Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина вводит запрет на русскоязычную музыку и книги

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанк"Язык это - оружие" написано по-украински на плакате. Акция против рассмотрения Радой Украины закона о русском языке
Язык это - оружие написано по-украински на плакате. Акция против рассмотрения Радой Украины закона о русском языке - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная Рада Украины проголосовала за запрет на распространение российских книг и исполнение российской музыки артистов постсоветского периода. Этот шаг стал очередным проявлением яростных попыток Киева дистанцироваться от российской культуры.
Чтобы два законопроекта вступили в силу, им еще предстоит попасть на подпись к президенту страны Владимиру Зеленскому. При этом оба документа получили широкую поддержку законодателей по всему политическому спектру.
Законы не подразумевают запрет на все русскоязычные материалы. Под ограничение попадут лишь работы авторов, имевших российское гражданство после распада СССР в 1991 году.
Один из документов запрещает исполнение русскоязычной музыки в общественных местах, в телеэфире и на радио. По нему же должна вырасти доля украиноязычной речи и музыки в теле- и радиоэфирах.
Другой проект закона налагает запрет на издание книг, написанных гражданами Российской Федерации. Исключение составляют те авторы, которые приняли решение отказаться от своего гражданства в пользу украинского. Запрет на ввоз и распространение касается книг, изданных в России, Белоруссии и на подконтрольных Москве украинских территориях.
"Установлена административная ответственность за ввоз и распространение издательской продукции из России и Беларуси, а также литературы, включенной в Реестр антиукраинской издательской продукции", — сказано в твиттере Верховной Рады.
Этот шаг — не первая попытка Киева ввести контроль за использованием языка в пределах государственных границ. В 2019 году правительство сделало украинский язык обязательным в большинстве сфер общественной жизни, включая школы. Россия указывала на этот закон еще до начала своей военной операции, утверждая, что русскоязычные жители Украины подвергаются нападкам.
После того, как закон приняли, правозащитные организации призвали власти страны обеспечить защиту представителям языковых меньшинств. Они снова встревожились, когда в январе правительство начало требовать, чтобы зарегистрированные на Украине печатные СМИ публиковались только на украинском языке.
По оценкам специалистов, каждый третий житель Украины в семейном кругу говорит на русском. Большой пласт русскоязычного населения в стране — результат многовекового господства могущественного соседа. Многие русскоязычные украинцы, возмущенные действиями Москвы, в знак протеста переходят на украинский язык.