Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финская семейная фирма продолжает работу в России — генеральный директор: "Даже если я продам всё за один евро, украинцам это не поможет"

© CC BY-SA 3.0 / HtmПродукция финской компании Peikko Group
Продукция финской компании Peikko Group - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У финской компании Peikko Group в Санкт-Петербурге бизнес на восемь миллионов евро, пишет Talouselämä. Она продолжает работать, хотя и в меньшем объеме. Генеральный директор считает, что сохранить бизнес куда важнее, чем написать в соцсетях об уходе из России.
Санна Пейкконен (Sanna Pekkonen)
В отличие от многих других финских компаний, Peikko Group из города Лахти, производящая бетонные соединения и композитные балки, продолжает работать в России, несмотря на спецоперацию на Украине.
В 2018 году Peikko Group открыла в Санкт-Петербурге новый завод. Генеральный директор Peikko Group Топи Паананен (Topi Paananen) сообщил изданию Talouselämä, что компания продолжит работать в стране, но в меньшем масштабе. Продукция будет реализовываться на российском рынке.
По словам Паананена, в России у Peikko имеется бизнес на восемь миллионов евро. Прибыль из России выводить нельзя, и компания уволила половину петербургских сотрудников. Некоторые поехали работать в Peikko в Финляндию.
"В Петербурге у нас техника, оборудование и цех. Надеюсь, смогу сохранить это в своей собственности. Даже если я продам всё это за один евро, украинцам это не поможет. Время покажет, как у Peikko пойдут дела в России".
По мнению Топи Паананена, сохранить технику и оборудование куда важнее, чем написать в соцсетях о выходе из России.
Завод по производству шин Nokian Tyres
Представитель Nokian Tyres: "Очень много двойной морали" (Tekniikan maailma, Финляндия)Решение финской компании Nokian Tyres продолжить производство под Санкт-Петербургом вызвало активную критику в соцсетях, пишет Tekniikan maailma. Председатель правления фирмы, у которого большой опыт сотрудничества с Россией, в интервью изданию говорит, что в нотациях в его адрес очень много двойной морали.
"Где же проходит эта грань? Могу ли я платить зарплату рабочим в России? И могу ли я платить в России налоги? Могу ли я привезти рабочих в Финляндию? А если они будут отправлять деньги в Россию?" — рассуждает он.
В подробном интервью изданию Talouselämä Паананен рассказал, что Peikko думает вложиться в открытие нового производства в Венгрии. Местная команда инвестиции приветствует. Однако Топи Паананен говорит, что на окончательное решение об инвестициях повлияет политический климат в Венгрии. Ситуация с российским заводом также сказывается на принятии этого решения.
"Инвестиции вполне возможны, но я не стал бы отправляться в Венгрию с единственным заводом — как и в Россию", — говорит Паананен.