Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии отдали "государственный приказ": мерзнуть зимой

© AFP 2022 / JENS SCHLUETERМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с сокращением поставок газа из России правительство ФРГ фактически вводит чрезвычайное положение в энергетике. В официальном заявлении министр экономики Роберт Хабек назвал ситуацию крайне серьезной. Он призвал немцев экономить газ – в противном случае не удастся заполнить газовые хранилища Германии в преддверии следующего зимнего отопительного сезона. Немецкие СМИ напоминают, что "Газпром" резко уменьшил прокачку газа по газопроводу "Северный поток", объясняя это тем, что газовые турбины фирмы Siemens не были вовремя поставлены России после ремонта. Хабек назвал эту причину "политически мотивированной".
Министерство экономики ФРГ озвучило программу по экономии энергии, в которой выделяются три пункта. Во-первых, энергетические концерны должны активнее переходить с газа на уголь. Для этого в действие должны быть вновь введены угольные электростанции – "временно", как "с горечью" отметил Хабек. Британская Guardian отмечает, что речь идет о стратегическом развороте в энергетической стратегии правящей коалиции, которая ранее взяла на себя обязательство отказаться от угля к 2030 году. Хотя имеющиеся угольные электростанции работают на неполную мощность либо законсервированы, их необходимо "срочно" вводить в строй, заявил Хабек.
Guardian пишет также, что Германия пытается снизить зависимость от российских энергоносителей, закупая газ в Норвегии и Нидерландах, а также планируя закупки СПГ в США и Катаре, однако до сих пор не смогла найти адекватной замены российскому газу.
Вторым пунктом в программе Хабека должна стать экономия газа на предприятиях ФРГ. Правительство будет выделять денежные премии тем производителям, которые смогут экономить газ и направлять его в госрезервы. Хабек назвал экономию газа на производстве "критически необходимой" и "ключевым фактором" для достижения успеха. Согласно респектабельной Die Zeit, правительство ФРГ в стиле "командной экономики" обязывает действующие газовые хранилища принять все меры для обеспечения их заполняемости, в противном случае их мощности будут отключены от потребителей. Поставлена задача: к 1 августа достичь заполняемости в 65%, а к 1 декабря – 90%. Таким образом, министерство экономики намерено "подготовиться к зиме" и не допустить дефицита газа для производства и частных домохозяйств.
Третий пункт в программе экономии – сокращение потребления электроэнергии рядовыми немцами. Член "Совета экономических мудрецов" при правительстве ФРГ (Wirtschaftsweise) Вероника Гримм призвала срочно ввести денежные премии для домохозяйств, которые предстоящей зимой смогут резко сократить потребление газа и электричества. Она подвергла критике излишне "командный" стиль министра экономики Хабека, сделав в свою очередь упор на "сознательность" рядовых немцев. Ранее Роберт Хабек предлагал резко сократить потребление тепла и электричества в немецких домах, а в период с 1 октября до 30 апреля поддерживать температуру не выше 20 градусов. Было также предложено отказаться от слишком частого использования теплого душа и сауны.
В ответ на это предложение премьер-министр Баварии Маркус Зёдер назвал "государственный приказ мерзнуть" признаком банкротства правительственной политики и неадекватным ответом на сокращение поставок российского газа. Зёдер предложил немедленно созвать "газовый саммит" и объявить чрезвычайное положение в энергетике.
Президент Федерального объединения немецкой промышленности Зигфрид Россвурм присоединился к требованиям как можно скорее перейти на угольную генерацию. При этом, по его словам, необходимо немедленно отказаться от газовой электрогенерации и активировать все имеющиеся угольные электростанции. Россвурм признал ситуацию критической, отметив, что импорт электроэнергии из соседних стран очень ограничен.
По мнению практически всех представителей правительства и бизнеса ФРГ, проблема выбросов СО2 отошла на второй план и вообще не стоит на повестке дня. В этой связи планы "зеленого перехода" в Германии откладываются на неопределенный срок, возможно, на десятилетия. Объединение немецких профсоюзов выразило надежду, что меры экономии не лягут слишком тяжелым бременем на плечи трудящихся, а негативных социальных последствий удастся избежать.
Резко обострилась энергетическая ситуация и в соседней Австрии. Канцлер Карл Нехаммер созывает кризисное заседание правительства, чтобы обсудить меры по обеспечению страны газом. Согласно венской DerStandard, "Газпром" вдвое уменьшил объем поставляемого в Австрию газа. В данное время австрийские ПХГ заполнены на 64%, однако этого недостаточно для будущего отопительного сезона. Австрийские читатели пишут на страницах Der Standard: "Санкции против России стали "выстрелом себе в ногу". Теперь европейская экономика под ударом, в то время как Россия великолепно зарабатывает благодаря росту цен на нефть и газ. Необходимо готовить население к мысли, что предстоящие осень и зима могут стать катастрофой".