Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестович заявил: геи – "люди с девиацией". KyivPride требует его отставки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Арестович оказался "решительным противником" пропаганды гомосексуализма, сообщает издание "Вести". "К представителям ЛГБТ я отношусь с сочувствием", — заявил он. Представители секс-меньшинств не оценили таких откровений и потребовали его отставки.
Советник главы Офиса президента Алексей Арестович охарактеризовал представителей ЛГБТ-сообщества как "людей с девиацией" или с "отклонениями" от норм поведения.
"Я в этом смысле консерватор, — сказал Арестович. — Другое дело, что я точно против их преследования. Я считаю, что в каждом нужно прежде всего видеть человека... Так что к ЛГБТ я отношусь нормально, а вот к пропаганде ЛГБТ — жестко. Потому что это — пропаганда девиации, отклонение от нормы, имеющее конкретные негативные последствия для общества. Я — решительный противник. К представителям ЛГБТ я отношусь с сочувствием".
В украинской общественной организации KyivPride прокомментировали заявление Арестовича.
"Это мы к вам относимся с сочувствием, потому что быть гомофобным „русским миром“ в Украине — вот это и есть девиация и отклонение от нормы. Мы против псевдонаучной пропаганды Арестовича", — говорится в сообщении.
Сообщество ЛГБТ призвало президента Владимира Зеленского и Офис Президента уволить Алексея Арестовича с должности советника главы ОП. Активисты считают, что подобная риторика недопустима, если Украина стремится в Евросоюз.
Отметим, Киевский международный институт социологии в 2022 году провел опрос на тему отношения украинцев к представителям ЛГБТ-сообщества. В правозащитном ЛГБТ-центре "Наш мир" сравнили его результаты с итогами аналогичного опроса, сделанного в 2016 году. За 6 лет в Украине в полтора раза сократилось количество людей, негативно относящихся к ЛГБТ. В 2016 плохо к ЛГБТ относились 60,4%, а в 2022 — 38,2%.