Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск, Рубини и банк "Голдман Сакс" предостерегают: риск рецессии в США растет

© AFP 2022 / JIM WATSONГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасения насчет "жесткой посадки" американской экономики подпитывает рост процентных ставок, сообщает Bloomberg. В интервью с главным редактором этого агентства Илон Маск предположил, что краткосрочная рецессия "скорее вероятна, чем нет".
Илон Маск (Elon Musk), Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) и финансовая группа Goldman Sachs предупредили о растущей вероятности того, что экономика США впадет в рецессию.
Их прогнозы усилят опасения по поводу "жесткой посадки" крупнейшей экономики мира, поскольку Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы сломить высочайшую инфляцию за последние десятилетия.
Главный исполнительный директор компании "Тесла" Маск заявил во вторник, что рецессия в США в ближайшем будущем вполне вероятна.
"В какой-то момент рецессия неизбежна. Будет ли она в ближайшем будущем? Это не наверняка, но кажется более вероятным, чем нет, – сказал Маск в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклетвейту (John Micklethwait) на Катарском экономическом форуме в Дохе. – Это еще не факт, но похоже на то".
По данным агентства Рейтер, в начале месяца самый богатый человек в мире сообщил руководителям компании "Тесла" во внутренней переписке, что у него "очень плохие предчувствия" по поводу мировой экономики.
В понедельник экономисты Goldman Sachs снизили прогнозы роста экономики США и предупредили в аналитической записке, что риск рецессии растет.
Команда Goldman видит 30-процентную вероятность рецессии в течение следующего года (для сравнения, ранее риск составлял 15%) и 25-процентную вероятность рецессии через год, если на следующий год все же ее удастся избежать. Таким образом совокупная вероятность в следующие два года выросла с 35% до 48%.
"Мы считаем, что краткосрочный риск рецессии возрос, – пишут экономисты во главе с Яном Хациусом (Jan Hatzius). – Основные причины заключаются в том, что наша базовая кривая роста снизилась, и нас все больше беспокоит, что ФРС жестко ответит на высокие потребительские запросы и ожидания инфляции, если цены на энергоносители продолжат расти – даже при том, что активность резко замедлится".
Главный исполнительный директор Roubini Macro Associates Нуриэль Рубини тоже ожидает рецессии в США к концу года. Показатели потребительского доверия, розничных продаж, производства и рынка жилья резко замедляются, а инфляция высока, подчеркнул он.
"Мы приближаемся к этому моменту", – сказал он.
В попытке обуздать рост потребительской инфляции ФРС на прошлой неделе еще больше ужесточила денежно-кредитную политику и пошла на крупнейшее повышение процентных ставок с 1994 года. Это привело к новым потерям на Уолл-стрит, усугубило вероятность рецессии и усилило давление на президента Джо Байдена.
Байден повторил в понедельник, что рецессия в США не является "неизбежной". При этом бывший министр финансов Ларри Саммерс (Larry Summers) видит значительные риски, что страна столкнется со стагфляцией.
Автор: Энда Курран (Enda Curran)