Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине — битва характеров и экономическое испытание. Запад начинает выдыхаться

© AFP 2022 / BRANDON BELLМужчина на заправочной станции в Хьюстоне, штат Техас
Мужчина на заправочной станции в Хьюстоне, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западное общество уже не настолько решительно в своем противостоянии России, пишет Los Angeles Times. Автор статьи задается вопросом: как долго простые европейцы и американцы смогут терпеть экономические невзгоды в своем стремлении поддержать Украину?
Дойл Макманус (Doyle McManus)
ВАШИНГТОН — На прошлой неделе я был в горах северной Италии, причем не только из-за отпуска, но и из любопытства, как именно украинская ситуация повлияла на повседневную жизнь в Европе.
Найти ее последствия особого труда не составило.
Вы недовольны стоимостью бензина в пять долларов за галлон? А как вам цена в восемь долларов? "Заправляться прямо-таки больно", — посетовал мой друг Роберто Пешиани, бывший учитель.
Коммунальные платежи? Стоимость природного газа в Италии в четыре раза выше, чем в Соединенных Штатах. "Цены на отопление выросли. Цены на продукты выросли. Все растет", — сказал Пешиани.
Опасения связаны не только с инфляцией. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо недавно предупредил, что устроенная Россией блокада украинского зерна может разжечь глобальную войну за продовольствие и привести к голоду в Африке, который, в свою очередь, спровоцирует наплыв мигрантов в Европу.
"Проблема антироссийских санкций в том, что они сработают только в том случае, если нанесут ущерб и нам", — заметил Пешиани.
Экономические трудности создают политические проблемы тем европейским правительствам, которые присоединились к американской санкционной кампании против России. Появилась "усталость от Украины".
"У нас это уже ощущается, — сказала мне директор Итальянского института международных отношений Натали Точчи. — Конечно, Россия страдает [от санкций] намного сильнее, чем Запад, но болевой порог у нас ниже. Так что вопрос здесь в том, что окажется крепче: способность России вести войну или наша — выносить экономические страдания”.
Президент России Владимир Путин ставит на победу в этом соревновании. Экономические санкции Запада "изначально не имели шансов на успех, — заявил он в пламенной речи на ПМЭФ 17 июня. — Мы сильные люди и можем справиться с любым вызовом”.
Политическая тревога в Италии и соседних странах нашла отражение в опросе, который на прошлой неделе опубликовал Европейский совет по международным отношениям. По его результатам, большинство европейцев считают Россию виновной в развязывании конфликта, однако мнения относительно ответных мер разнятся.
В Германии и во Франции около 40% респондентов ратуют за мир и хотят скорейшего завершения конфликта, даже если для этого Украине придется пойти на уступки. Около 20% требуют торжества справедливости и надеются на сокрушительное поражение России, даже если военные действия затянутся на долгое время. Среди итальянцев за мир выступает большинство — 52%.
Несмотря на это, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги отправились ночным поездом из Польши в украинскую столицу, чтобы лично выразить поддержку президенту Владимиру Зеленскому.
Всего несколько недель назад ни у одного из них не было четкого мнения относительно российско-украинского конфликта. Макрон предпринял резонансную попытку склонить Путина к переговорам и заявил, что Западу не следует "унижать" Россию. Шольц и Драги, в свою очередь, предприняли более скромные шаги в стремлении выяснить, настроен ли российский лидер рассматривать возможность переговоров.
Настроенный на военную победу Путин категорически отказал всем троим. В какой-то момент он даже перестал отвечать на телефонные звонки Макрона.
Итак, три западных лидера продемонстрировали нетерпеливым избирателям, что действительно пытались способствовать заключению мира, но на прошлой неделе заняли более жесткую позицию.
"Украина должна быть в состоянии победить", — заявил Макрон.
"Украина является частью европейской семьи", — сказал Шольц.
"Украинский народ защищает ценности демократии", — подчеркнул Драги.
И все же эти трое не предоставили Зеленскому самого желанного: оперативных поставок нового оружия. Зато они поддержали заявку Украины на членство в Европейском союзе, и в Киеве это заявление очень ждали, несмотря на его почти полную формальность.
Главным фактором стал удивительно четкий сигнал Путину о том, что по украинскому вопросу Европа все еще способна выступать единым фронтом.
В ответ российский президент немедленно перекрыл поставки природного газа на Запад — на тот случай, если соседи забыли о его способности в любой момент доставить им экономические неприятности.
У американцев, включая президента Байдена, дела обстоят чуть лучше, ведь мы не зависим от российского природного газа в том, что касается обогрева наших домов. Более того, на национальном уровне конфронтация с Россией привела к необычайному двухпартийному консенсусу: воинственную позицию Байдена поддержали не только демократы, но и большинство республиканцев, за исключением наиболее рьяных сторонников Трампа.
Но даже в Соединенных Штатах инфляция расшатывает общественную поддержку военной победы Украины — правда, менее ощутимо, чем в Европе.
Согласно апрельскому опросу Associated Press, большинство американских избирателей были уверены в необходимости ввести жесткие санкции против России, даже если это чревато экономическим ущербом самим Соединенным Штатам. К маю ситуация изменилась, и больше половины респондентов заявили, что главным приоритетом должно быть ограничение ущерба экономике США.
Как отметил в прошлом месяце журналист лондонской Financial Times Гидеон Рахман, конфликт на Украине идет по трем фронтам, причем Запад принимает активное участие по каждому направлению. "Первый фронт — само поле боя, — написал он. — Второй фронт — экономический. Третий — это битва характеров."
Главная сложность может возникнуть на третьем фронте уже осенью этого года: возрастет спрос на горючее для отопительных целей, Путин найдет новые способы подорвать сплоченность Запада, а Байден попросит у Конгресса очередной многомиллиардный транш для помощи Украине.
Ставки будут высоки. Способны ли лидеры Европы и Соединенных Штатов сплотить людей так, что те согласятся пойти на экономические жертвы ради Украины, или только Путину под силу победить в таком противоборстве?
Дойл Макманус более 40 лет работал репортером газеты "Лос-Анджелес Таймс" в Вашингтоне, на Ближнем Востоке и во многих других местах. Окончил Стэнфордский университет.