Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия начнет выдавать визы россиянам: "Документы на выдачу визы смогут подать все группы заявителей"

© CC BY-SA 4.0 / Zsar OutletАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная с июля, для въезда в Финляндию из России не будет требоваться особая причина, сообщает Keskisuomalainen. Но снятие ограничений не изменит основания для выдачи виз, напомнила представитель финского МИДа. Заявления будут рассматривать, как и раньше, в соответствии с Визовым кодексом ЕС.
Сини Иханайнен-Аланко (Sini Ihanainen-Alanko)
В начале июля Финляндия начнет выдавать визы россиянам. Подать заявку на визу смогут все группы заявителей, сообщило Министерство иностранных дел Финляндии новостному агентству Uutissuomalainen.
Это значит, что для въезда в Финляндию из России не будет требоваться особая причина, то есть будут выдавать и обычные туристические визы.
Россияне смогут записаться в финские визовые центры, начиная с июля.
"Заявления на выдачу виз будут рассматриваться, как и раньше, в соответствии с Визовым кодексом ЕС. Снятие ограничений на въезд не изменит основания для выдачи виз", — говорит Криста Напола (Krista Napola), глава иммиграционного отдела Министерства иностранных дел.
20 июня Государственный совет Финляндии сообщил, что ограничения на въезд, связанные с коронавирусными ограничениями, будут сняты в начале июля.
Начиная с июля приезжающим в Финляндию больше не придется предъявлять сертификаты о вакцинации или результаты тестов на коронавирус, а в пунктах пропуска больше не будут делать тесты на коронавирус.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
В последние годы доля российских туристов в Финляндии составляла 19% — нужно срочно искать альтернативные рынкиОтсутствие россиян сильно сказывается на доходах туристической отрасли Финляндии, пишет Tekniikka&Talous. Если к этому добавить трудности с азиатским рынком из-за закрытия неба над Россией, то потери составят по два миллиарда евро каждый год.
Новостное агентство Uutissuomalainen также пыталось связаться с Посольством России в Финляндии, чтобы узнать, какие ограничения будут действовать при пересечении российской границы.

Комментарии финских читателей:

Yx monista
Неужели на решение об открытии границы повлияли проблемы с рассмотрением заявки на вступление в НАТО? Захотели подлизаться к русским...
Suri
Опять министр иностранных дел несет чушь, не надо никаких виз для россиян! Русские — плохие туристы!
Oberstrumpfuhrer
Бумажные полотенца в туалетах на заправках обычно исчезают по всей Лаппеенранте. Видимо, дома бумага хуже.
Приезжающие на машине в Финляндии не заправляются. Лишь самые богатые туристы приносят деньги нашей экономике, остальные ее только истощают: дороги, природные ресурсы, кемпинги и так далее.