Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У рубля дела обстоят лучше, чем у армии. Действительно ли российская валюта вернула утраченные позиции?

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты прогнозировали крах рубля после начала спецоперации на Украине, пишет Noonpost, но этого не произошло. Переход к расчетам в российской валюте лишил введенные санкции всякого смысла.
Абдель Хаким ар-Рувайди (عبد الحكيم الرويضي)
Прошло четыре месяца с того момента, как Путин решил, что сможет обрушить Киев с помощью молниеносной операции, и, казалось, российские экономические ведомства работают лучше генералов, так как уберегли рубль от ударов санкций. Тем не менее укрепление российской валюты и ослабление американской выглядит не столько естественным, сколько искусственным результатом.
На самом деле беспрецедентные меры, предпринятые ЦБ РФ для поддержки рубля, никак не могут составить крепкую опору для экономики страны. Напротив, она становится все ближе к банкротству, тем более что находится на грани дефолта по суверенному долгу.

Пожертвовать денежной независимостью

В настоящее время доллар стоит менее 60 рублей, а это означает, что финансовым властям России удалось защитить валюту от неминуемого падения, ведь, как известно, спустя несколько дней после начала операции на Украине стоимость доллара превысила 100 рублей. На тот момент эксперты прогнозировали скорый крах российской валюты, тогда как согласно самым оптимистичным ожиданиям, она должна была добиться небольшого восстановления позиций. Поэтому произошедшее далее вызвало большое удивление: курс рубля вселял намного больше надежды, чем действия российской армии на Украине.
Процесс укрепления рубля выглядит странно. Пол Кругман в статье для The New York Times отметил: "Единственная вещь, которую Москва смогла защитить, — это стоимость своей валюты". Таким образом, Россия пожертвовала своей денежной независимостью, чтобы противостоять надвигающейся рецессии, и непомерным образом подняла процентные ставки с 9,5% до 20%, так что курс рубля казался стабильным по отношению к иностранным валютам и, таким образом, вселил уверенность.
Это одна из форм стратегической пропаганды авторитарных режимов, поскольку они обычно прибегают к сокрытию или манипулированию реальными данными, так что восстановление валюты не отражает реальное положение дел в экономической сфере.
Центральный банк играл с курсом рубля, когда запрещал продажу и покупку иностранной валюты в банках, а правительство не позволяло своим гражданам переводить деньги за границу. Как следствие, рубль восстановил позиции, воспользовавшись повышенным спросом.
Более того, Россия не позволяет иностранным инвесторам продавать свои акции, поэтому строгий контроль за движением капитала вызвал у экономистов сомнения в способности валютных рынков точно оценивать стоимость рубля, поскольку больше не известен объём торгуемой иностранной валюты.
В результате принятых мер, контролирующих движение капитала, оборот сократился до минимума за последние десять лет, что вызвало у экспертов сомнения в естественном характере укрепления рубля, поскольку его обменный курс больше не является свободно плавающим. Другими словами, если бы не предпринятые меры, курс российской валюты был бы совсем иным.
По мнению экспертов, российский рынок не работает должным образом, так как рубль не находится в свободном обращении. Власти ввели множество ограничений, препятствующих оттоку капитала за границу, поэтому узнать реальную стоимость валюты практически невозможно.

Санкции лишены смысла

Что же касается решения президента Владимира Путина о переходе к расчетам в рублях, то оно не только увеличило спрос на российскую валюту, но и лишило смысла введенные санкции. Западным импортерам газа необходимо покупать рубли у Центробанка или любого другого российского банка, но санкции осложняют данный процесс, если не делают его вовсе невозможным.
Объектами санкций стали ЦБ и другие банки страны, и поэтому работа с этими финансовыми учреждениями косвенно ограничивает действия пакетных мер. Западные игроки не хотели этого и категорически отвергли требование Путина, но в конце концов вынуждены покупать российскую валюту, так как пока не способны избавиться от энергетической зависимости от Москвы. Возможно, они сделают это в отдаленном будущем, но сейчас Европе нужно удовлетворить свою потребность в российском газе, а это 40%.
Европейские официальные лица отвергли план Путина, когда о нем впервые было объявлено, зная, что он не изменит суммы платежей, предусмотренных в контрактах на поставку, которые будут действовать, как и прежде.
Путин хотел преодолеть изоляцию, навязанную российским компания Западом, при этом, независимо от того, производится ли оплата в рублях, долларах или евро, финансовая прибыль России будет такой же или незначительной, в то время как страны обычно намеренно девальвируют свою валюту для увеличения экспорта, чтобы последний был дешевле и конкурентоспособнее. Однако в настоящее время западные страны не могут обойтись без ее газа.

Российскую экономику ожидает спад

Любые сообщения о сокращении импорта энергоресурсов из России ошибочны. Согласно данным Управления энергетической информации США, в 2021 году Россия была первым экспортером природного газа на старый континент с объемом 8,9 триллиона куб. футов в год и первым экспортером сырой нефти с объемом 4,7 миллиона ​​куб. баррелей в сутки.
Кремль пытается подорвать лидирующие позиции доллара и евро в международной торговле, поэтому решение Путина вести дела с недружественными странами с использованием рубля и желание сотрудничать с другими государствами в их местной валюте представляет собой источник обеспокоенности для Соединенных Штатов, чья экономика черпает силу из привилегированного статуса доллара на международных рынках.
Даже при укреплении рубля инфляция будет расти. Она уже превышает 17%, а предел, разрешенный ЦБ, составляет 4%. Цены на основные товары продолжают расти без вмешательства правительства России с целью сохранения уровня оплаты труда работников, поскольку более полумиллиона граждан находятся под угрозой потери работы.
Рубль действительно компенсировал потери, понесенные в результате начавшейся спецоперации и пакета экономических санкций, который Запад не проявляет никакого намерения смягчать, пока Россия продолжает вести боевые действия. Однако экономике страны никоим образом не избежать резкого спада, и согласно прогнозам, речь идёт о 15% сокращении темпов роста в этом году.