Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот признак может указывать на повреждение сосудов, ведущих к сердцу

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарриет Уайтхед (Harriet Whitehead)
Как известно, высокий уровень холестерина сложно обнаружить, потому что обычно он не имеет симптомов. Тем не менее это жироподобное вещество, которое вырабатывается в печени, сильно влияет на здоровье. Холестерин очень полезен для организма, он необходим для выработки гормонов и строительства клеточных мембран.
Чтобы быть здоровыми, нам действительно нужно некоторое количество холестерина, однако некоторые его виды могут нанести вред. По информации исследовательского центра Клиника Мейо, повышенный уровень холестерина может приводить к жировым отложениям в сосудах. "В итоге отложений становится всё больше, и они затрудняют прохождение достаточного количества крови по сосудам. Иногда отложения внезапно лопаются и образуют тромбы, что приводит к сердечному приступу или инсульту", — отмечают в Клинике Мейо.
По словам экспертов организации, повышенный холестерин может вызывать "опасное отложение холестерина и других веществ на стенках сосудов".
Отложения могут уменьшить поток крови в сосудах, что приводит к осложнениям.
Одно из таких главных осложнений — боль в груди. Этот симптом проявляется при повреждении сосудов, по которым кровь поступает к сердцу.
Эксперты исследовательского центра говорят, что при повышенном холестерине может быть не только боль в груди, но и другие симптомы ишемической болезни сердца.
Однако в британской Национальной службе здравоохранения поясняют: "Высокий уровень холестерина не имеет симптомов. Его можно обнаружить с помощью анализа крови".
Лечащий врач назначит такое исследование при подозрении на повышенный холестерин.
Среди причин – возраст, вес или определенные состояния, например, повышенное давление или диабет.
Рука
Трудно выпрямить два этих пальца? Это признак высокого холестерина
"Если у вас повышенный холестерин, специалисты расскажут вам, как можно его снизить. Возможно, нужно будет питаться по-другому или принимать препараты", — рассказывают в Национальной службе здравоохранения.
"Если вы снизите уровень холестерина, это уменьшит риск сердечного приступа или инсульта", — добавляют эксперты службы.
По словам британского органа здравоохранения, "правильное, сбалансированное питание важно для поддержания здоровья и улучшения самочувствия".
"Это значит потреблять разнообразные продукты в правильных пропорциях, потреблять нужное количество продуктов и напитков, чтобы держать вес в норме".
В Национальной службе здравоохранения отмечают: "В Великобритании многие потребляют слишком много калорий, насыщенных жиров, сахара и соли и недостаточно фруктов, овощей, жирной рыбы и клетчатки".
По информации британской службы здравоохранения, есть и другие способы изменить образ жизни и снизить холестерин.
Важно уменьшить потребление алкоголя, то есть постараться ограничить его максимум 14 единицами в неделю и не уходить в запой. Если сложно сократить потребление алкоголя, следует обратиться к специалисту.
Если после того, как вы пересмотрели своё питание и образ жизни, уровень холестерина так и не снизился, вероятно, вам потребуется медикаментозное лечение.
Препараты также могут потребоваться в случае высокого риска сердечного приступа или инсульта.
Жители Великобритании в возрасте от 40 до 74 лет могут пройти скрининг на определение уровня холестерина в рамках национальной программы.
Британский фонд сердца рекомендует всем взрослым, вне зависимости от возраста, проверять уровень холестерина, даже если они чувствуют себя хорошо. Такую проверку нужно проводить каждый пять лет, а если результаты анализа были не очень хорошими, то почаще.
Анализ крови на холестерин помогает измерить общий уровень холестерина, включая холестерин липопротеинов высокой и низкой плотности, а также соотношение общего холестерина к липопротеинам высокой плотности.
Норма общего холестерина у здорового человека не должна превышать 5 ммоль/л, а у тех, кто находится в зоне риска — не более 4 ммоль/л.