Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Бавере: "Украина на фоне разногласий Запада"

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц посещают Ирпень, Украина
Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц посещают Ирпень, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бей, ломай, круши — этот принцип французский публицист Николя Бавере предлагает Западу взять на вооружение при любых отношениях с Россией. Их надо разрушить. Почему? Потому что "в тылу мы еще более уязвимы, чем на фронте". Спасибо за откровенность. Теперь Россия знает, с кем воюет.
В то время как быстрой смены режима у России в Киеве не вышло, и конфликт превратился в длительную и кровопролитную "борьбу на истощение", Россия и западные общества вступили в серьезное противостояние.
Давно откладываемый визит Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киев должен был символизировать единство Европейского Союза в его поддержке Украины перед лицом российской спецоперации. Однако объявление о статусе "немедленного кандидата" в члены ЕС для Киева, как и о предоставлении военной помощи до тех пор, пока это необходимо для противодействия российской армии, не может скрыть растущие разногласия внутри демократий относительно целей конфликта. По сути, спор идет об управлении мировым кризисом, который стал следствием украинского конфликта.
Да, возобновленные активные военные действия в центре Европы, а именно на Украине, пробудили Запад. Соединенные Штаты оказали Киеву огромную поддержку в размере 43 миллиардов долларов и вернулись на европейский континент, разместив там более 100 000 американских солдат.
Европейцы расстались со своими иллюзиями о вечном мире. ЕС решил помочь Украине, в том числе оружием, ввел беспрецедентные санкции против России и приступил к масштабному плану перевооружения. НАТО активизировалась в рамках коллективной безопасности и получила заявки на членство от Швеции и Финляндии.

Усталость от конфликта

Но хотя нет сомнений в том, что в долгосрочной перспективе Россия понесет убытки из-за недооценки противника, сегодня Россия пытается выстоять. К сожалению, ей это удается: об этом свидетельствует укрепление рубля и увеличение экспортных поступлений от углеводородов при стремительном росте цен (93 миллиарда евро дополнительных доходов с начала спецоперации). И наоборот, усталость от военных действий все ярче проявляется на Западе, где установилась стагфляция, не связанная с конфликтом. Это привело к росту напряженности между демократическими странами. А России только такой рост и подавай. Россия сама способствовала внутриевропейским ссорам, в частности, сокращая поставки газа.
Сопротивление Украины зависит от поставок западного оружия на фоне шквала атак российской армии. Но запасы западных армий ограничены. Кроме того, поставка современного оружия подразумевает обучение солдат, которые будут его использовать. И тут время поджимает. Прежде всего, эти системы вооружения должны эффективно способствовать обороне Украины, не допуская нанесения удара по территории России.

Разногласия

Разногласия все еще сохраняются по поводу целей конфликта. Спор идет между сторонниками санкций против России и сторонниками "мира уже сейчас". Страны Восточной Европы и Прибалтики, поддерживаемые Великобританией, поставили перед собой цель разгромить Россию, чтобы помешать ей совершать дальнейшие агрессии. Страны Западной Европы — Франция, Германия и Италия — выступают, по слухам, за дипломатическое решение конфликта путем переговоров с Москвой о территориальном компромиссе, даже несмотря на то, что прекращение огня на позициях, занятых 24 февраля, кажется недостижимым. США придерживаются промежуточной линии: они оказывают серьезную военную помощь Киеву, стараясь избежать любой эскалации, в том числе ядерной. Но при этом не исключают сегодняшнюю дипломатическую инициативу.
Взгляды на ситуацию после окончания конфликта также отличаются друг от друга. Конфликт, вероятно, закончится шатким и нестабильным прекращением огня. Украина не войдет в НАТО, но останется кандидатом в Союз в соответствии с процедурой и графиком, которые еще предстоит определить. Планирование и особенно финансирование ее реконструкции будет стоить не менее 500 миллиардов евро.
Россия выйдет ослабленной и окажется в изоляции из-за своих имперских намерений, но станет еще более опасной. Нормализация экономических, финансовых и стратегических отношений с Москвой останется невозможной еще долгие годы.
Так как ЕС импортирует две трети своей военной техники, он должен укреплять свою промышленность и восполнять пробелы в авиации, в производстве беспилотников, в освоении космического пространства и кибербезопасности. Но пока Европа делает заказы американской промышленности.
Конфликт на Украине разыгрывается на два фронта: на Донбассе и в тылу демократических обществ. Там, в тылу, мы еще более уязвимы, чем на фронте. После единодушной мобилизации общественного мнения под влиянием эмоций у "западников" наметился риск усталости. Раскол можно преодолеть только благодаря политическому разуму. Крайне важно настроить демократии на конкретные принципы: защита суверенитета Украины; отказ от нормализации отношений с Россией до тех пор, пока она не откажется от своих имперских планов; перестройка НАТО с опорой на европейскую армию.