Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский наемник: победа Украине не светит

© AFP 2022 / ARIS MESSINISУкраинский военнослужащий в Лисичанске
Украинский военнослужащий в Лисичанске - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В твиттере обсуждают откровенный рассказ американского наемника, воюющего в рядах украинских войск, который опубликовал журналист Сет Харп. Читатели удивляются наивности очередного иностранного добровольца.
Сет Харп, журналист: "Очень отрезвляющий рассказ о битве за Северодонецк от американского добровольца в украинской армии".
"Люди получают ранения и гибнут впустую — это просто позорище. Мы ввязались в двухчасовой бой — оказалось, что с украинским же спецназом, уму непостижимо. Если бы не <...>, я бы в этом бардаке ни за что не стал участвовать.
Я поездил по всей стране и много чего повидал. Могу сказать, что украинцам ничего не светит, если они собираются и дальше воевать точно так же.
СМИ рассказывают лишь одну сторону происходящего. А я здесь и все вижу своими глазами. Мосты взрываются, когда наши еще на той стороне. Между частями никакой связи. Постоянно стреляют по своим (только что потеряли снайпера британского спецназа — он выдвинулся на позицию, но его уничтожил украинский БТР, потому что никто никого не предупредил).
Нам все время твердят про огневую поддержку, а сами стрельнут раза три из миномета — и все. Или дают новенькому гранатомет, а нам обещают оперативное взаимодействие — ага, ночью и на расстоянии 1,2 километра! Я не придумываю. Просто балаган какой-то!
Украинцы — смелые ребята, надо отдать им должное. А насчет остального — руки опускаются. Это ж сколько народу они уложили ни за что, ни про что!".
Комментарии читателей:

Gendarme of Europe Disliker
А почему они так упорно защищают Северодонецк?
Daszyński
По политическим мотивам. Это последний город, на который Луганская Народная Республика предъявляет прямые территориальные претензии. Если Северодонецк падет, вся область окажется у русских в руках. Это будет крупная политическая/моральная победа.
Grilled Tomatoes
Это точно? Если да, то интересно, куда это запропали все те "эксперты", что полтора месяца назад пророчили Украине победу?
UncleDunkleDoo
Скажут, что им просто не дали достаточно оружия или что-то типа того. Если люди с самого начала ничего не поняли, их уже ничто не исправит.
Stalins paranoid Cat
Ха-ха, вы так себя ведете, будто они целую страну уже захватили. А ведь это всего только один регион. Важный, конечно, но им еще предстоит хорошенько поработать, чтобы достичь всех поставленных целей.
Macaodha
А русские тоже по два часа со своими же воюют, да?
Calibre Obscura
Ну и ну, американский доброволец выяснил, что полномасштабные боевые действия — это полная мясорубка и совсем не похоже на Гильменд в 2011 году.
Andrew Sienx
Всем умникам: пожалуйста, вспомните слаженные действия армии США в первые месяцы Корейской войны (сарказм).
Anggglo
По своим замечательно стреляли и в Афганистане и Ираке, почему этот мужик ведет себя так, будто это сенсация какая-то?
ThiefNamedMichael
Увы, я слышал такие же рассказы от иностранных добровольцев. Не со всех фронтов, но всё же.
Sentletse
А чего же он тогда домой не поедет? Его убьют или схватят, и тогда ему светит смертная казнь.
Rex Pad
А куда делась 600-тысячная армия, якобы обученная по стандартам НАТО?
Peter
Все в порядке, Борис Джонсон заявил в своей недавней статье в "Таймс", что конфликт продлится до тех пор, пока российская армия не проиграет, а Украина не выиграет. Ждать, судя по всему, недолго.
Albizu Vive
Украинцы гибнут как пушечное мясо, чтобы США достигли своей геополитической цели ослабить Россию.
Stavros Pagonidis
Похоже на честный репортаж, которого все так ждали. Если украинцам нужна поддержка, то мы должны это знать. Бредовые сообщения о "миллионе" погибших русских никому не помогут.
Anthony
Сдаться в таких обстоятельствах не зазорно. С каждым днем положение на переговорах ухудшается, а люди гибнут.
Adil
А украинцы по-прежнему считают, что если каждый день выкладывать по паре роликов, как снаряды падают на случайные танки или на вражеские позиции, то мир поверит, что Украина выигрывает. При этом Россия день за днем отвоевывает новые территории. И Северодонецк потерян. Признайте уже.