отключение ряда так называемых незащищенных потребителей.
Список незащищенных потребителей устанавливается каждый год на основе рекомендаций Датского энергетического агентства. На 2022/2023 год в списке значится порядка 50 компаний, в том числе:

Arla
Carlsberg
Danish Crown
Novo Nordisk
Novozymes
Royal Unibrew
Alfred Pedersen & Søn
Cheminova
Daka Denmark
Haldor Topsøe

Молочная компания собирается наладить собственную выработку энергии

Торбен Оррис и другие молокопроизводители задумались о том, как сэкономить на потреблении энергии, чтобы расходы не выросли до предела.

"Мы давно работаем над снижением потребления и развиваем малые и средние проекты по энергосбережению — экономим электричество и газ. Поэтому сейчас мы задумались над инвестициями в возобновляемые источники, чтобы вырабатывать собственное электричество и тем снизить затраты", – говорит он.
– Не собираетесь ли вы снижать выпуск или, наоборот, повышать цены?
– Мы делаем все возможное, чтобы наши товары продолжали поступать по как можно более конкурентоспособной цене. Но понятно, что если газ и прочее продолжат дорожать, то и нам тоже придется поднять цены.