Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упадок Америки

© РИА Новости Антон Быстров / Перейти в фотобанкГраффити перед бывшим посольством США в Тегеране
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безнравственность вкупе с огромными долгами привела к краху не одно великое государство, пишет автор Washington Times. По его мнению, если неисправен фундамент, то любой дом рано или поздно рухнет. И не надо думать, что Америка избежит подобной участи и суда истории.
Инфляция, дороговизна бензина и продуктов, падение фондового рынка, разрушительная политика и надвигающаяся рецессия – все это вызывает беспокойство и даже тревогу. Однако два недавних опроса Gallup говорят о сломе основополагающих принципов, на которых зиждется стабильное и устойчивое общество.
Целых 50% опрошенных считают, что нравственные ценности Америки пришли в упадок. Лишь 37% считают, что они в удовлетворительном состоянии. Причем тенденция настораживающая: 78% американцев считают, что ситуация лишь ухудшается.
Не нужно далеко ходить, чтобы понять причину этого пессимизма. Задумайтесь, чему учат (или, наоборот, не учат) в государственных школах и университетах. СМИ – радио и телевидение, кабельное, развлекательные каналы и соцсети – транслируют одну безвкусицу. Подается как "новость", что Эмма Томпсон (Emma Thompson) снялась обнаженной, потому что хочет, чтобы каждый полюбил свое тело. Это "новость", что Ким Кардашьян надела платье, которое носила Мэрилин Монро, когда пела "С днем рождения" президенту Кеннеди в 1962 году. И даже не начинайте про повальное увлечение СМИ сплетнями о Гарри и Меган.
То, что раньше считалось дурным и аморальным, теперь выставляется как великая добродетель – и горе корпорациям, учреждениям и даже частным лицам, которые дерзнут утверждать обратное.
Еще примеры? Всех не перечислишь, но сойдут и эти: массовые расстрелы в школах и других местах средь бела дня; спикер Нэнси Пелоси выступила в передаче про трансвеститов "Королевские гонки Ру Пола" и сказала: "Это и есть суть Америки"; трансвеститов зовут в детские сады и школы читать детям сказки; повсюду насаждается аббревиатура ЛГБТК+ и царит гендерная идентичность, а пол можно менять по своему усмотрению (только на Facebook* список полов насчитывает 58 вариантов); библиотеки Мэриленда организуют лагеря "социальной справедливости", где девятиклассников учат, как стать активистом, заручиться местной поддержкой и развивать свои увлечения и наклонности; губернатор штата Орегон Кейт Браун (Kate Brown) подписала законопроект о "достоинстве менструального цикла", по которому в туалетах для мальчиков появятся аппараты по выдаче тампонов; на уроке "антирасизма" в начальной школе в Вашингтоне детей попросили назвать расистов в собственной семье.
Безнравственность вкупе с огромными долгами привела к краху не одно великое государство. Если неисправен фундамент, то любой дом рано или поздно рухнет. С чего мы решили, что избежим подобной участи и суда истории? За всяким домом и его опорой нужно ухаживать. Автомобиль надо возить на техобслуживание. О теле нужно заботиться. Вот и с Америкой то же самое.
По второму опросу Gallup вышло, что вера в существование Бога упала до нового минимума. 81% опрошенных заявили, что верят в Бога – это на целых 6% меньше, чем стабильные 87% с 2013 по 2017 год.
Между обоими опросами просматривается явная взаимосвязь. При вакууме создается давление извне, чтобы его заполнить. Если все больше народа не верит в Бога, они поверят во что-то еще. Без силы, которая оберегает человечество от нашей низменной природы, ничего не выйдет. Этого ли мы хотим и этого ли добиваемся?
Как-то раз я сам слышал, как покойный проповедник преподобный Билли Грэм (Billy Graham) сказал, что Америка не стоит на распутье, а идет не туда и поэтому должна вернуться к развилке и выбрать верный путь. Что, если так и не договоримся, какой из путей верный? И куда тогда нас заведет ошибочный?
Автор: Кэл Томас (Cal Thomas)
Кэл Томас – автор книги "Срок годности Америки: Падение империй и сверхдержав и будущее Соединенных Штатов".
____________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ